В воскресенье в КХЛ было достаточно много интересных поединков. Овертаймы в Минске и Донецке, водное поло на льду в Астане, бело-зелёное дерби и "Спартак", побеждающий со счётом 5:0 – всё это и не только в традиционном обзоре на @Sport.ru.

Результаты игрового дня КХЛ

Железнодорожная диверсия. "Авангард" пустил ярославский поезд под откос настолько лихо, что закрались сомнения – а те ли это омичи, которых намедни разнёс в щепки СКА? Впрочем, и "Локо" не являет собой образец надёжности, что уже было доказано в Ханты-Мансийске. Теперь оказалось, что подопечные Тома Роу ещё и удар держат плоховато.

Первый период получился удивительно спокойным. Если бы не досадная ошибка "железнодорожников", позволившая Попову беспрепятственно укатиться на свидание с Сэнфордом, то и зацепиться было бы не за что. Гости вроде бы нашли ответ, реализовав численное большинство, но спустя полминуты "ястребы" вышли вперёд окончательно и бесповоротно. Получилось действительно эффектно: Заборски идеально сориентировался на пятачке, дослав шайбу в ворота в фехтовальном выпаде. От этого укола чешского мастера "Локо" так и не оправился, после чего началось добивание лежачего соперника. Лишь в концовке при счёте 5:1 ярославцам позволили чуток сократить разрыв.

Непробиваемые мамонты. Непопадание в плей-офф в прошлом сезоне дало понять Сергею Шепелеву – стартовать надо с места в карьер. Ну вот "Югра" и стартовала двумя победами кряду. Дело было сделано уже в первом периоде, который завершился эффектной голевой комбинацией с участием Ситникова и Князева, а точку броском по пустым воротам поставил Горбунов. Что будет дальше?

Питерский гамбит. Обновившийся "Автомобилист" выглядит неплохо, но вот беда – особых дивидендов свердловцам сие не приносит. Сегодня удалось даже навязать свою игру СКА, но беда в том, что хватало хозяев на короткие отрезки. Определённо решающим стал второй период, когда Юкка Ялонен вовремя ввёл в бой засадный полк. Резерв действительно отличился с наилучшей стороны – 1+2 у Панарина, 1+1 у Кучерявенко. Но концовка получилась чересчур нервной как для фаворита.

Десять! Поединок в Астане начался чертовски предсказуемо – дракой Гимбатова и Грэттона, которую за неявным преимуществом выиграл варяг. Зато конец получился весьма неожиданным. Дубль и два ассиста Доуса, двойной удар от Боченски и эффективность ближайшего резерва – десять шайб в ворота "Северстали" доселе вряд ли кто-то забрасывал. А к точному броску Теэму Лааксо в начале второго периода какой-нибудь словесный оборот, имеющий отношение к престижу, и присовокупить-то трудно. Счёт как в водном поло, чёрт побери.

Пробуждение. "Трактор" после двух стартовых поражений наконец-то набрал очки и покинул Нижний Новгород со щитом. Временами казалось, что Петерис Скудра от неопытности принимает не слишком верные решения. Во всяком случае, две удачных реализации челябинцами численного большинства в ответ на шайбу Паршина несколько обескуражили и латыша, и его подопечных. Лишь в концовке, когда гости откровенно позволили себе расслабиться, Галузин и Макаров довели отставание в счёте до минимума, но большего сделать не успели. За это отдельное спасибо Майклу Гарнетту, на счету которого два эффектных сэйва при счёте 3:4.

Гвоздь программы. "Ак Барс" в центральном матче тура вёл в счёте 2:0 и 3:2, но оказался недостаточно упрям, чтобы дожать "Салават Юлаев" в игровое время. Уфимцы дотянули до серии буллитов, которую всё-таки проиграли – на удачную попытку Александра Бурмистрова ответа попросту не нашлось. А любопытному глазу аналитика было за что здесь зацепиться.

