В сегодняшней программе игрового дня КХЛ числился матч, который не нуждается в представлении участников, а его интрига не зависит от мест, которые занимают соперники в турнирной таблицы. Дерби с историей, которая повидала много поколений потомственных болельщиков, сегодня получило продолжение. "Спартак" – ЦСКА…

Армейцы начали нынешний сезон двумя подряд гостевыми победами над "Торпедо" и ХК МВД, что стало лучшим стартом ЦСКА в чемпионате за последние пятнадцать лет. Затем последовало домашнее поражение от "Атланта" и занятие тринадцатой строчки в таблице, обеспечившей 13-е место в таблице и соседство с сегодняшним соперником. "Спартак" сезон начал "хромая и спотыкаясь", одержав две победы по буллитам (над "Торпедо" и  "Атлантом") и дважды потерпев поражения от ХК МВД и того же "Атланта"; красно-белый итог – 15-я строчка в таблице.

Перед матчем у красно-белых были серьёзные кадровые проблемы. Вот как прокомментировал ситуацию главный тренер "Спартака" Милош Ржига: "Надеемся, что к матчу против ЦСКА все форварды войдут в строй – и Дмитрий Уппер, и Михаил Юньков, который уже готовится выйти на тренировку, и Иван Баранка, который приступил к занятиям. Скорее всего, поправится и защитник Андрей Заболотнев".

Армейцы же, напротив, ожидали серьёзного подкрепления из-за океана, вот что рассказал о шведе Маркусе Нильсоне тренер ЦСКА Игорь Захаркин: "Это элитный центральный нападающий. Его нельзя даже сравнивать с соотечественником Микаэлем Вальбергом, которого мы брали в команду под третье-четвёртое звено. Маркус прилетел в Москву и провёл с нами тренировку. На последнем чемпионате мира он играл на правом фланге, в ЦСКА же мы собираемся использовать Нильсона в центре ударного звена. Его дебют в КХЛ состоится в матче против "Спартака".

Дебют матча остался за хозяевами, дважды подряд заставившими армейцев нарушить правила. В игре 5 на 3 спартаковцы быстро нащупали слабые места в обороне подопечных Быкова, чем мгновенно воспользовались – Радивоевич "ахнул" издалека, а Баранка, находившийся на пятачке, закрыл обзор голкиперу, заметившему шайбу только в сетке – 1:0.

В середине первого тайма на игру в большинстве получил право уже ЦСКА – Рыбин не смог замаскировать подножку под силовую борьбу, за что и отправился на скамейку штрафников. Армейцам для гола двух минут не потребовалось, да и красно-белые чем могли, помогли – Прусек отправился за ворота, где шайбу так и не зафиксировал, дав шанс Тертышному проверить навыки бросков по пустым воротам – 1:1.

Через минуту Паршин бросал издали – Прусек на этот раз проявил самые что ни на есть вратарские навыки, предотвратив гол в последнем за период опасном моменте. Зато в дебюте второй трети матча Денис решил подойти поближе и дело "пошло". Прусек был пойман на противоходе – 1:2.

Но тут же хозяева заработали большинство (был удалён Скугарев), а с реализацией оного затягивать не стали – Докшин получил снаряд на пятачке и без промедления бросил – 2:2.  Минуты не прошло, а армейцы статус-кво восстановили – Широков поймал соперников на смене, выведя свою команду вперёд – 2:3.

А в концовке периода ЦСКА наиграл и на четвёртую шайбу – сначала Розин угодил в штангу – не хватило везения, которое не понадобилось Сапрыкину. Олег с точки для вбрасывания буквально "выстрелил" в дальнюю девятку  - 2:4 и армейцы ушли на перерыв имея серьёзные аргументы для итоговой победы.

Начало заключительной двадцатиминутки выдалось довольно пресным – голевых моментов не возникало, а от наблюдения за борьбой в углах площадки и бесконечных пробросов удовольствие получить было крайне сложным занятием. "Расшевелились" команды только к середине периода – спартаковцы сначала проверили на крепость каркас ворот Барулина, а затем голкипера огорчили, сократив отставание до минимума. Уппер удалился с шайбой за ворота, откуда вложил снаряд в клюшку Ружичке – 3:4.

Тут-то армейцы и встрепенулись, обеспокоившись за итоговый результат. На 53-й минуте Куляш из своей "пушки" запустил шайбу прямо… в голову Прусеку  - в пустые ворота снаряд отскочил от конька Лямина – 3:5.

Но спартаковцы, к честив своей, рук не опустили, сначала сократив отставание до одной шайбы (Уппер после передачи Ружечки поразил ворота Барулина), а затем за две минуты до финальной сирены сравняв счёт – Дроздецкий с нулевого угла прострелил на пятачок, а шайба рикошетом от клюшки защитника угодила в ворота – 5:5 – овертайм.

Но и дополнительное время победителя не выявило – соперники явно не собирались рисковать и "дотянули" до буллитов, в которых точнее и удачливее оказались хозяева – на точные броски Радивоевича и Рыбина армейцы сумели ответить лишь одним в исполнении Широкова. 2:1 – по буллитам одерживает победу "Спартак".

Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат

"Спартак" (Москва) - ЦСКА (Москва) - 6:5 БУЛ (1:1, 1:3, 3:1, 0:0, 1:0)

Голы: Радивоевич (Ружичка), 04:02 (1:0 - бол.). Тертышный (Вальберг), 11:19 (1:1 - бол.). Паршин (Широков), 21:15 (1:2). Докшин (Канарейкин, Радивоевич), 23:44 (2:2 - бол.). Широков (Паршин), 24:49 (2:3). Сапрыкин (Бут, Счастливый), 33:59 (2:4 - бол.). Ружичка (Уппер, Радивоевич), 48:29 (3:4). Куляш, 52:11 (3:4 - бол.). Уппер (Ружичка), 63:55 (4:5). Дроздецкий (Лямин), 57:14 (5:5).