В Финляндии и Швеции стартовал хоккейный Чемпионат Мира, а вместе с ним берут своё начало и наши короткие заметки по каждому из поединков прошедшего дня. Грузные чехи, сенсационная Швейцария и другие встречи – в материале @Sport.ru...

Группа A

ЧЕХИЯ - БЕЛАРУСЬ - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Голы:

1:0 - Якуб Ворачек (Радим Врбата, Збынек Михалек), 11:03 - бол

2:0 - Радим Врбата (Мартин Ганзал, Ладислав Шмид), 49:57 - бол

Чехия: Александер Салак — Збынек Михалек, Ладислав Шмид, Ян Гейда, Петр Часлава, Зденек Кутлак, Якуб Накладал — Петр Губачек, Иржи Новотны, Томаш Флайшман, Радим Врбата, Иржи Тлусты, Мартин Ганзал, Збынек Иргл, Иржи Гудлер, Ян Коварж, Петр Тенкрат, Петр Врана, Томаш Гертль, Якуб Ворачек.

Беларусь: Виталий Белинский — Илья Шинкевич, Андрей Филичкин, Олег Горошко, Ярослав Маслеников, Илья Казнадей, Павел Черноок, Роман Граборенко — Вячеслав Андрющенко, Евгений Соломонов, Александр Кулаков, Артём Демков, Михаил Стефанович, Алексей Угаров, Дмитрий Мелешко, Алексей Ефименко, Андрей Стась, Константин Кольцов, Артём Кислый, Александр Китаров, Евгений Ковыршин.

Надо заметить, что действующие обладатели титула чемпионов мира – а это мы – вступают в дело только завтра, посему день открытия турнира в наибольшей степени привлекал лишь поединком соседской Беларуси с нашими старыми знакомыми – чехами. По всем раскладам чешская сборная должна была выносить соперника, который находится на стадии очередной перекройки состава. В принципе, этим ожиданиям вполне соответствовало начало встречи: подопечные Алоиса Гадамчика, не слишком форсируя события, прибирали игру к рукам, а на 12-й минуте, при расстановке сил 3:5 в пользу чехов, Ворачек из правого круга вбрасывания красиво вогнал шайбу в верхний угол ворот мощным броском. Поведя в счёте, чешская сборная заметно успокоилась, возможно, даже чересчур. Во втором периоде уже белорусы были близки к тому, чтобы сравнять счёт, но шайба упорно не шла в ворота. В итоге вторая двадцатиминутка прошла без изменений счёта, а в заключительном отрезке встречи Врбата вновь реализовал численное преимущество своей команды, успев на добивании после броска Шмида. Фаворит выиграл довольно легко, но подобная успокоенность в будущем может Чехии серьёзно навредить.

ШВЕЦИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)

Голы:

0:1 - Маттиас Бибер (Юлиан Уолкер, Эрик Блум), 22:52

0:2 - Нино Нидеррайтер (Мартин Плюсс), 28:17

1:2 - Юхан Франссон (Никлас Даниэльссон, Луи Эрикссон), 38:10 - бол

1:3 - Райан Гарднер, 59:27 - пв

2:3 - Симон Хьяльмарссон (Хенрик Таллиндер), 59:38

Швеция: Якоб Маркстрём — Стаффан Кронвалль, Хенрик Таллиндер, Петтер Гранберг, Юхан Франссон, Эрик Густафссон, Элиас Фельт — Симон Хьяльмарссон, Оскар Линдберг, Калле Ернкрок, Джоэль Лундквист, Луи Эрикссон, Никлас Перссон, Джимми Эрикссон, Дик Аксельссон, Никлас Даниэльссон, Мартин Тёрнберг, Андреас Емтин, Габриэль Ландеског.

Швейцария: Мартин Гербер — Жюльен Воклер, Северин Блинденбахер, Матиас Зегер, Филипп Фуррер, Эрик Блум, Патрик фон Гунтен, Роман Йози, Робин Гроссман — Андрес Амбюль, Лука Кунти, Нино Нидеррайтер, Симон Боденман, Рето Сури, Мартин Плюсс, Моррис Трахслер, Маттиас Бибер, Райан Гарднер, Денис Холленштайн, Симон Мозер, Юлиан Уолкер.

