Матчем в Уфе между "Салаватом" и "Ак Барсом" сегодня открывался финал Восточной конференции плей-офф КХЛ. Великолепная пятёрка Радулова и вратарь против трёх звеньев "Ак Барса" и Петри Веханена. Кто оказался сильнее, в нашем материале…

Всё-таки хорошо смотреть хоккей на Sportbox.ru. Можно услышать много интересного от комментаторов, что в телевизионный эфир не попадает. Сегодня вот Дмитрий Губерниев возмущался, что ему говорят смотреть в шестую камеру: "Откуда я знаю, где шестая?! Скажи, смотреть на кран!". Затем пришло время возмущаться Твалтвадзе: "Так, уберите Губерниева из наших ушей!".

"Попытаемся выровнять игру, не пропустить и вести игру, как нам нужно, Отступать от концепции не будем" – говорил тренер "Ак Барса" Валерий Белов за несколько минут до начала игры. Действительно, можно было предположить, что "Салават" попытается сразу же смять соперника.

Уфимцы и правда начало игры оставили за собой, но преимущество было лишь территориальным. Петри Веханену вступать в игру не приходилось. А вот Алексей Морозов в контратаке вполне мог отличиться. Спас Ерёменко. Первые минуты продемонстрировали, как будет проходить вся игра: "Салават Юлаев" давит, "Барсы" контратакуют.

"Первые минуты продемонстрировали, как будет проходить вся игра: "Салават Юлаев" давит, "Барсы" контратакуют"

Вот Радулов и Григоренко обстреливают Веханена со средней дистанции, финн пластается на пятачке и выручает. Уже на следующей атакующей волне Нуртдинов бросает в грудь Петри, шайба падает на лёд, запрыгивает на щиток Веханену, с него – на линию ворот, но казанцы успевают выручить голкипера. Сразу же Кондартьев стреляет со средней. Интересно, сколько килограммов потерял Веханена за эти минуты?

А задумка тренерского штаба "Ак Барса", тем временем заработала на полную мощь. Провалился Кондратьев на чужой синей, и Алексеев убежал, даже скорее ушёл по флангу и раскачал Ерёменко – 0:1. Блатяк закрывал Морозова, и Никите  помешать даже не успел. А меньше чем через минуту положение "Салавата" стало совсем печальным. Три казанца в три передачи и одну подставленную клюшку разыграли всю пятёрку хозяев – 0:2.

"Салават" выдержал удар. Через 2 оборота секундной стрелки Григоренко с "лопаты" попал точнёхонько в дальний угол. Ошибся Веханен. 1:2 после первого периода и трёхкратное преимущество хозяев по броскам.

На вторые 20 минут "Салават" вышел в большинстве. Емелин снёс Нуртдиновым ворота, а Юрий Шевчук и главный тренер "Толпара" Александр Семак о чём-то переговорили. Счёт не изменился. Не смог реализовать лишнего и "Ак Барс", даже попортить нервы Ерёменко не получилось. Более того, гости чуть было не прозевали выпад Петра Счастливого.

В середине игры непонятно за что удалили Емелина. Константин Кольцов прокидывал шайбу по борту, за что и был в этот самый борт впечатан. Обычный силовой приём. Видимо, играть жёстко в КХЛ по-прежнему нельзя. Уфимцам на гол потратили 3 секунды и 2 передачи. Кольцов, теперь уже Кирилл, от синей увидел свободного Медведева, и тот полёт шайбы чуть подкорректировал.

"Константин Кольцов прокидывал шайбу по борту, за что и был в этот самый борт впечатан. Обычный силовой приём. Видимо, играть жёстко в КХЛ по-прежнему нельзя"

И снова "Салават" выглядел лучше, и снова забивал "Ак Барс". Прошкин ошибся в чужой зоне, и Капанен с Казионовым мгновенно убежали в контратаку. Последний не только сорвал паутинку с верхнего угла, но и паучка убил. Ювелирный бросок. Кстати, обе шайбы снова влетели в ворота на 11-й минуте. Дежавю.

31 бросок отбил Петри Веханен ко второму перерыву. Сумасшедший пресс "Салавата". "Наши нападающие стараются, лезут на пятак. Надеюсь, в третьем периоде это принесёт результат" – говорил Олег Твердовкий по пути в раздевалку.

Обилие бросков действительно принесло результат, но не "Салавату". Безобидный наброс Панина от синей линии нашёл клюшку Терещенко. Привет уфимцам от Алексея – 2:4. Игру "Ак Барса" можно сравнить с отношением бедняка к деньгам. Моментов мало, и относятся хоккеисты к ним с удивительной бережливостью. Даже полушансы превращаются в голы. Хозяева, напротив, выступают в роли богачей: и атакуют, и бросают, и всё как-то вальяжно. На невезение тут не попеняешь.

Но простой парень Радулов к транжирам не относится. Две секунды свободы на пятаке, передача Торесена – 3:4. Если бы все были такими, как Радулов. На последней минуте "Салават" не смог протолкнуть шайбу с ленточки.

А Торесен под занавес игры локтём со спины атаковал в голову Алексея Морозова. Ударил открыто и специально. За океаном подобные "приёмы" неделю назад официально запретили. Норвежца удалили до конца игры, и хотелось бы, чтобы он получил ещё и дисквалификацию.

КХЛ. Плей-офф. 1/2 финала. Первый матч

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Ак Барс" (Казань) - 3:4 (1:2, 1:1, 1:1)

Голы: Алексеев (Бодров), 10:34 (0:1). Дм. Казионов (Морозов, Капанен), 10:57 (0:2). Григоренко (Прошкин, Торесен), 13:16 (1:2). Медведев (Калинин, Кир. Кольцов), 30:00 (2:2 - бол.). Дм. Казионов (Капанен), 30:57 (2:3 - мен.). Терещенко (Панин, Обухов), 45:13 (2:4). А. Радулов (Торесен), 51:38 (3:4).

Счёт в серии - 0:1.