Норвежская сказка на этом чемпионате мира была, пожалуй, наиболее прекрасной, даже слишком. Настолько, что просто не могла завершиться хэппи-эндом. Так думали многие, в том числе и @Sport.ru. Но как гром средь ясного неба стала заброшенная Улимбом шайба в начале второго периода, поставившая Финляндию на край пропасти.

За предвкушением матча Россия - Канада, который должен состояться поздно вечером, как-то позабыли о другой четвертьфинальной паре, играющей в этот день: Финляндия - Норвегия. И очень зря! В первую очередь это касается удивительной сборной Норвегии, в составе которой выступает лишь один представитель НХЛ - 23-летний защитник "Колорадо Эвеланш" Йонас Холос. Уже перед этой игрой смело можно было говорить о том, что именно норвежцы стали главным открытием турнира. Руководимые Роем Йохансеном потомки викингов не только сумели пробиться в плей-офф, составив позади себя в группах команды США, Австрии, Швейцарии и Франции, но ещё удивили и грамотной игрой в обороне. Канадцам, например, норвежцы проиграли всего одну шайбу - 2:3, пристойно смотрелись на фоне американцев и шведов. Потому и перед этой игрой с финнами, норвежцы хоть и не были главными фаворитами, мальчиками для битья не выглядели.

Другое дело сборная Финляндии. Несмотря на то, что вот уже 17 лет, как "Суоми" не могут добиться успехов на крупных турнирах, последний триумф финского хоккея, напомним, состоялся в 1995-м, на чемпионате мира в Швеции, где "Львы" стали чемпионами, Финляндия всегда ходит в фаворитах и практически всегда оказывается в призёрах. Так было и на Олимпиаде в Ванкувере (бронза), так и на чемпионатах мира в 21 веке - три бронзы и два серебра. Поэтому, даже с учётом того, что Юкке Йалонену не удалось собрать в Словакии всех сильнейших, у команды довольно боевой вид. На чемпионат мира приехали Микко Койву ("Миннесота Уайлд"), Туомо Рууту ("Каролина") и целый десант представителей КХЛ во главе с Ярко Иммоненом из "АК Барс". Правда, пока что на чемпионате финны сильно не впечатлили. Выиграв на первом групповом этапе в первом для себя матче чемпионата у датчан, "Суоми" затем здорово намучались с латышами и чехами, которым в итоге проиграли. Затем была натужная победа над немцами по буллитам, минимальное превосходство над словаками и победа над Россией,  вновь по буллитам. В общем, путь команды Йалонена был труден и тернист, но именно Финляндия казалась фаворитом четвертьфинального поединка с норвежцами.

"Как только во втором периоде в норвежском лагере затеплился очаг надежд, восточные соседи его тут же затушили окончательно и бесповоротно. И сделали это самым жёстким образом…"

Игра же всех расставила по своим местам. Норвежцы, как начали турнир, удивляя весь хоккейный мир, так и продолжила его в плей-офф. Правда, стоит отдать должное финнам, они с первых секунд поединка обозначили своё преимущество и чётко дали понять норвежцам "кто в доме хозяин". Если шайба и доходил до ворот голкипера казанского "АК Барс" Петри Веханена, то создать там что-то путного норвежцам долго не удавалось. Лишь на последней минуте первого периода сердце, смею предположить, подавляющего большинства финских болельщиков ёкнуло, когда Ларс Спетс ("Лоренског") сумел принять шайбу на пятачке, но обыграв Веханена, обыграл и ворота. В остальное же время, то есть практически на протяжении всего первого тайма, финны шли вперёд, и максимум, что могли противопоставить им норвежцы, это броски со средней дистанции. Ясно, что бестолково. Возможно, гол в ворота Ларса Хаугена и назревал, но выстоять "викингам" в первые 20 минут всё же удалось. Чем, признаюсь, немало удивили.

Но ещё больше удивляться пришлось во втором периоде. Финны по привычке пошли вперёд, вынуждая противника уповать лишь на контратаки. Вот один такой контр выпад норвежцев и завершился назначением в ворота Веханена буллита. 22-летний форвард шведского "Лександса" Кен Андре Улимб без проблем расправился с вратарём и сделал счёт матча не то, чтобы удивительным, а несколько неприличным для сборной Финляндии! Сказка викингов продолжается? К сожалению для тех, кто искренне симпатизировал команде самой северной европейской страны, норвежская музыка играла не более 3-х минут. Начало конца положил КХЛ-овец Яарко Иммонен, наказавший норвежцев за грубую игру. Удаления - стали настоящим бичом норвежской команды. Как только во втором периоде в их лагере затеплился очаг надежд, как его тут же восточные соседи затушили окончательно и бесповоротно. И сделали это самым жёстким образом. Во второй 20-минутке "Суоми" взвинтили темп, и норвежцам ничего не оставалось делать, как фолить, а играть в  меньшинстве против вошедших в раж финнов им явно было не с руки. Итог - 4 пропущенные шайбы, и все в меньшинстве. Игра была сделана. Финляндию можно было уже поздравлять с выходом в полуфинал, и третий период посвятить тому, чтобы дождаться финального свистка, а вместе с тем сократить время ожидания главного блюда игрового дня, матча Россия - Канада.

1:4. Именно с таким счётом входили на заключительную 20-минутку хоккеисты сборной Норвегии. При этом, смею заверить, они прекрасно понимали расклад сил, а, следовательно, и свои шансы на конечный успех. Точнее их полное отсутствие. Не думаю, что в их головах роилась мысль о том, чтобы не упасть лицом в грязь или на прощанье громко хлопнуть дверью. Своей игрой на этом чемпионате они и так заслужили уважения. Норвегия на тритий период вышла играть в хоккей. Играть так, как она может. Удивительно, что матч так и завершился? Если кто и должен был забрасывать ещё шайбы, так это финны, которые снизили темп и давление на норвежские ворота, позволив тем вдохнуть немного свободного воздуха. Не более. Поздравляем сборную Финляндии с выходом в полуфинал, где она ждёт имя своего соперника, которым, напомним, станет победитель пары Россия – Канада.