С объединением ХК МВД в одно целое с московским "Динамо", подмосковных команд в КХЛ осталось ровно две - и, как следствие, областное дерби теперь могло существовать только в матче двух команд - мытищинского "Атланта" и чеховского "Витязя". Как оно сложилось во вторник? @Sport.ru расскажет об этом…

Надо сказать, что какую-никакую историю это противостояние уже набрало, а последняя из очных встреч этих двух клубов состоялась и вовсе три дня назад: 18 ноября в Чехове хозяева уступили мытищинцам, не смотря на две заброшенные шайбы Михаила Анисина. А разница между клубами такая: если "Атлант" матчей не проводил и на отдых имел аж три дня (более чем достойно, по нынешним-то временам), то чеховцы успели проиграть "Северстали". Но главное не это.

Сегодня весь интернет будоражит четырёхминутный видеоролик, на котором тафгаи "Витязя" дерутся с людьми, описание которых разнятся между "гопота", "подонки" и "мерзавцы". В комментариях к видео вы легко найдёте записи вроде "подонки против подонков", но пусть это останется на совести написавших. Да, по части пиара "Витязь" даст солидную фору любому клубу. Задайте болельщику вопрос: "Назовите символ "Ак Барса" ("Амура", "Салавата", минского "Динамо")", - и варианты ответов придётся записывать, чтобы невзначай чего-нибудь не забыть. А в случае "Витязя" всё просто - подавляющее большинство ответов будут посвящены Дарси Веро, тафгаям и Андрею Назарову с клюшкой наперевес. И не беда, что канадец уже давно играет в ЦСКА - его всё равно упомянут. В отличии от генерального менеджера клуба со славным прошлым (Алексей Жамнов) и целой когорте молодых игроков. Пусть очень чёрный, грязный и неприятный, но это пиар - и с этим придётся смириться, благо, что провокаций для чеховцев достаточно, бутылками, которые летят в голову тренеру, тут не обойдётся.

"В межсезонье серебряных призёров КХЛ оптом и в розницу, с руками и ногами, тихо и со скандалами растаскали прочие клубы"

Не надо хорошо присматриваться к "Атланту", чтобы понять, что в клубе не всё ладно. В межсезонье серебряных призёров КХЛ оптом и в розницу, с руками и ногами, тихо и со скандалами растаскали прочие клубы. СКА достался Милош Ржига и проблемы. которые несёт в себе это "яблоко раздора", "Торпедо" подписало Виталия Коваля, который нынче цементирует оборону нижегородцев, Сергей Мозякин перебрался в Магнитогорск - в общем, перечислять все потери мытищинцев можно долго. Два главных успеха клуба на трансферном рынке выглядели так: был сохранён лучший вратарь прошедшего сезона КХЛ Константин Барулин и выиграна борьба за Алексея Ковалева. Лишь позже выяснилось, что "атланты" не увели АК-27 из-под носа другого клуба, а оказались единственной командой, предложившей ему контракт. На лицевом счету Алексея сейчас 1 заброшенная шайба и пять проведённых с начала сезона игр - и это совсем не то, чего ждали от звёздного ветераны боссы клуба.

Бенгт-Оке Густафссон по ходу сезона был отправлен в отставку - и вдогонку менеджерам "Атланта" неслось недовольное "уволить тренера в такой ситуации было проще всего", а дикторы, работающие на пресс-конференциях, облегчённо вздохнули - риск запнуться при выговоре имени-фамилии главного тренера "Атланта"  существенно поубавился.

Мытищинцы сейчас занимают седьмое место на Западе, а от идущего девятым "Спартака" их отделяет 8 очков и три игры в запасе - и вроде бы всё более чем комфортно и успешно, а график "полтора очка за игру" гарантирует клубу 6-7 место в конференции. Но Запад заметно усилился, и я сейчас говорю не только о лидирующем СКА. Пожинает плоды отсутствия лимита на легионеров минское "Динамо", набрало ход и выигрывает без своих лидеров "Торпедо", весьма крепко выглядит ОХК Динамо, уничтожившее в двух последних матчах обладателей Кубка Гагарина с общим счётом 10:3. В таких условиях "Атланту" было бы нелишним попытаться наладить командную игру уже сейчас, а то потом - в феврале - уже поздно будет. И шанс взять три очка в матче с "Витязем", имея при этом лишние полтора дня отдыха, выглядел как нельзя кстати. Чеховцы же просто хотели вернуться на тропу войны - но не со зрителями, а с другими командами. И "войны" не в буквальном смысле, а в переносном. Очки набирать, в общем. До зоны плей-офф 8 очков, а "витязи" совсем недавно показали, что способны выдавать не только серии из сочных ударов в челюсть, но и серии из побед.

