Определились все полуфинальные пары плэй-офф КХЛ. Четвертьфиналы оказались весьма насыщенными и интересными, подарив болельщику множество приятных эмоций и красивых моментов. Sport.ru по самым горячим следам вспоминает все эти противостояния и напоминает, как складывались события в парах, и за счёт чего командам удалось пробиться дальше, оставив позади своих конкурентов

ХК МВД – "Динамо" (Рига)

Счёт в серии 4:1.

Рижане в первом раунде преподнесли самую настоящую сенсацию, обыграв бесспорно лучшую команду Запада, причём, почти не дав питерским армейцам ни единого шанса на возможный перелом в серии. Будет не честно, если я скажу, что мало кто верил в то, что динамовцам не удастся зацепиться в матчах с милиционерами.

Многие мечтали о повторении этой эпопеи, когда клуб, с трудом попавший в плэй-офф, начинает побеждать одного лидера за другим, ведь, согласитесь, что вам всем было бы интересно увидеть рижан в полуфинале. Признайтесь, что глубоко в своём сознании вы бы и на этой стадии болели бы за слабого соперника, хотя команда Олега Знарка таковой не являлась.

И ведь динамовцы в каждом матче могли победить, по крайней мере, свою игру им всегда удавалось навязать. Вспомнить самый первый матч серии, когда рижане и вовсе вели большую часть поединка, не позволяя МВД ничего создавать у своих ворот. Потом, конечно, случилось чудесное преображение, когда за четыре минуты гости пропустили четыре шайбы и проиграли. Однако не стоит отрицать, что серия могла начаться совершенно иначе, не найди милиционеры в себе силы на первый гол.

“Несомненно, у милиционеров состав слабее, чем у того же “Локомотива”, и многие ставят в полуфинале именно на железнодорожников, но как тогда вторая команда Запада смогла пройти сильных рижан, перед которыми не устояли армейцы?”

Второй поединок, несомненно, выбивается из остальных встреч, ведь только в нём ХК МВД смотрелся очень уверенно, как и подобает фавориту пары. Милиционеры полностью контролировали ход матча, вели игру и лишили рижан каких-либо шансов на интригу или попытку эту интригу навязать.

Кто стал главным творцом успехов ХК МВД по ходу этой серии? Несомненно, у милиционеров состав слабее, чем у того же “Локомотива”, и многие ставят в полуфинале именно на железнодорожников, но как тогда вторая команда Запада смогла пройти сильных рижан, перед которыми не устояли армейцы?

Ключевой фигурой в составе клуба из Балашихи стал их голкипер – Майкл Гарнетт. Он вытащил столько неберущихся шайб по ходу матчей, что хватило бы на десяток встреч, если не на больше. А когда хоккеисты видят такие спасения, то руки сами опускаются, хотя не совсем честно будет так говорить про рижан, боровшихся во всех поединках серии. Да, возможно, МВД не слишком “звездит” в других линиях. Но все очень здорово сыграны и представляют именно команду, а не какое-то ударное звено. Правда, роль голкипера здесь не обсуждается – творец побед именно он. Однако мы забежал вперёд.

“Причём тогда абсолютно каждый сказал бы, что они могут, ведь милиционеры на выезде смотрелись откровенно слабее”

Третий матч серии стал полной противоположностью второму: динамовцы имели подавляющее преимущество и уверенно выиграли на родном льду, подарив всем интригу в этом противостоянии. Причём тогда абсолютно каждый сказал бы, что они могут, ведь милиционеры на выезде смотрелись откровенно слабее.

И следующий матч начинался с преимущества хозяев льда: они почти сразу смогли повести 2:0. Однако милиционеры не дрогнули и поймали рижан на расслабленности: гости не только отыграли разницу в счёте, но и в третьем периоде за пару минут до финальной сирени вели 3:4, готовясь одержать третью победу. Динамовцы сумели запрыгнуть на подножку уезжающего поезда и сравняли счёт.

В овертайме рижане смотрели очень уверенно и сильнее соперника, прежде всего, физически. Но не повезло именно хозяевам: едва ли не единственная острая атака милиционеров закончилась голом в ворота Масальскиса, который составлял весьма успешную конкуренцию Гарнетту по числу фантастических спасений ворот.

В Балашихе настрой был уже совершенно другим: мало кто верил, что динамовцы смогут победить и вновь привезти серию в Ригу – уж слишком здорово милиционеры смотрелись в четвёртом матче, да и на своём родном льду. Однако подопечным Знарка удалось: они вели в счёте и вполне могли побороться.

И вновь встреча была доиграна до овертайма, вновь милиционеры выглядели очень усталыми на фоне соперника, который рвал и метал, постоянно создавая моменты. Не сказать, что у ворот Масальскиса не было моментов, но у Гарнетта явно работы было поболее. Однако первая по-настоящему опасная атака хозяев закончилась взятием ворот и путёвкой в полуфинал.

“Одного Гарнетта может не хватить для победы, правда, если голкипер вновь будет выручать, то железнодорожники могут и спасовать, как было в поединках со “Спартаком”, когда спасал Кочнев”

Рижане произвели очень хорошее впечатление, если учитывать тот факт, что они чудом пролезли в плэй-офф. Знарок может преподнести сюрприз фаворитам в следующем сезоне, если сохранит свой настрой и ключевых игроков. А вот милиционерам очень нужно постараться в серии с “Локомтивом”. Одного Гарнетта может не хватить для победы, правда, если голкипер вновь будет выручать, то железнодорожники могут и спасовать, как было в поединках со “Спартаком”, когда спасал Кочнев.