В заключительном матче игрового дня КХЛ "Ак Барс" принимал "Спартак". Москвичи четыре игры подряд до сегодняшнего дня уходили со льда с тремя очками и максимум одной пропущенной шайбой, однако взять Казань не удалось. @Sport.ru рассказывает об этом поединке и предлагает познакомиться с остальными результатами.

"Спартак" после прихода Павлова пережил период кризиса и потихоньку карабкается вверх по таблице. "Красно-белые" выдали четырёхматчевую победную серию и уже занимают восьмое место. Особо спартаковских болельщиков должна радовать игра Доминика Гашека. Чеха нещадно критиковали по ходу сезона, говорили, что клуб ошибся с его приобретением, а он взял да и выдал серию из четырёх побед подряд, причём больше одной шайбы ни разу не пропускал. "Спартаку", кстати, и с Яхиным в рамке забивают только по одной.

У "Ак Барса" тоже за плечами есть внушительная серия из успешных матчей. Казанцы выиграли пять последних, и не проиграли в основное время семь. Кроме того вернулся в строй Данис Зарипов и внёс нескромный вклад из двух шайб и одной передачи в победы над СКА и "Северсталью".

Первые пять минут "Спартака" в зоне "Ак Барса" не наблюдалось. Петри Веханен спокойно смотрел хоккей, впрочем, и Гашек не утруждался. Хозяева нанесли несколько бросков с острого угла и от синей линии. Но первая же атака москвичей получилась очень опасной. Со средней дистанции бросал Шкотов. Веханен спас, а в ответке не спас Гашек. Дальний выстрел Хоссы на неудобной высоте чех был вынужден отбить перед собой, а Песонен в одно касание закинул под планку.

"Вернулся в строй Данис Зарипов"

В ответке не спас и Веханен. Кистевой Мусатова, конечно, был хорош и точен, но бросал спартаковец от синей линии, а перед финским голкипером не было ни души. Такие шайбы Петри брать обязан.

Первое удаление в матче заработал Емелин. "Ак Барс" – худшая команда в лиге по "убиванию" меньшинства, но "Спартак" всего секунд двадцать простоял в зоне, ничего из этого не извлёк и пропустил контратаку. Алексей Морозов убежал от всех, однако Гашек оказался сильнее.

"Ак Барс" так же впустую потратил две минуты большинства, зато как только Людучин выглянул из штрафного бокса, шальной бросок Щадилова из угла застал Гашека, перед которым маячил Степанов, врасплох.

На второй период "Спартак" вышел вчетвером, Пиганович за несколько десятков секунд до сирены уронил Хоссу. От синей бросал Никулин, из круга вбрасывания атаковал Морозов, на пятаке стоял Зарипов, но Гашек всё видел и тащил, а когда был бессилен, казанцы мазали сами.

Что не получилось впятером против четверых, получилось вчетвером против пятерых. Степанов бульдозером проломился на пятак, смёл защитников и вратаря, а Бодров подкараулил вылетевшую красно-бело-зелёной кутерьмы шайбу. Секундой ранее прозвучал свисток, но гол засчитали. Кто свистел, осталось загадкой. Спартаковцы остановились, а судья указал на центр.

А тут ещё гости дважды подряд удалились, а для Морозова, Зарипова, Никулина и Емелина раскатать троих соперников труда не составляет. Последнего вывели на бросок по центру, и он "с кистей" пробил Гашеку "домик". Вроде и серьёзных ошибок у чеха не было в этом матче, но играл он ненадёжно.

Забросив шайбу, "Ак Барс" начал активно удаляться. "Спартак" минуты две играл 5 на 3, но с такой расстановкой игроков забить Веханену было невозможно. Москвичи не сжимали атакующий ромб, а бросали либо от синей, что не слишком опасно, либо из углов на пустой пятак, что так же редко сулит успех. Казанцы легко отбились.

"Третий период был пустой формальностью"

Понятно, что три шайбы для хоккея не слишком много, а история знает немало случаев, когда отыгрывали и больший гандикап. Тот же "Ак Барс", уступая СКА 1:4 несколько дней назад, сумел вытащить матч. Но третий период был пустой формальностью. Казанцы, наверное, лучше всех в КХЛ умеют играть на результат, а "Спартак" даже в большинстве выглядел слабо. Москвичи возили шайбу по бортам и не видели вариантов для обострения.

