Sport.ru / Хоккей. В седьмом матче полуфинальной серии розыгрыша Кубка Стэнли  "Лос-Анджелес"  в овертайме одолел "Чикаго" и, таким образом, в решающей схватке за трофей встретится с "Нью-Йорк Рейнджерс".

Российский защитник "Кингз" Вячеслав Войнов записал на своё счёт один ассистентский балл,  ставший для него пятым в текущем розыгрыше плей-офф.

Для "Чикаго" в дебюте поединка ничто не предвещало беды: сначала после великолепной передачи Кэйна отличился Сааад, а затем тот же Кэйн помог партнёрам реализовать лишнего, приняв непосредственное участие в голевой комбинации.  Тэйвз, взяв в союзники рикошет, остался перед пустыми воротами и удвоил счёт - 2:0.

Однако после удачного блицкрига хозяева потеряли бдительность и за 63 секунды умудрились утратить добытый на старте перевес. Бросок Тоффоли, угодившего в штангу, стал первым звоночком для "Чикаго", а через несколько минут Картер с дибивания ударил в набат - 2:1. Джастин Уильямс продолжил начатое и забросил свою седьмую шайбу в карьере в седьмых матчах - 2:2. Более того, суммарно Уильямс набрал в седьмых матчах 13 очков - рекордный показатель в истории НХЛ.

После следующего вбрасывания "Чикаго" вернул себе инициативу в счёте -  не без помощи рикошетов достиг цели бросок Шарпа.

Во второй двадцатиминутке ястребы усилили давление на ворота "Кингз" и лишь чудом не забросили четвёртую шайбу, а команда команда Саттера, находясь под плотным давлением хозяев,  в середине периода всё-таки сумела сравнять счёт: отличился Тоффоли, мгновенно среагировавший на рикошет от соперника - 3:3.

"Короли" получили небольшую передышку в виде собственного численного преимущества, однако не забили, ещё раз сфолили и пропустили в меньшинстве. Отличный бросок удался Шарпу - 4:3.

В заключительной трети поединка хозяева бросили все силы на защиту минимального преимущества, однако не уберегли: один из шансов "Лос-Анджелеса"  реализовал Габорик, удачно сыграв на "пятачке" - 4:4.

Овертайм, как и весь матч, получился зрелищным и богатым на острые ситуации, однако больше повезло гостям.

Чикаго - Лос-Анджелес 4:5 (в первом овертайме) (3:2, 1:1, 0:1, 0:1)

Шайбы: 05:06 Саад - 6 (Кэйн, Шоу) - 1:0, 08:36 Тэйвз - 9 (Кэйн, Сибрук - больш) - 2:0, 16:31 Картер - 9 (Браун, Тоффоли) - 2:1, 17:22 Уильямс - 7 (Войнов, Кинг) - 2:2, 17:34 Шарп - 4 (Крюгер) - 3:2, 30:31 Тоффоли - 7 (Грин, Кинг) - 3:3, 38:25 Шарп - 5 (Саад - больш) - 4:3, 52:43 Габорик - 12 (Браун, Копитар) - 4:4, в первом овертайме 05:47 Мартинес - 4 (Уильямс, Грин) - 4:5

Вратари: Кроуфорд - Квик

Броски: 41 (7+16+13+5) - 32 (11+4+14+3)

Три звезды: Мартинес (ЛА), Шарп (Ч), Браун (ЛА)

Лос-Анджелес выигрывает серию 4:3