Sport.ru / Хоккей. Федерация хоккея России после поражения молодёжной сборной от США (3:4 Б) в полуфинале чемпионата мира опубликовала заявление по поводу изменения в правилах проведения серии послематчевых буллитов.

"В соответствии со спортивным регламентом IIHF в плей-офф чемпионатов мира, за исключением медальных матчей, овертайм играется 10 минут до первой заброшенной шайбы. В случае отсутствия голов команды проводят серию буллитов.

Глава 23 Спортивного регламента IIHF "Процедура послематчевых штрафных бросков" гласит: "Процедура буллитной серии включает троих исполнителей от каждой команды в матчах предварительного раунда или пятерых исполнителей в матчах плей-офф, матча за бронзовые или золотые награды".

Описание процедуры проведения буллитной серии находится в открытом доступе, в частности, на официальном сайте Международной федерации хоккея. Безусловно, тренерский штаб и игроки молодёжной сборной России уведомлены о действующем регламенте. В отличие от представителей некоторых российских СМИ, которые ввели в заблуждение болельщиков.

У организаторов матча также возникла путаница, в связи с чем после третьего промаха сборной США при заброшенном буллите российской команды в двух попытках прозвучала сирена о завершении матча и была открыта калитка со льда. Более того, путаница в действиях судей продолжилась и после пятого по счёту буллита США, благодаря которому команда сравняла счёт в буллитной серии. Судьи на льду посчитали, что обе команды завершили серию из пяти бросков, хотя у сборной России оставалась одна попытка в запасе.

На сегодняшнем директорате турнира российская сторона укажет организаторам на допущенные нарушения и будет ждать официальной реакции IIHF", – говорится в заявлении.