СКА второй раз в сезоне побеждает "Авангард", Кошечкин выигрывает у "Барыса", ОХК "Динамо" дожимает "Автомобилист", а "Спартак" пропускает на последней минуте две шайбы и уступает "Югре". Игровой день КХЛ  в высказывании главных тренеров команд в нашем материале.

СКА (Санкт-Петербург) - "Авангард" (Омская область) - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Брылин (Бут), 01:37 (1:0). Червенка (Куляш, Ягр), 18:50 (1:1 - бол.). Бут (Вейнхандль, Вишневский), 46:03 (2:1).

Раймо Сумманен, главный тренер ХК "Авангард":

У СКА очень хороший тренерский состав. Поэтому эта команда показывает умный хоккей. Мне очень понравилось, как армейцы сегодня действовали. Именно так должен играть коллектив, который хочет побеждать. Наши игроки сделали все возможное, чтобы не уступить. Я доволен ими, «Авангард» идет в правильном направлении. Но мы сегодня поняли, что нам нужно лучше действовать в атаке.

Ягр сказал, что я самый строгий тренер в его карьере? Моя задача – помочь каждому игроку. Независимо от его статуса и роли в команде. Я счастлив, что у меня есть такой помощник на площадке, как Ягр. Поэтому мне очень легко тренировать «Авангард». Мне очень повезло с командой.

Вацлав Сикора, главный тренер ХК СКА:

Две последние встречи мы проиграли по буллитам. Поэтому сегодня нам нужна была только победа. Нам противостоял очень сильный соперник, и с первых минут ситуация на площадке была напряжённой. Но зрителям нужен именно такой хоккей. Думаю, болельщикам матч понравился. Мы создали много моментов, но их реализация стала для СКА в последнее время большой проблемой. И сегодня, и в предыдущих матчах мы мало забивали. Хорошо, что фортуна оказалась на нашей стороне, и мы победили с минимальным перевесом. А по игре своих подопечных могу сказать только хорошее, благодаря их напору СКА и добился успеха.

"Северсталь" (Череповец) - "Барыс" (Астана) - 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

Голы: Страка (Соин, Трубачёв), 08:06 (1:0 - бол.). Савченко (Полищук), 11:22 (1:1 - бол.). Жмакин, 46:24 (2:1 - бол.). Цветков, 55:33 (3:1 - мен.).

Андрей Хомутов, главный тренер ХК «Барыс»:

Поздравляю команду соперника с победой. Я думаю, это был интересный матч. Мы его неплохо начали, имели преимущество в первом периоде, создали много моментов, но, к сожалению, не забили.

В третьем периоде игра шла до гола. Мы получили очень много удалений, которые и сломали нам игру. Мы пропустили две шайбы в меньшинстве, в общем, сыграли сегодня плохо.

Я считаю, что, создавая столько моментов,  нужно выигрывать. А моментов нам бы хватило на две игры, если использовать все, которые были. К сожалению, дисциплина нас подвела в третьем периоде.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ХК «Северсталь»:

Спасибо за поздравления. До первого гола мы играли неплохо, однако потом у нас, что называется, «не пошло». Соперники создали очень много моментов. Но Вася Кошечкин нам помог, спасибо ему огромное. Мы настраивали ребят на игру, ведь соперник сильный, крайние нападающие высокого роста, очень быстрые, агрессивные. Мы этого опасались, но все прошло хорошо. Василий нас вытащил, мы забили два гола в большинстве, которые, в общем-то, решили исход игры.

ОХК "Динамо" (Москва) - "Автомобилист" (Екатеринбург) - 5:4 (1:1, 3:3, 1:0)

Голы: Никонцев, 09:50 (0:1). Толпеко, 10:23 (1:1). Горбунов (Селуянов, Мосалёв), 20:53 (2:1 - мен.). Хлебников (Чистяков), 22:18 (2:2). Миловзоров (Добрышкин, Медведев), 23:22 (3:2). Субботин (Никонцев, Магогин), 25:19 (3:3 - бол.). Рязанцев (Татаринов), 25:45 (3:4). Толпеко (Горовиков, Комаров), 39:02 (4:4). Мосалёв (Кудашов, Горбунов), 51:24 (5:4 - бол.).

Евгений Мухин, главный тренер ХК «Автомобилист:

Поздравляю команду соперника с победой. Я очень доволен своими ребятами. Отдались игре полностью, играли самоотверженно, упрекнуть их не в чем. Мы показали все, на что способны в данный момент.

Олег Знарок, главный тренер ХК «Динамо»:

Игра получилась интересной для зрителей, но не для тренеров. Мы ввели четырех новых игроков, поэкспериментировали, попробовали сыграть в четыре пары защитников, поэтому вышел немного другой ритм. Хотя и Карпушкин, и Двуреченский сыграли неплохо, картину не испортили. Слишком много у нас было неоправданных удалений, как сегодня, так и в предыдущих матчах. Будем разбираться с этим. Поздравляю команду и болельщиков с победой.

- Почему не играл Угаров?

-  Мы дали ему отдохнуть.

- Практика с привлечением молодых игроков продолжится?

-  Да, у нас шесть матчей через день: как дома, так и на выезде. Карпушкин и Двуреченский  неплохо смотрелись. В шесть защитников, которые проводят по 23 минуты игрового времени, играть тяжеловато в такой ситуации.

-  Почему не стали менять Волкова на Гарнетта после двух пропущенных за двадцать секунд шайб? Вы не доверяете Гарнетту?

-  Недоверия у нас ни к кому нет. Алексей сегодня много выручал, в голах его ошибок нет,  а с психологией у наших парней всё в порядке. Дёргать не стали.

"Спартак" (Москва) - "Югра" (Ханты-Мансийск) - 2:3 БУЛ (2:0, 0:0, 0:2, 0:0, 0:1)

Голы: Сидякин (Мусатов), 06:48 (1:0). Ружичка (Лапенков, Е. Фёдоров), 11:43 (2:0 - бол.). Муратов (Емелеев, П. Воробьёв), 59:04 (2:1). Метлюк (Муратов, Емелеев), 59:35 (2:2 - бол.).

Победный буллит: Иван Хлынцев.

Сергей Шепелев, главный тренер ХК "Югра":

Естественно, победа всегда приятна. Считаю, что начали игру хорошо, первые пять минут. Потом пропустили две шайбы, игра сразу сломалась. Во время перерыва сделали небольшой разбор, и во втором и третьем периодах, я считаю, играли хорошо. Было много моментов, но не могли реализовать. Повезло, что за одну минуту сравняли счет, ну а буллиты – это лотерея. Молодцы ребята, что играли до конца, не опустили руки. За это заслужили два очка

Игорь Павлов, главный тренер ХК "Спартак":

Сыграв только двадцать минут первого периода, невозможно просто-напросто выиграть. Отдали инициативу, перестали двигаться в надежде на то, что пройдёт время и победа останется у нас. Было очень много неоправданных удалений – остались втроем, выстояли...

Психология победителя – очень тонкая вещь. Если что-то не складывается, просто бросаем играть. Это касается всех звеньев. Такого лидера, который взял бы на себя ответственность, среди ребят сегодня не оказалось. За одну минуту пропустили две шайбы – очень обидное поражение.