Воскресенье в КХЛ было насыщенным, причём, как и количеством встреч, так и их качеством. Начавшись с ожидаемых побед "Авангарда" и "Югры", под вечер матчи становились всё более непредсказуемыми. Обзор игрового дня – в материале @Sport.ru

Авангард (Омская область) — Автомобилист (Екатеринбург)  3 : 0  (1:0, 1:0, 1:0)

1:0 - Дмитрий Сёмин (Томаш Заборски, Антон Белов), 10:21 - бол

2:0 - Андрей Иванов (Антон Курьянов, Антон Белов), 39:58

3:0 - Александр Фролов (Сергей Костицын), 46:53

Авангард: Эдуард Рейзвих — Кирилл Лямин, Никита Никитин, Павел Валентенко, Станислав Калашников, Антон Белов, Георгий Пуяц, Никита Пивцакин — Владимир Первушин, Антон Курьянов, Матти Купаринен, Александр Попов, Александр Пережогин, Сергей Калинин, Дмитрий Сёмин, Игорь Волков, Томаш Заборски, Сергей Костицын, Евгений Орлов, Андрей Иванов, Александр Фролов.

Автомобилист: Кристофер Холт — Сергей Гусев, Евгений Курбатов, Бранислав Мезеи, Денис Соколов, Александр Юксеев, Никита Трямкин — Николай Пронин, Растислав Шпирко, Алексей Симаков, Джоффри Лупул, Игорь Емелеев, Александр Стрельцов, Василий Стрельцов, Александр Головин, Эдуард Гиматов, Станислав Жмакин, Алексей Макеев, Евгений Лапенков, Фёдор Малыхин.

Судья: Сергей Гусев (Серов, Россия)

Омск, Арена-Омск

Петри Матикайнен, главный тренер "Авангарда":

Важная победа, которая не далась нам легко. Нужно уважать "Автомобилист" как команду - они действительно сражались сегодня до конца, лишали нас пространства для маневра, и потому сегодняшний вечер для нас не был легкой прогулкой. У нас было немало шансов во втором периоде, но мы слишком много комбинировали, пытаясь сыграть покрасивее, да и вратарь у соперника отработал здорово. Хорошая команда сегодня нам противостояла, так что я рад трем очкам.

- Рейзвиху, может быть, стоит дать больше игрового времени?

- Возможно. Нам необходимо ставить на игры российского голкипера, тем более, что Рамо провел уже много матчей, а Кузнецов все еще восстанавливается после травмы. Но с Рейзвихом нам стоит быть крайне осторожными, вводить его в игру постепенно. Паси Нурминен, наш тренер вратарей, провел с Эдуардом хорошую работу. Уверен, в будущем Рейзвих станет вратарем номер один в КХЛ. Но сейчас он только начинает свой путь.

Игорь Уланов, главный тренер "Автомобилиста":

Неплохая, зрелищная игра. Моменты были как в одну, так и в другую сторону. Наши ребята начали неплохо, поддержали высокий темп "Авангарда", но не смогли реализовать свои шансы. Соперника выручал вратарь.

У вас будет предметный разговор с Лупулом, как играть на больших площадках?

Думаю, с профессионалом такого уровня не нужно проводить никаких бесед. Он сам поймет в ходе тренировочного процесса нашу специфику и сделает поправки в своей игре. Я его понимаю - сам провел много времени на маленьких площадках. Там все довольно близко, а здесь Лупулу приходится перестраиваться, ведь после того, как он обвел соперника, до ворот надо еще бежать несколько метров. В остальном же, он вносит в команду много позитивных моментов. Хотелось бы, чтобы ребята присматривались к такому мастеру.

Югра (Ханты-Мансийск) — Трактор (Челябинск)  2 : 1  ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)

1:0 - Станислав Бочаров (Артём Булянский), 25:30

1:1 - Евгений Катичев (Дмитрий Рябыкин, Егор Дугин), 56:59

2:1 - Марек Трончински (Игорь Магогин), 61:29

Югра: Михаил Бирюков (Александр Галайша, 55:21) — Алексей Пепеляев, Марек Трончински, Иван Лекомцев, Кирилл Дьяков, Денис Гребешков, Ринат Ибрагимов, Томаш Староста — Дмитрий Алтарёв, Евгений Фёдоров, Антон Бут, Линус Виделль, Артём Булянский, Антон Крысанов, Игорь Скороходов, Виталий Ситников, Игорь Магогин, Иван Яценко, Андрей Кузьмин, Сергей Демагин, Станислав Бочаров.

