Семь шайб, издевательства над Гашеком, Милош Ржига, заработавший две минуты штрафа, нереализованный буллит "Динамо" и шанс "Спартака" спастись на последних минутах. Московское дерби, а так же все результаты игрового дня КХЛ в материале @Sport.ru.

Перед матчем в студии телеканала "Россия 2" обсуждали, как искоренить мат и хамство на трибунах. Причиной беседы стал инцидент на матче "Спартак" – ЦСКА. Говорили про воспитание, про штрафы. На самом деле, всё гораздо проще. Прекратите пускать на хоккей футбольных фанатов. Среди хоккейных болельщиков быдла почти нет, а те, кто приходит на трибуны проорать друг на друга, пусть отправляются на футбол.

Можно ли называть матч "Спартак" – ОХК "Динамо" дерби? С одной стороны это "Спартак" и "Динамо", с другой, "бело-голубые" – это ХК МВД с буквой "Д" на груди. Хотя можно просто посчитать, что в "Динамо" в полном составе перешла команда из Балашихи.

"Бело-голубые" – это ХК МВД с буквой "Д" на груди"

Сегодняшние соперники подошли к игре с сериями поражений. "Бело-голубые" после великолепной победы над "Ак Барсом" проиграли дважды, "Спартак", разгромив ЦСКА, посыпался, уступив трижды. В общем, обе команды сейчас не в лучшей форме, что и подтвердил первый период. С десять минут моментов не было вообще. Когда "Динамо" получило две минуты большинства, возникали проблемы со входом в зону. Тем не менее, гол случился. Толпеко вломился в зону, продавил двух защитников, которые в свою очередь успели уронить его на лёд. Денис умудрился бросить в падении между щитков Гашека. "Спартак" отыгрался уже в следующей атаке. Людучин из-за ворот выкатил шайбу Вишневскому, и Дмитрий от души зарядил в бутылочку с водой.

Постепенно разыгрались команды. Волков и Гашек несколько раз потащили, Миловзоров и Лапенков едва не подрались на пятаке. 23 броска на двоих – совсем неплохо. Омрачила первые двадцать минут лишь травма Цибака. После столкновения у борта Мартин не смог подняться самостоятельно. Обычно хоккеисты просто так на льду не лежат. К счастью, он сумел продолжить игру.

Второй период "Спартак" начал с непродолжительных, но настойчивых наскоков, "Динамо" подходило к атакам более основательно. Тактика "красно-белых" оказалась правильнее. Впрочем, 90 процентов гола  - заслуга Лапенкова. Вылез форвард из угла, объехал ворота, затем защитника и остальных людей, толпившихся на пятаке, и бросил с "лопаты" под щиток Волкову.

"Динамо" не ответило никак. Зато строго заиграло в обороне. В середине периода около двух минут вообще не было бросков, причём с обеих сторон. Нападающих встречали на синей линии, либо оттесняли в углы площадки. Только перед перерывом "Динамо" вспомнило, что счёт не в их пользу и тут же забросило вторую шайбу. Во время позиционной атаки "Спартака" у  Мусатова сломалась клюшка, на синей линии образовалась дыра, через которую в контратаку убежали Добрыжкин и Толпеко. Юрий сделал всё самостоятельно. Гашек вновь пропустил между щитков.

А уже на 25-й секунде третьего периода Кокарев почти повторил подвиг Добрыжкина. Обшут упустил шайбу на своей синей линии, но Гашек на этот раз закрыл "домик" на замок, который спустя пару смен  был сорван. "Спартак" заработал два удаления подряд, одно из которых реализовал Дерлюк. "Динамо" при очень плохой игре в большинстве умудрилось забросить шайбу. Ни о каких комбинациях, розыгрыше в зоне, бросках защитников речи не шло. Дерлюк, как и Толпеко, просто пошёл напролом. Спартаковцы, кажется, не были готовы к подобному, а Гашек к броскам между щитков.

Совершенно не шла игра у "Спартака". Но когда не получается у всей команды, слово должен взять лидер. Бранко Радивоевич на пятаке сумел уйти из-под опеки Бойкова и оказался первым на отскоке. Только в пятом матче сезона капитан открывает счёт своим заброшенным шайбам, но зато как вовремя.