Игорь Павлов гнал свою команду вперёд, а она вязла в средней зоне. Когда же удавалось добраться до Веханена, "Ак Барс" отбирал шайбу и убегал в контратаку. Выходов два в один у хозяев набралось огромное количество. "Спартак" к тому же сам гасил свои атакующие порывы удалениями. За Гашека играли то собственный шлем, то штанга.

Успокоившуюся игру накалили Радивоевич и Емелин. Защитник врезал словаку локтём в лицо, а тот ответил ударом клюшкой. Оба получили по две минуты, а гости добавили в агрессивности. Возрасти скорости, но поздновато было. Последние две минуты встречи "Ак Барс" провёл в атаке и сохранил добытое ранее преимущество.

"Ак Барс" (Казань) - "Спартак" (Москва) - 4:1 (2:1, 2:0, 0:0)

Голы: Песонен (Иммонен, Хосса), 05:09 (1:0). Мусатов (Губин), 06:22 (1:1). Щадилов (Алексеев), 17:05 (2:1). Бодров (И. Никулин, Степанов), 26:24 (3:1 - мен.). Емелин (И. Никулин, Морозов), 28:14 (4:1 - бол.).

Василий Богачёв, @Sport.ru

Результаты дня:

"Авангард" (Омская область) - "Атлант" (Московская область) - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
Голы: А. Белов (Ал-р Попов, Пережогин), 41:31 (1:0 - бол.). Сёмин (Власенков), 59:20 (2:0 - п.в.).

"Салават Юлаев" (Уфа) - ЦСКА (Москва) - 4:5 БУЛ (3:2, 0:0, 1:2, 0:0, 0:1)
Голы: Счастливый (Прошкин), 04:26 (1:0). Бадюков (Кулёмин), 06:57 (1:1). Зиновьев (Нильссон), 10:39 (2:1 - бол.). Григоренко (Торесен, А. Радулов), 15:46 (3:1). Андронов, 16:53 (3:2). Бадюков (Михайлов, Кулёмин), 51:40 (3:3). Вяч. Козлов (Корнеев, Рылов), 59:05 (3:4 - бол.). Григоренко (Кир. Кольцов, Блатяк), 59:24 (4:4 - бол.).
Победный буллит: Ян Марек

"Барыс" (Астана) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 2:3 БУЛ (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Жайлауов (Гимаев), 12:44 (1:0 - бол.). Варнаков (Никитенко, Крикунов), 30:33 (1:1). Эллисон (Логинов, Королёв), 40:30 (1:2 - бол.). Новопашин (Кашпар, Даллмэн), 53:48 (2:2 - бол.).
Победный буллит: Михаил Варнаков.

"Автомобилист" (Екатеринбург) - СКА (Санкт-Петербург) - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
Гол: Кучерявенко (Клименко, Семёнов), 23:19 (0:1).

"Трактор" (Челябинск) - "Динамо" (Рига) - 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)
Голы: Хювёнен (Жиру, Куинт), 18:37 (1:0 - бол.). Вампола, 25:27 (2:0). Спруктс (Галвиньш, Дарзиньш), 33:17 (2:1 - бол.). Кузнецов, 56:05 (3:1). Тертышный (Пискунов, Жиру), 57:08 (4:1).

"Югра" (Ханты-Мансийск) - "Локомотив" (Ярославль) - 2:3 (1:1, 1:0, 0:2)
Голы: Муратов (П. Воробьёв), 00:46 (1:0). Вашичек (Демитра, Лехтеря), 10:48 (1:1 - бол.). Ибрагимов (Анисин, Якубов), 27:19 (2:1). Демитра (Вашичек), 43:39 (2:2). Кирюхин (Клюкин), 54:06 (2:3).

"Металлург" (Магнитогорск) - "Динамо" (Минск) - 3:4 БУЛ (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 0:1)
Голы: Мелешко (Демагин), 01:14 (0:1). Мелешко (Сикора), 30:40 (0:2). Нискала (Ролинек), 38:07 (1:2). Мелешко (Демагин), 44:40 (1:3). Ролинек (Бирюков), 47:00 (2:3). Лисин (С. Фёдоров, Чистов), 47:30 (3:3).
Победный буллит: Петр Сикора.

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Северсталь" (Череповец) - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Бардин (Кетов, Шипачёв), 01:12 (0:1). Страка, 59:52 (0:2 - п.в.).