Трактор: Майкл Гарнетт (Андрей Мезин, 28:32) — Дерон Куинт, Максим Горечишников, Дмитрий Рябыкин, Александр Шинин, Евгений Катичев, Алексей Васильченко, Геннадий Разин — Андрей Попов, Егор Дугин, Антон Глинкин, Станислав Чистов, Петри Контиола, Максим Якуценя, Ян Булис, Константин Панов, Андрей Костицын, Владимир Антипов, Евгений Кузнецов, Игорь Черкасов, Максим Карпов.

Судья: Сергей Карабанов (Москва, Россия)

Ханты-Мансийск, Арена-Югра

Сергей Шепелев, главный тренер "Югры":

Сегодня ребята выходили на игру довольно спокойные – видимо, все эмоции выплеснули на "Магнитку". Но, безусловно, команда заслуживает похвалы, потому что сумели выстоять до конца – "Трактор" в конце второго периода, после перехода на игру в три звена, прилично прибавил и «повозил» нас, и в третьем периоде у них были хорошие моменты. Но мы продержались, и такая удача, когда в овертайме защитник убегает один на один с вратарем – она заслуженно была на нашей стороне. Главное то, что в играх с лидерами турнирной таблицы взяли пять очков.

Валерий Белоусов, главный тренер "Трактора":

Матч интересный такой получился – тягучий и с футбольным счетом 1:0 до определенного момента. Мы перешли на три состава, казалось бы, игру вытащили, но проиграли в овертайме. Думаю, что "Югра" заслуженно победила – совсем немного ей не хватило сегодня до трех очков. Ну, и мы, собственно, набранным очком тоже довольны.

Барыс (Астана) — Металлург Мг (Магнитогорск)  3 : 5  (2:2, 1:3, 0:0)

3:5 - Евгений Малкин, 35:26

Барыс: Теэму Лассила (Павел Полуэктов, 35:26) — Роман Савченко, Виталий Новопашин, Алексей Литвиненко, Фёдор Беляков, Михаил Григорьев, Райан Макдона, Виктор Хедман — Талгат Жайлауов, Найджел Доус, Фёдор Полищук, Брэндон Боченски, Вадим Ермолаев, Андрей Гаврилин, Константин Руденко, Дмитрий Уппер, Дастин Бойд, Роман Старченко, Михаил Рахманов, Николай Антропов, Константин Пушкарёв.

Металлург Мг: Ари Ахонен — Алексей Бондарев, Виктор Антипин, Георгий Мишарин, Евгений Бирюков, Сергей Гончар, Ярослав Хабаров, Олег Твердовский — Сергей Мозякин, Джастин Ходжмэн, Николай Кулёмин, Кэл О'Райлли, Энвер Лисин, Матс Цуккарелло, Денис Платонов, Павел Здунов, Дмитрий Казионов, Евгений Малкин, Михаил Якубов, Богдан Потехин, Евгений Григоренко.

Судья: Алексей Васильев (Санкт-Петербург, Россия)

Астана, Казахстан

Владимир Крикунов, главный тренер "Барыса":

Обидно проигрывать такие игры, когда два гола пропускаешь, играя в большинстве. К сожалению, у нас одно звено из опытных игроков практически все три гола пропустило. А молодые – у нас сегодня Ермолаев играл первую игру, Рахманов с Бойдом – неплохо играли, но вот звено Гаврилина сыграло неважно. А так доволен ребятами, старались, боролись, в третьем периоде имели шансы забить еще один гол, если б забили, то была бы возможность сыграть лучше.

Пол Морис, главный тренер "Металлурга":

Хорошее начало было для нашей команды, потом команда соперника забила гол, играли несколько лучше нас, показывали хорошие скорости. Но когда все успокоилось, мы обратно перехватили инициативу.

