Рижские динамовцы продолжают цепляться за зону плей-офф: на этот раз латыши играли с прямым конкурентом из Минска. @Sport.ru внимательно следил за ходом противостояния...

Борьба за выход в плей-офф в Западной конференции уже сейчас выглядит намного интереснее, чем толкучка грандов за лидерство в КХЛ. К этому пора привыкнуть. На границе кубковой зоны толкучка такая, что Киевский вокзал и очередь в супермаркетах перед Новым годом могут спокойно прилечь отдохнуть - тут весело и без них. У идущего шестым "Слована" 56 очков, дальше - "Лев" (54), "Донбасс" (52), "Динамо" Минск (51), "Торпедо" (50"). При этом донецкий клуб отыграл на два матча больше конкурентов, а снизу подпирают "Атлант" (45) и "Витязь" (42). Уже готовится отцепиться от битвы за горящую путёвку в Кубок Гагарина рижское "Динамо" - латыши идут ровно по графику "очко за игру", набрав 39 пунктов после 39 матчей.

"Борьба за выход в плей-офф в Западной конференции уже сейчас выглядит намного интереснее, чем толкучка грандов за лидерство в КХЛ"

Исполняющий обязанности главного тренера Артис Аболс продолжает уверять, что его подопечные ещё повоюют. Однако права на ошибку у латышей практически не осталось - каждое потерянное очко может сделать отставание от зоны плей-офф критическим. В таких условиях встреча с прямым конкурентов - отличный шанс убить двух зайцев одним выстрелом: и самим очки набрать, и вышестоящему соседу подножку подставить. Минчанам легче: после увольнения Кари Хейккиля белорусский клуб начал планомерное восхождение. Александр Андриевский оказался годным специалистом - и "зубры" за несколько недель практически отыграли очковый дефицит, поднявшись с предпоследней строчки конференции аж на девятую. До зоны плей-офф - каких-то два пункта. Победа над рижанами - и "Динамо" наконец-то вернётся в кубковую восьмёрку.

Команды начинают матч так, что сомнений не остаётся - скучать сегодня не придётся. Высокие скорости, никаких остановок, минимум задержек шайбы в средней зоне - это то, что все мы любим в хоккее. На 13-ой минуте у Тима Стэплтона появляется отменная возможность открыть счёт, но Теллквист блеснул в ближнем бою. Ответ рижан оказался чувствительнее: Гинтс Мейя скинул шайбу под бросок Оскарсу Цибульскису, а тот приложился к шайбе со всей любовью. Громкий вздох сетки ворот Ларса Хаугена - 0:1.

После этого латыши откатываются и переходят на игру вторым номером. Минчане испытывают огромные проблемы при входе в зону гостей, опасных моментов у ворот Теллквиста до конца первого периода зрители так и не дождались. А за десять секунд до конца первого периода подопечные Артиса Аболса забивают ещё раз: хозяева теряют шайбу в зоне соперника, её подхватывает Александр Жиру, обыгрывает защитника и на ложном замахе убирает Хаугена - 0:2! Ответа долго ждать не пришлось: и двадцати секунд не сыграют команды во втором игровом отрезке, а Владимир Денисов уже будет принимать поздравления от партнёров - обычный в общем-то бросок от правого борта застал Теллквиста врасплох, 1:2.

Почти тут же подшефные Александра Андриевского остаются втроём на 70 секунд: наказаны Краичек и Нискала. Рижане такого подарка явно не ждали, бросков по воротам Хаугена практически не было. Хозяева развить успех так и не смогли, хотя во второй половине периода получили две минуты на реализацию лишнего. Третий период "зубры" начинают просто: максимум бросков, активное давление на пятак соперника, попытки поймать латышей цепким прессингом. А тут ещё и Гунтис Галвиньш хватает две минуты за грубость. Но с реализацией лишнего у белорусов как-то не клеится: один бесхитростный бросок Иргла да парочка выстрелов по лицевым бортам - вот, собственное, и всё.

"Подшефные Александра Андриевского остаются втроём на 70 секунд: наказаны Краичек и Нискала. Рижане такого подарка явно не ждали, бросков по воротам Хаугена практически не было"

Счёт сравнивается на 51-ой минуте, гол вновь приходит после дальнего броска от борта. Краичек зарядил в сторону ворот Теллквиста, а Тим Стэплтон удачно подставил клюшку - 2:2. Главный тренер гостей моментально берёт тайм-аут... а уже спустя 56 секунд его команда возвращает себе лидерство! Пол Щехура убежал в быстрый отрыв и со всей силы щёлкнул по воротам Хаугена - всё гениальное просто. Концовка матча в исполнении латышей - своего рода произведение искусства. Они грамотно разводят нападающих "зубров" по бортам, зачищают пятак и не дают беспрепятственно палить от синей линии. Минчане снимают вратаря и бьются до последнего, но всё равно остаются без очков. А рижане ещё повоюют.