В очередной игровой день континентальной хоккейной лиги на центральной арене Уфы встречались местный "Салават Юлаев", занимающий второе место в дивизионе Боброва и московское "Динамо", замыкающее тройку лидеров дивизиона Чернышёва. Одна из самых интересных тренерских дуэлей лиги Михалёв-Вуйтек в итоге закончилась в пользу отечественного специалиста …

Таков уж календарь, что уфимцы за последнюю неделю трижды встречались с динамовцами, правда лишь раз с представителями Москвы. В прошлую пятницу в Москве чемпион России-2008 играючи обыграл команду Вуйтека 6:3, а затем скрестил клюшки с представителями Риги и Минска.

Тем более принципиальным должен был получится этот матч – бело-голубые явно были настроены на реванш, а хозяева вряд ли собирались огорчать местную публику осечкой в родных стенах. Матч недельной давности стал серьёзным ударом по динамовцам – тогда подопечные Вуйтека были обыграны исключительно на классе (что вдвойне обидно), а впоследствии потерпели два поражения подряд.

Настрой гостей представляли себе и уфимцы, в частности защитник "Салавата" Виталий Прошкин: "У "Динамо" очень сложный выезд, команда проиграла и в Магнитогорске, и в Челябинске. Думаю, что у бело-голубых настрой на нас будет запредельный, и они постараются нас обыграть. Московское "Динамо" сильнее, известнее своих одноклубников из столиц Латвии и Белоруссии. И у нас настрой будет выше, чем на "Динамо" Ригу и "Динамо" Минск".

Дебютный отрезок матча остался за гостями, которые как и в матче недельной давности, с первых же секунд устремились в зону соперника. Апофеозом импровизированного штурма на старте стал, как это ни удивительно гол. Пестушко получил пас из-за ворот на точке, бросил с кистей, а Ячменёв, опередив трёх соперников, траекторию броска подправил, мгновенно попав в объятия партнёров.

Не успел главный арбитр встречи возобновить игру с центра площадки, как счёт мог удвоиться – это Рахунек "зарядил" в дальний угол Тарасова – голкипер справился, а хозяева остались в меньшинстве. На реализацию лишнего москвичам понадобилось полторы минуты – Вейнхнадль из угла нашёл Чаянека, который первым касанием поразил угол ворот, доведя преимущество бело-голубых до двух шайб.

Но сдаваться на милость победителя уфимцы явно не собирались – пришло время взять слово Александру Радулову. Мощный нападающий при полнейшем попустительстве защитников "Динамо" великолепной передачей нашёл Терещенко, которому оставалось лишь попасть в пустые ворота, что экс-динамовец и сделал, отквитав одну шайбу.

В концовке периода "Салават" имел отличный шанс счёт сравнять – подопечные Михалёва несколько минут играли впятером против двоих динамовцев, но, к сожалению болельщиков, ничего путного из этого преимущества их любимцы выжать не смогли – уфимцы были даже ближе к тому, чтобы пропустить, нежели поразить ворота Малкова.

Ещё несколько упущенных моментов в начале второго отрезка привели к воплощению в жизнь правила "не забиваешь ты – забивают тебе". Скоростная контратака "Динамо" привела к передаче на левый фланг на Афанасенкова, который, не сближаясь с защитником, бросил точно в угол, вратарь был бессилен – за спиной у Тарасова в третий раз в матче загорелась красная сирена.

И тут же за это бессилие Вадим был наказан – место в воротах занял Ерёменко. Доподлинно неизвестно, какие цели преследовал Михалёв этой заменой, но его команда начала забивать. Сначала Антипов выкатил шайбу под "пушку" Радулова – голкипер даже не понял, как шайба (сотая, кстати, для "Салавата" в сезоне) оказалась за его спиной. Проходит двадцать секунд, и уже Пережогин мчится по правому краю, разворачивается и без размаха стреляет в ближний угол – 3:3!

Но "Динамо", как показал хоккей, на испуг не возьмёшь – несколько минут спустя бело-голубые выиграли вбрасывание в зоне хозяев, после чего шайбу под клюшкой нащупал Разин, чей бросок при посильной помощи рикошета стал голевым – у Ерёменко на такой выстрел среагировать шансов не было.

В концовке у "Динамо" появился отличный шанс спокойно довести дело до перерыва и сохранить преимущество в счёте – уфимцы остались в меньшинстве – но сыграть на удержание не получилось. Сначала Непряев заработал две минуты в атаке, а затем Чернов филигранной передачей за две секунды до сирены вывел на бросок Таратухина, сравнявшего счёт – на последний перерыв команды ушли при полнейшем равенстве.

А заключительная двадцатиминутка уже по сложившийся традиции началась с гола "Динамо" – Чаянек получил шайбу на пятачке и в борьбе с защитником умудрился выкатить снаряд под бросок Вейнхандлю, который с двух метров буквально вколотил шайбу в сетку. Тут бы по всем законам жанра уфимцам счёт сравнять, но эффекта бабочки не случился. Рылов щёлкнул от синей линии, Ерёменко справился как с броском Якова, так и добиванием, но на подборе первым оказался Пестушко, просто пустивший шайбу в створ пустых ворот, доведя преимущество гостей до двух шайб.

Но такой конец стал бы явно неподобающей концовкой для такого драматизма действа. За семь минут до конца основного времени Кутейкин издали поразил угол ворот Малкова, а потом пришло время взять слово Александру Радулову. Форвард на пятачке поманил голкипера шайбой, а затем броском с отрицательного угла взорвал "Уфа-арену" – 6:6 – овертайм! Овертайм, героем которого стал Андрей Кутейкин, вложивший в победный бросок от синей линии всё, что накопилось за два с половиной часа. Браво, Андрей, браво, Уфа!

Алексей Данилов, Sport.ru

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Динамо" (Москва) - 7:6 ОТ (1:2, 3:2, 2:2, 1:0)

Голы: Ячменёв (Бадюков, Пестушко), 01:46 (0:1). Чаянек (Афанасенков, Вейнхандль), 04:11 (0:2 - бол.). Терещенко (Пережогин, Радулов), 06:18 (1:2). Афанасенков (Емелеев), 27:28 (1:3). Радулов (Кир.Кольцов, Антипов), 29:22 (2:3). Пережогин (Терещенко, Радулов), 29:41 (3:3). Разин (Бадюков), 31:49 (3:4 - бол.). Таратухин (Кир.Кольцов, Чернов), 19:58 (4:4). Вейнхандль (Афансенков, Чаянек), 44:00 (4:5). Пестушко (Бадюков, Рылов), 47:45 (4:6). Кутейкин (Нуртдинов, Блатяк), 53:48 (5:6 - бол.). Радулов (Прошкин), 56:55 (6:6). Кутейкин, 63:47 (7:6).