Спартак (Москва) — Нефтехимик (Нижнекамск)  2 : 1  (0:0, 0:0, 2:1)

0:1 - Пётр Хохряков (Станислав Альшевский), 51:20

1:1 - Эдуард Левандовский (Бранко Радивоевич, Михаил Юньков), 56:03

2:1 - Эдуард Левандовский (Бранко Радивоевич), 59:58

Спартак: Сергей Борисов — Александр Будкин, Михаил Мамкин, Шон Моррисонн, Никита Щитов, Григорий Желдаков, Валерий Покровский, Якуб Накладал — Егор Михайлов, Эдуард Левандовский, Анатолий Никонцев, Николай Бушуев, Михаил Юньков, Михаил Жуков, Олег Губин, Олег Петров, Александр Романовский, Андрей Анкудинов, Александр Суглобов, Павел Медведев, Бранко Радивоевич.

Нефтехимик: Мэтт Далтон — Андрей Плеханов, Максим Березин, Сергей Розин, Денис Гроть, Александр Селуянов, Николай Белов, Евгений Блохин, Ренат Мамашев — Мартин Цибак, Наиль Якупов, Пётр Хохряков, Томаш Нетик, Оскар Осала, Максим Пестушко, Петр Коукал, Егор Миловзоров, Игорь Полыгалов, Алексей Крутов, Ярослав Альшевский, Станислав Альшевский.

Судья: Сергей Беляев (Воскресенск, Россия)

Москва, Сокольники

Фёдор Канарейкин, главный тренер "Спартака":

Игра была равной. Однако в эмоциональном плане и в желании мы были немного поголодней. Что касается самой игры, мы поставили себя в трудное положение, пропустив эту шайбу. Я поблагодарил ребят за первую нашу совместную победу. Мы и в предыдущих играх были где-то около очковой зоны, скажем так. Не добрали очков не по работе, а, может быть, и судьба так складывалась к нам. Я просил ребят терпеть, и сегодня фортуна к нам развернулась за счёт самоотдачи, за счёт работы. Я думаю, что это только начало. Эта победа придаст нам дополнительных сил, дополнительной уверенности, эмоционального подъёма в предстоящей выездной серии.

Прокомментируйте, пожалуйста, эпизод с удалением Бушуева.

Когда я у него спросил, он ответил, что только высказал судье неудовлетворение по поводу того, что не было офсайда. Судья сказал, что был удар клюшкой. Мы, конечно, разберёмся. И если это на самом деле поступок со стороны нашего игрока, последует большое наказание. Был очень трудный отрезок, и он поставил в проигрышное положение весь коллектив. Я думаю, когда мы выстояли, это был ключевой момент всей игры.

Владимир Голубович, главный тренер "Нефтехимика":

Поздравляю "Спартак" с победой, я думаю, с заслуженной победой. Они больше хотели. Так грубо ошибаться, как мы ошиблись, нельзя. Хоть он и молодой, перспективный, но будем на будущее лечить. В целом же была равная игра, но по желанию мы где-то уступили.

Атлант (Московская область) — Лев (Прага)  2 : 1  (1:0, 1:0, 0:1)

1:0 - Александр Рыбаков (Роман Рукавишников), 02:49

2:0 - Алексей Михнов, 37:02

2:1 - Петр Врана (Томаш Рахунек), 49:02

Атлант: Станислав Галимов — Дмитрий Космачёв, Максим Семёнов, Иван Вишневский, Фёдор Тютин, Юнас Фрёгрен, Сандис Озолиньш, Роман Рукавишников — Алексей Михнов, Александр Рыбаков, Андреас Энгквист, Николай Лемтюгов, Михаил Глухов, Илья Каблуков, Юнас Андерссон, Константин Кольцов, Артём Дорофеев, Александр Шевченко, Никита Точицкий, Николай Жердев.

Лев: Томаш Пёпперле — Иржи Гункес, Здено Хара, Мартин Шкоула, Ондржей Немец, Юрай Микуш, Натан Ойстрик, Якуб Крейчик — Роман Червенка, Иржи Новотны, Петр Врана, Якуб Клепиш, Любош Бартечко, Михал Ржепик, Томаш Рахунек, Томаш Суровы, Эрик Кристенсен, Лукаш Цингел, Юрай Микуш, Марцел Госса, Якуб Ворачек.