Стартовая пятёрка гостей удивляет - в ней находится место и Яблонски, и Мирасти. Уже на 14-ой секунде последний получит 5+20: Джон бросается сразу на двух соперников, уворачивается от судей и достаёт правой рукой голову Семёнова. Получив матч-штраф, Мирасти отправляется в раздевалку, передав пламенные приветы болельщикам. 14 секунд, а сколько эмоций.

За эти 14 секунд гостям приходится расплачиваться на протяжении пяти минут. И уже спустя 71 секунду после ухода исполнителя заглавной роли счёт открыт: отобрали шайбу на выходе из зоны (это в меньшинстве-то - "Витязь" шайбу не выбрасывал, а именно выходил из зоны), хозяева вывели Жердева на открытый бросок - и Андерссон с удовольствием добил отскочившую от Далтона шайбу в ворота. 1:0.

"Евгений Тимкин в меньшинстве наказал хозяев за затянувшуюся смену звеньев: перехватил шайбу в средней зоне, выскочил на рандеву с Барулиным и сравнял счёт"

Джереми Яблонски на восьмой минуте попытал счастья - предложил игрокам "Атланта" помериться силушкой богатырской. Хозяева отказались, а Джереми получил две минуты просто так. Обидно...

Чем хуже, тем лучше - Евгений Тимкин в меньшинстве наказал хозяев за затянувшуюся смену звеньев: перехватил шайбу в средней зоне, выскочил на рандеву с Барулиным и сравнял счёт. А спустя ещё 4 минуты "Витязь" получает численное большинство, но отвечает любезностью на любезность: Никита Точицкий дарит шайбу сопернику, а Патрик Закриссон с удовольствием реализует импровизированный буллит, возвращая мытищинцам лидерство - 2:1, причём две шайбы (это за неполные 12 минут!) забиты в меньшинстве. Первый период так и заканчивается, хотя чеховцы в концовке атаковали даже интереснее, но большинство реализовать не сумели. Хорошо хоть не пропустили, по такой-то игре.

Второй период проходит весело: несколько раз звенит штанга, голкиперы обеих команд в работе, пусть до реальных моментов дело и не доходит. Ошибки в обороне "Атланта" случаются слишком часто, когда-то гости должны были наказать - и вот за две передачи распорота вся защита мытищинцев, а Артемий Панарин броском с колена отправляет шайбу в угол ворот, Барулин переместиться не успел - 2:2.

После забитый шайбы витязи окончательно встрепенулись, взяв игру под свой контроль - и если бы чеховцы почаще бросали, то могли бы выйти вперёд. А так на 36-ой минуте Никорлай Жердев добивает отскочившую от Далтона шайбу в ворота - 3:2.

Самое интересное на льду случается уже по окончании второго периода. Экс-форвард "Филадельфии" настолько красиво показал своё недовольство действиями соперника, что Джереми Яблонски, уходя на перерыв, раз пять подряд ткнул в Жердева пальцем - а так как тафгай гостей слов на ветер не бросает, третий период обещал быть очень интересным.

"Джереми Яблонски так и сидел на лавке со злющими глазами. Когда там следующее подмосковное дерби?"

Откровенно говоря, судья теряет нити управления игрой - и вот на 47-ой минуте Мусатов  прямым ударом локтя попадает в лицо Трощинскому, тот отправляется с доктором в раздевалку, на лице у него кровь. Это уже настоящее хулиганство - и на скучающего на лавке Джереми Яблонски уже просто больно смотреть. Назаров сигнализирует о фоле, кровь замечательно видна на льду - всё бесполезно. Зато спустя минуту арбитр на ровном месте удаляет Юнаса Андерссона, предоставляя чеховцам большинство, но реализовать его у гостей не получается.

Матч плавно перетекает в концовку - и за минуту до сирены Андрей Назаров берёт тайм-аут: Анисин с Панариным играют через смену, не зная отдыха. Им надо просто отдышаться. Они отдохнули, но сравнять счёт не смогли - вновь, как и в игре 3-дневной давности, мытищинцы побеждают со счётом 3:2 и набирают 3 очка.

...А Джереми Яблонски так и сидел на лавке со злющими глазами. Когда там следующее подмосковное дерби?