В очередной игровой день континентальной хоккейной лиги на МСА "Лужники" столичное "Динамо" принимало челябинский "Трактор". В матче 8-й и 9-й команд лиги победу одержали те, кто смог неудержимое желание подкрепить соответствующими возможностями…

"Трактор" в предыдущем своём матче также встречался с динамовцами, правда тот матч прошёл в Латвии и рижане своим гостям не оставили ни шанса на хоть сколько-нибудь положительный результат – счёт 5:0 в пользу бело-голубых говорит сам за себя. "Динамо" же недавно завершило сложнейшее гостевое турне, венцом которого стала победа в Нижнекамске над местным "Нефтехимиком" – 2:3. Тогда бело-голубые вырвали заветные очки в заключительном периоде, когда динамовцы забили две безответных шайбы в ворота хозяев.

Встречались сегодняшние соперники недавно и друг с другом, и вот какие впечатления от того противостояния остались у Алексей Житника: "Судя по нашей недавней встрече, челябинцы действуют в основном на контратаках, уделяя при этом самое пристальное внимание обороне. Мы владели преимуществом на протяжении всего матча, создали массу моментов, но молодой Данила Алистратов творил чудеса. В итоге они и победили. Также отметил бы реализацию ими численного преимущества. Чувствуется, что команда много работает над этим компонентом. И еще заметил, что разговоры о том, что "Трактор" исповедует силовой хоккей, сильно преувеличены. Во всяком случае, успеха они достигают не за счёт этого".

И защитник хозяев оказался прав – успех челябинцы искали в атаке и нашли его на редкость быстро – шестнадцать секунд потребовалось подопечным Андрея Назарова, чтобы открыть счёт в матче. Николишин нашёл в чужой зоне Дыдыкина, а тот вывел на результативный бросок Андрея Попова, которому попасть в ворота и промахнуться мимо Жалобнюка труда не составило.

Вскоре инициатор голевой комбинации Андрей Николишин вновь отличился, правда, в другой ипостаси – нападающий получил 5+20 за атаку игрока сзади и покинул площадку. Спорным это решение показалось только челябинцам, что неудивительно, но результат в том, что гости лишились одного из ведущих игроков уже на третьей минуте матча.

Следующее знаменательное событие, коих, к слову, в стартовой двадцатиминутке набралось не слишком много,  первого периода случилось на седьмой минуте, когда динамовцы за пятнадцать секунд до выхода пятого полевого игрока у гостей сумели реализовать лишнего. Нехитрая комбинация в исполнении Разина и Пестушко привела к тому, что последний зажёг на табло гордые единицы, пробывшие там вплоть до начала второй двадцатиминутки.

Тогда же место в воротах хозяев занял экс-голкипер ХК МВД Михаил Бирюков, накануне пополнивший ряды бело-голубых. То ли размялся плохо, то ли нервы подвели, но за пять минут вратарь умудрился пропустить две шайбы. Сначала индивидуальное мастерство продемонстрировал Скачков, выведя свою команду вперёд, а затем слово взял признанный мастер Олег Кваша, в меньшинстве забросив третью шайбу.

На "Динамо" такой рывок гостей мог бы произвести впечатление, если бы не… Карел Рахунек. Габаритный защитник получил передачу в центре площадки и не доезжая синей линии ахнул в "девятку" ворот Алистратова – красивейший гол, возродивший динамовский организм к жизни: не прошло и пяти минут, как Шитиков с передачи Толпеко счёт сравнял, оставив интригу встречи жить до самой финальной сирены.

Начало третьего периода осталось за гостями, и тут уж Бирюков все долги своим партнёрам и вернул. Сначала челябинцы не смогли реализовать лишнего (на скамейку для штрафников был делегирован Емелеев) – несколько раз Михаил уберёг ворота от верных голов, каждый раз ловя шайбу намертво – а затем дубль мог сделать Скачков, накатившийся на ворота слева и бросивший в ближний угол – Бирюков вновь не ошибся.

Вторую же половину заключительной двадцатиминутки команды явно осторожничали, опасаясь "мгновенной смерти", именно к этому могла привести пропущенная шайба в ту или иную сторону. За несколько минут до сирены мог отличиться Вышедкевич – динамовцы уличили редкий момент и вывели игрока на пустой угол ворот – Алистратов поймал шайбу ловушкой. На последней минуте основного времени тайм-аут взял Андрей Назаров, но сколько-нибудь серьёзных результатов его подопечные из этого извлечь не могли – малую спортивную арену ждал овертайм.

Овертайм, которому не суждено было стать продолжительным. В ходе очередной атаки динамовцы, находясь в большинстве, расположились в зоне гостей, шайбу получил Денисов, который после паузы вложил шайбу в клюшку Вейнхандлю, которому лишь оставалось завести её в ворота.

Алексей Данилов, Sport.ru

Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат

"Динамо" (Москва) - "Трактор" (Челябинск) - 4:3 ОТ (1:1, 2:2, 0:0, 1:0)

Голы: Попов (Дыдыкин, Николишин), 00:16 (0:1). Пестушко (Разин), 06:59 (1:1 - бол.). Скачков, 22614 (1:2). Кваша, 24:46 (1:3 - мен.). Рахунек, 33:05 (2:3 - бол.). Шитиков (Толпеко), 36:45 (3:3). Вейнхандль (Денисов), 61:22 (4:3 - бол.).

ХК МВД (Московская область) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 5:3 (2:1, 1:1, 2:1)

Голы: Угаров (Цветков, Антоненко), 00:20 (1:0). Дерлюк (Зайнуллин, Горбунов), 05:14 (2:0). Брендл (Шишканов), 18:20 (2:1 - бол.). Мамашев (Брендл), 33:43 (2:2 - бол.). Марушак (Угаров, Цветков), 36:08 (3:2 - бол.). Потапов (Подхрадски, Бойков), 52:09 (3:3). Кокарев (Великов), 58:54 (4:3). Горбунов, 59:53 (5:3 - п.в.).

СКА (Санкт-Петербург) - "Лада" (Тольятти) - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

Голы: Жиру (Горовиков), 59:06 (1:0 - бол.). Брылин (Мисько), 59:36 (2:0 - п.в.).