Судья: Алексей Белов (Ярославль, Россия)

Мытищи, Арена Мытищи

Сергей Светлов, главный тренер "Атланта":

Ещё видно, что ребята имеют за плечами большой груз поражений. Есть небольшая неуверенность в тактических действиях, боязнь сделать ошибку. Но мы выиграли, ребята однозначно желали победы и сделали для нее все возможное. Может быть, мы показали не идеальную игру, но дальше, я уверен, мы будем работать более солидную игру. Психологический барьер у команды, надеюсь, преодолевается. Доволен тремя очками. Считаю, мы заслужили победу нашей самоотдачей. Думаю, мы на правильном пути!

Вацлав Сикора, главный тренер "Лева":

Начали мы матч очень-очень плохо. Начало игры, и первый период – без концентрации и без движения. Результат – гол в наших воротах. Играли очень сложно, и в результате – получили быструю шайбу в свои ворота, потеря шайбу в контратаке.

Потом чуть улучшили игру, и лучший период для на стал третий. Забросили одну шайбу. Но с таким результатом в атаке рассчитывать на победу сложно. Поздравляю коллегу с первой победой.

Локомотив (Ярославль) — ЦСКА (Москва)  3 : 2  (0:2, 3:0, 0:0)

0:1 - Яков Рылов, 06:44

0:2 - Михаил Грабовский (Павел Дацюк, Александр Радулов), 19:29 - бол

1:2 - Сергей Плотников (Эмиль Галимов), 20:15

2:2 - Юрий Петров (Александр Черников, Виталий Вишневский), 21:11

3:2 - Артём Анисимов (Эмиль Галимов), 23:31

Локомотив: Семён Варламов — Виталий Вишневский, Сами Лепистё, Стаффан Кронвалль, Михаил Пашнин, Марк Флад, Егор Яковлев, Александр Гуськов — Сергей Плотников, Александр Черников, Виктор Козлов, Юрий Петров, Егор Аверин, Алексей Кручинин, Максим Трунёв, Артём Анисимов, Алексей Калюжный, Эмиль Галимов, Роман Людучин, Олег Яшин, Владислав Картаев.

ЦСКА: Растислав Станя (Илья Брызгалов, 24:08) — Андрей Сергеев, Денис Денисов, Яков Рылов, Алексей Марченко, Сергей Гимаев, Максим Кондратьев, Евгений Рясенский — Янис Спруктс, Илья Зубов, Владимир Жарков, Павел Дацюк, Патрик Дэвис, Игорь Радулов, Сергей Барбашев, Никлас Перссон, Игорь Григоренко, Александр Радулов, Сергей Широков, Роман Любимов, Михаил Грабовский.

Судья: Роман Гофман (Москва, Россия)

Ярославль, Арена-2000-Локомотив

Том Роу, главный тренер "Локомотива":

Нам есть чем гордиться! Благодарен ребятам, что сумели взять себя в руки и отыграться со счета 0:2. Причем сделали это против команды, в которой есть такие "звезды" как Дацюк, Радулов. У нас неважно кто забивает или набирает результативные очки. Главное – мы побеждаем все вместе, мы – единая команда! Будем стараться и в дальнейшем придерживаться подобной системы... Признаюсь, что огромнейшая часть нашего успеха – это игра Варламова.

Валерий Брагин, главный тренер ЦСКА:

В первом перерыве много говорили, готовили ребят, что сейчас соперник будет играть сверхагрессивно. Но что-то как-то не получилось, – цитирует Брагина пресс-служба армейцев. – А так вышел очень хороший матч, с отличным боевым настроем обеих команд. Считаю, что мы неплохо провели 1-й и 3-й периоды, особенно концовку матча. Уверенно вошёл в игру Брызгалов. В среду, наверное, доверю место в воротах Брызгалову. Команда не расслабилась после крупной победы в предыдущем матче. Поверьте, мы очень хорошо готовились к "Локомотиву" и первый период это прекрасно подтвердил. Но... Чуть-чуть потеряли концентрацию после первого перерыва. Увы, не в первый раз у нас подобное случается. Разбираемся! И будем продолжать разбираться.

Северсталь (Череповец) — СКА (Санкт-Петербург)  4 : 3  Б (1:1, 2:1, 0:1, 0:0, 1 :0 )

4:3 - Алексей Медведев, 65:00

Северсталь: Василий Кошечкин — Станислав Егоршев, Николай Стасенко, Никлас Андерсен, Теэму Лааксо, Никита Попов, Богдан Киселевич, Александр Рязанцев — Вадим Бердников, Никлас Бергфорс, Микко Лехтонен, Николай Казаковцев, Руслан Нуртдинов, Том Ванделль, Александр Федосеев, Евгений Кетов, Никита Алексеев, Алексей Медведев, Геннадий Столяров, Вадим Шипачёв, Игнат Земченко.

