Sport.ru / Хоккей. Российский "Автомобилист" обыграл швейцарский "Давос" в своём втором матче на хоккейном турнире Кубок Шпенглера. Встреча "группы Каттини", проходившая в Давосе, завершилась со счётом 5:1 в пользу клуба из Екатеринбурга.

У победителей отличились Алексей Михнов (20-я, 52-я минуты), Анатолий Голышев (30), Сергей Емелин (34) и Андрей Алексеев (39). В составе хозяев турнира шайба на счету Девина Сетогучи (31). На 21-й минуте встречи булллит не реализовал форвард "Давоса" Александр Пикар.

В первом матче "Автомобилист" уступил сборной Канады (1:2).

Соперник российского клуба по следующей встрече определится после матчей, которые будут сыграны в понедельник вечером.

Кубок Шпенглера является старейшим хоккейный клубным соревнованием. Первый турнир в Давосе прошёл ещё в 1923 году, обладателем трофея 92 года назад стал клуб британского университета Оксфорда. В 1967 году впервые победителем рождественского турнира стал представитель советского хоккея - московский "Локомотив". За 90 с лишним лет истории Кубка Шпенглера в нём принимали участие клубы из двух десятков европейских стран, а также из Японии, Канады и США. С 1980-х годов традиционным участником турнира стала сборная Канады, составленная из хоккеистов, выступающих в Европе. Неизменно выступает в Давосе и местный клуб.

15 раз Кубок Шпенглера выигрывал организатор турнира "Давос", 12 - сборная Канады. В 2013 и 2014 году трофей доставался швейцарскому клубу "Серветт" из Женевы, который победил соответственно ЦСКА и уфимский "Салават Юлаев". "Автомобилист" впервые принимает участие в турнире.