Осторожничать было начали команды и, скорее всего, спокойно бы доиграли до овертайма, но сначала Милош Ржига получил две минуты за споры с арбитром (и тренеров удаляют порой), а затем Пиганович выбросил шайбу за плексиглаз. Как бы плохо "Динамо" не играло в большинстве, реализовать 5 на 3 на последних минутах матча оно было обязано. Кудашов нашёл Горовикова на дальней штанге, Константин выдержал паузу, посадил Гашека на лёд и кинул шайбу над его плечом. Три пропущенных в "домик" и издевательский четвёртый гол. Кощунственное обращение с легендой.

"Милош Ржига получил две минуты за споры с арбитром"

Ржига сначала ругался, затем скептически улыбался, а потом просто махнул на всё рукой. Впрочем, сетовать на судей спартаковцам не стоит. Удаления были отнюдь не спорные, да и на свои две минуты Ржига наговорил.

Под конец матча динамовцы не забили буллит, а "Спартак" упустил шанс спастись. Последнюю минуту они провели в большинстве и сняли голкипера. Если "Динамо" реализовало 5 на 3, почему бы "красно-белым" не сделать то же самое при 6 на 4? Не сделали.

"Спартак" проиграл четвёртый матч подряд, а победа "Динамо" вряд ли обрадует Олега Знарока. По игре "бело-голубые" были ничем не лучше.

"Спартак" (Москва) - ОХК "Динамо" (Москва) - 3:4 (1:1, 1:1, 1:2)

Голы: Толпеко (Баландин, Граняк), 11:05 (0:1 - бол.). Вишневский (Юньков, Людучин), 12:09 (1:1). Лапенков, 26:20 (2:1). Добрышкин (Баландин), 39:58 (2:2). Дерлюк (Новак), 43:37 (2:3 - бол.). Радивоевич (Щитов, Фёдоров), 51:28 (3:3). Горовиков (Граняк, Кудашов), 56:30 (3:4 - бол.).

Василий Богачёв, @Sport.ru

Результаты дня

"Амур" (Хабаровск) - "Динамо" (Минск) - 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)

Голы: Спиридонов (Подхрадски), 00:39 (0:1). Демагин (Костючёнок), 06:50 (0:2). Широков (Линг), 27:54 (1:2). Плэтт (Мойжиш, Немировски), 28:53 (1:3). Кулаков, 40:40 (1:4). Игнатушкин (Осипов), 51:18 (2:4).

"Сибирь" (Новосибирск) - ЦСКА (Москва) - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Голы: Нетик (Марек, Пиларж), 29:51 (0:1). Кулёмин, 53:26 (0:2).

"Барыс" (Астана) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 5:6 БУЛ (1:1, 1:1, 3:3, 0:0)

Голы: Счастливый (Кольцов), 09:01 (0:1). Даллмэн (Старченко, Худяков), 16:16 (1:1). Торесен (Радулов), 20:21 (1:2). Новотны (Даллмэн), 37:37 (2:2 - бол.). Гаврилин (Савченко, Бумагин), 41:20 (3:2). Торесен (Радулов),  49:00 (3:3). Козлов (Счастливый, Григоренко), 50:38 (3:4). Прайссинг (Кашпар), 52:39 (4:4 - бол.). Гаврилин, 54:15 (5:4 - бол.). Клепиш, 58:41 (5:5 - бол).

"Металлург" (Магнитогорск) - "Ак Барс" (Казань) - 4:3 (2:0, 2:2, 0:1)

Голы: Ролинек (Атюшов), 17:26 (1:0). Ролинек (Кайгородов), 19:41 (2:0). Платонов (Нискала, Кайгородов), 22:23 (3:0 - бол.). Лемтюгов, 28:10 (3:1). Хосса (Песонен), 33:43 (3:2). Хлыстов (Контиола, Аалтонен), 38:19 (4:2). Медведев (Хосса, Емелин), 41:10 (4:3 - бол.).

Отчёт о матче: "Подтверждение тенденций"

"Витязь" (Чехов) - "Атлант" (Московская область) - 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)

Голы: Епанчинцев (Булис), 06:00 (0:1 - бол.). Марков (Бердников, Комаристый), 08:38 (1:1 - бол.). Бартович (Непряев, Траханов), 51:07 (1:2). Иргл (Бартович, Горохов), 59:50 (1:3 - п.в.).

СКА (Санкт-Петербург) - "Северсталь" (Череповец) - 0:3 (0:0, 0:3, 0:0)

Голы: Шипачёв (Монс), 25:34 (0:1). Монс (Шефер, Шипачёв), 32:41 (0:2). Кетов (Киселевич), 36:57 (0:3).