СКА: Сергей Бобровский — Юрий Александров, Григорий Серкин, Дмитрий Калинин, Кевин Даллмэн, Алексей Семёнов, Максим Чудинов, Дмитрий Воробьёв — Тони Мортенссон, Иван Непряев, Александр Кучерявенко, Илья Ковальчук, Игорь Макаров, Андрей Сигарёв, Максим Рыбин, Патрик Торесен, Евгений Артюхин, Максим Афиногенов, Антон Бурдасов, Сергей Монахов, Владимир Тарасенко.

Судья: Вячеслав Буланов (Москва, Россия)

Череповец, Ледовый дворец

Андрей Назаров, главный тренер "Северстали":

Поздравляю болельщиков и всех игроков с победой, все сегодня старались. Соглашусь, нам сегодня немножко повезло на буллитах.

Как Вы оцените игру Игната Земченко?

Игнат сегодня старался. Что могу еще про него сказать… Молодец, парню 20 лет, вырастет хорошим хоккеистом.

Милош Ржига, главный тренер СКА:

С нашей стороны матч мне очень понравился. Мы здорово начали.  Практически не пускали в свою зону соперника, кроме тех моментов, когда они играли в большинстве. Во втором периоде начали уступать по игре и сделали ошибки в обороне. В третьем периоде опять вернули темп, добавили, много моментов было. К сожалению, не реализовали большинство пять на три. Наоборот, нахватали удалений, которых, на мой взгляд, было слишком много с нашей стороны. Но я рад, что ребята проявили характер и добыли одно очко. «Динамо» здесь в прошлом матче проиграло. А буллиты – это везение, удача. Реализация мастерства игроков, а нам в этом пока не везет.

После прошлого матча один из тренеров СКА в интервью сказал, что будут ожидать от игроков "Северстали" провокаций. Почему?

Я не слышал такого. Мы, честно говоря, к провокациям не готовились. Мы видели матч "Северстали" с "Динамо". Наоборот, мне очень понравилась игра со стороны хозяев, там ничего такого, никаких провокаций я не видел. Еще раз поздравляю "Северсталь" с победой. Надеюсь, через три дня возьмем реванш.

Торпедо (Нижний Новгород) — Слован (Братислава)  3 : 2  Б (0:1, 2:0, 0:1, 0:0, 1 :0 )

0:1 - Роман Кукумберг (Владимир Дравецки), 18:38

1:1 - Михаил Варнаков, 21:47

2:1 - Мартин Тёрнберг (Мэтт Эллисон, Микко Коуса), 39:02 - бол

2:2 - Михел Миклик (Роман Кукумберг, Любомир Вишнёвски), 53:52

3:2 - Дмитрий Макаров, 65:00

Торпедо: Виталий Коваль — Юусо Хиетанен, Владимир Маленьких, Микко Коуса, Евгений Варламов, Алексей Васильев, Александр Евсеенков — Семён Валуйский, Владимир Галузин, Владимир Горбунов, Илья Крикунов, Михаил Варнаков, Дмитрий Макаров, Максим Потапов, Александр Сёмин, Мартин Тёрнберг, Артём Чернов, Мэтт Эллисон, Алексей Угаров.

Слован: Ярослав Янус — Мартин Штайнох, Любомир Вишнёвски, Иван Шварны, Андрей Секера, Ян Табачек, Михал Серсен — Томаш Микуш, Роман Кукумберг, Михел Миклик, Андрей Кудрна, Владимир Дравецки, Марио Ближняк, Андрей Штястны, Милан Бартович, Марко Данё, Михал Вондрка, Петер Олвецки, Милан Китняр, Либор Гудачек, Ян Липьянски.

Судья: Яков Деев (Москва, Россия)

Нижний Новгород, Нагорный

Кари Ялонен, главный тренер "Торпедо":

После матча с ЦСКА команде было очень тяжело в моральном плане. Но мы провели психологическую работу, и ребята нашли в себе силы победить сегодня. В первом периоде мы играли неплохо, но чувствовалась нервозность. Начиная со второй двадцатиминутки, мы стали играть лучше и добились очень важной победы.