Нокаут от удара коленом. Вот где уж точно было веселье, так это в Подольске. Поначалу, правда, казалось, что "Магнитка" легко возьмёт своё. Мезеи получил две минуты штрафа за бесполезную подножку, и большинство тут же было реализовано – Мозякин отпасовал на дальнюю штангу Антипину, а Виктор расстрелял Баклунда. Но вдруг случилось непредвиденное. За какие-то четыре минуты шайба трижды побывала в воротах Кошечкина. Майк Кинэн вполне резонно решил заменить вратаря и угадал. Печурский не пропустил ничего, кроме могучего щелчка от синей линии под перекладину оформившего дубль Королюка.

Магнитогорцы же сумели добыть волевую победу не в последнюю очередь благодаря дисциплинарному штрафу Шитикова, проверившего коленом на прочность Ходжмена. Ротация Леонова лишилась свежего бойца, а разозлившийся Джастин вместе с Мозякиным и Зариповым сделал игру. Интересно, что победная шайба была заброшена не в давке на пятаке, а после выхода Косова один на один. Вот вам и 5:4 после 1:3 к тринадцатой минуте!

Чемпионский путь. Московское "Динамо" победило. Всухую. При минимуме затраченных сил. От крикуновского "Нефтехимика" можно было ожидать более серьёзного сопротивления, но закончилось всё клин-шитом Ерёменко при прочих равных показателях. У победителей же были особенно хороши Мосалёв (дубль) и Квапил (1+1).

"Зачем ты стучишь в мои барабаны?". "Спартак" превзошёл бело-синих соседей, что уже показательно ("Барыс" сегодня переплюнуть было решительно трудно). Уж на что упрямой и боевитой командой является "Слован" Ростислава Чады, но против животворящего Канарейкина и его красно-белой армии словакам крыть было нечем. Традиционно активный центрфорвард Мэтт Андерсон оформил дубль, Джефф Гласс во втором матче кряду оставил ворота на замке, а болельщикам гостей по другую сторону мониторов впору было напевать знаменитый мотив "Аргентина – Ямайка – 5:0". Более того, спартаковцы ещё и буллит не реализовали….

"Спокойствие, только спокойствие". ЦСКА после 1:7 в Загребе был близок ещё к одной сенсации со знаком "минус". Очень долго армейцам не удавалось пробить не самую надёжную оборону минского "Динамо", а тут ещё и вернувшийся на родину ради попадания на домашний чемпионат мира Гаврус открыл счёт под конец второго периода. Артур сам начал атаку пасом из-за ворот на Иргла и вовремя получил ответную передачу, переиграв Станю. Тут же малый штраф получил Гимаев, но "Зубры" отрыв увеличить не сумели.

Фаворит всё же отскочил благодаря помощи тех, от кого её мало кто ждал. Прохоркин уравнял шансы на победу, добившись своего настырностью на пятаке хозяев, дело дошло до овертайма. Но не до буллитов, так как Георгий Мишарин на исходе третьей минуты дополнительного отрезка забросил победную шайбу. Джон Торчетти отделался лёгким испугом.

Лев – зверь, но съедобный. В Донецке в нынешнем сезоне играть будет определённо непросто любому клубу. Вот и "Лев" уступил, имея преимущество в две шайбы в начале второго периода. Удалений здесь было гораздо больше, нежели острых моментов, но закончилось всё красиво – победным броском в овертайме одного из протеже нового главного тренера. Не зря, похоже, Назаров приглашал Якуценю в "Донбасс".

Размер не имеет значения. После разгрома ЦСКА "Медвешчак" показался действительно непобедимым из-за своего стиля игры и американского размера площадки. Никого даже не смутило то, что обыгран был соперник с тренером, имевшим опыт работы в НХЛ. Рижское "Динамо" же смущаться не стало и отгрузило хорватам пять шайб под недовольный гул местной публики. Победа могла получиться и сухой, но сойдёт и так.