В Чехии, на проходящем там Кубке Чешски Пойштовны, российская сборная померилась силами со шведской. Но стоит заметить, что для России в этом матче уже ничего не решалось – подопечные Быкова стали победителями Евротура досрочно, после победы над финнами в Москве.

В самом начале игры ошибку допустила защита нашей сборной – и нападающий шведов оказался на пятачке практически один, но Варламов не дал ему поразить свои ворота. Впредь россияне старались не допустить повторения этой ситуации.

На второй минуте матча Швеция оказалась в большинстве – удаление заработал Афиногенов. Но за те две минуты, что отсутствовал нападающий, шанса забросить шайбу шведам не представилось. Ещё через некоторое время в большинстве оказались уже россияне – сначала Харью пришлось нарушить правила, чтобы не допустить возможного гола в свои ворота, а затем, через три минуты, Линдстрём клюшкой ударил по лицу Кулёмина.

Запал шведов потихоньку угасал, а вот преимущество России всё увеличивалось. Вылилось это в результат – в середине первого периода, когда шведы оказались в меньшинстве, Никулин, получив шайбу от Медведева, исполнил бросок, который увенчался голом.

Через пару минут снова заработал удаление Харью, но затем отметился и Непряев – нападающий нашей сборной задержал шведа руками.

Так первый тайм и завершился – со счётом 1:0 в пользу России. Шведы имели шанс забросить лишь в самом начале игры, затем же россияне не дали им ни единого шанса, несмотря на два удаления.

Второй период россияне начали в большинстве – у шведов перед самым перерывом удаление заработал Валлин. Воспользоваться этим не смогли, но и шведов старались не пускать к своим воротам. И всё-таки удалось соперникам выровнять счёт – через шесть минут после начала периода удалили сразу двух россиян – Кулемина и Кутейкина. Грех было таким не воспользоваться, и Строльман, понимая, без проблем забросил шайбу в ворота Варламова.

Когда отбывавшие наказание россияне вернулись на лёд, шведы снова остались без шансов на опасный момент. А когда Фрёнген и Виделль заработали удаление, то Кутейкин не преминул этим воспользоваться, и дальним броском вновь вывел Россию вперёд.

Вообще во втором периоде команды вместе заработали семь удалений (и это не считая удаления Валина за шесть секунд до конца первого периода) – многовато для такой игры.

В начале третьего периода шведы смогли сравнять счёт – после сильного броска от борта шайба встретила Варламова, замедлилась, но продолжала своё движение в створ ворот. Воробьёв её оттуда выбил, но тут среагировал Экман, который с новой силой выполнил бросок, на сей раз поразив ворота россиян.

Но российская сборная, являющаяся сильнейшей в Евротуре, не хотела уступать, и за четыре минуты до конца матча в ворота Бэклунда была заброшена третья шайба. Зарипов был один, и мог пробить беспрепятственно, но Зиновьев, оказавшийся на пятачке, решил бросить сам – неудачно. Зарипову пришлось исправлять оплошность напарника, и он с этим справился, отправив шайбу в створ ворот.

Под занавес же игры шведы сняли вратаря, за что и поплатились - Кулёмин, завладев шайбой, отправил её Фёдорову. Фёдор не ошибся, и увеличил преимущество. В итоге Россия выиграла со счётом 4:2. Ни разу в нынешнем Евротуре шведы не смогли обыграть нашу сборную. Ну а преимущество россиян над финнами в общем зачёте составляет теперь тринадцать очков. А вот за второе место сегодня состоится очная борьба: Финляндия сыграет с хозяевами, Чехами, которые отстают лишь на одно очко.

Пётр Геллер, Sport.ru

Евротур. Кубок "Ческа Пойиштовна". 2-й тур.

Россия - Швеция - 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)

Голы: Никулин (Медведев), 11:32 (1:0 - бол.). Строльман (Юнссон), 26:23 (1:1 - бол.). Кутейкин (Воробьев), 33:57 (2:1 - бол.). Экман (Нильссон), 42:41 (2:2 - бол.). Зарипов (Зиновьев, Морозов), 56:17 (3:2 - бол.). Фёдоров (Кулёмин), 59:23 (4:0 - п.в.).