Одну из главных сенсаций дня сотворила команда Швейцарии, в первый же день отвесившая оплеуху одним из хозяев турнира – шведам. Под открытие болельщики серьёзно заполнили трибуны "Глобен-Арены", ожидая увидеть уверенную победу своей команды, которая перед стартом турнира усилилась не самыми звёздными, но достаточно крепкими представителями НХЛ. Дебют явно остался за хозяевами, хотя "красные кресты" особенно этому и не сопротивлялись, предпочитая действовать на контратаках. Данная тактика принесла неожиданный успех в начале второго периода, когда Бибер и Нидеррайтер в течение 10 минут быстрыми переходами из обороны в атаку наказали оппонента за расхлябанность. В концовке тайма Швейцария осталась на льду втроём, и шайба всё-таки побывала в воротах Гербера после броска Франссона от синей линии.

На десерт же обе команды оставили прекрасный обмен голами. Сначала Мортс был наказан за своё решение снять голкипера голом Гарднера в пустые ворота, а спустя мгновение Хьяльмарссон завершил свой фланговый проход шикарным результативным броском. Швеция проигрывает матч открытия, но впереди будет достаточно времени и шансов на исправление ситуации.

Группа B

ФРАНЦИЯ - СЛОВАКИЯ - 2:6 (0:1, 0:2, 2:3)

2:6 - Либор Гудачек (Андрей Секера, Роман Кукумберг), 58:57

Франция: Кристобаль Юэ (Фабрис Ленри, 45:32) — Венсан Баше, Антонин Манавьян, Йоанн Овитю, Жонатан Жаниль, Николя Беш, Кевин Экефей, Максим Муазан — Йорик Трей, Дамьен Флёри, Лоран Мёнье, Тим Бозон, Брайан Хендерсон, Жюльен Дерозье, Дамьен Ро, Пьерр-Эдуар Беллемар, Антуан Руссель, Антони Гюттиг, Саша Трей, Тедди Да Коста, Шарль Бертран.

Словакия: Растислав Станя — Марек Дялога, Михал Серсен, Рене Выдарены, Бранислав Мезеи, Андрей Секера, Владимир Мигалик, Милан Юрчина — Йозеф Штумпел, Роман Кукумберг, Мирослав Шатан, Михел Миклик, Либор Гудачек, Мартин Бартек, Томаш Суровы, Марио Ближняк, Томаш Заборски, Томаш Копецки, Петер Олвецки, Бранко Радивоевич.

Первый матч группы B на финской земле, где встречались команды Франции и Словакии, закончился уверенной победой восточноевропейцев. Занятно, что ещё по итогам первого периода счёт было всего 0:1 в их пользу: после обмена атаками Миклик отыгрался в "стеночку" с партнёром и кистевым отправил шайбу в ворота из левого круга вбрасывания. Затем был небольшой отрезок игры, когда французы имели неплохие шансы сравнять счёт, но это довольно быстро кончилось. А уже после перерыва словаки в три минуты уложили две своих шайбы, начав оформлять разгром. Самыми же результативными стали последние 15 минут встречи, когда в обоих воротах побывало в сумме 5 шайб. Три из них записали на свой счёт словаки, а Ро и Флёри смогли лишь подсластить общее настроение от уверенного проигрыша.

ФИНЛЯНДИЯ - ГЕРМАНИЯ - 4:3 ОТ (1:0, 1:1, 1:2, 1:0)

4:3 - Сакари Салминен, 61:57 - бол

Финляндия: Йони Ортио — Теэму Лааксо, Осси Вяянянен, Лассе Кукконен, Туукка Мянтюля, Сами Лепистё, Илари Меларт, Юусо Хиетанен, Янне Яласваара — Никлас Хагман, Марко Анттила, Юха-Пекка Хютёнен, Вели-Матти Савинайнен, Янне Песонен, Сакари Салминен, Петри Контиола, Юха-Пекка Хаатая, Вилле Вииталуома, Ярно Коскиранта, Антти Пильстрём, Юхаматти Аалтонен.

Германия: Роб Цепп — Кристиан Эрхофф, Енс Баксман, Бенедикт Коль, Франк Хёрдлер, Николай Гоч, Торстен Анкерт, Мориц Мюллер — Михаэль Вольф, Маркус Кинк, Джон Трипп, Андре Ранкель, Франк Мауэр, Янник Зайденберг, Томас Грайлингер, Кристоф Улльман, Патрик Хагер, Феликс Шюц, Марсель Гоч, Филип Гогулла, Марсель Нёбельс.

Самый принципиальный и упорный поединок выдали финны на пару с командой Германии. Изначально было понятно, что хозяева выглядят фаворитами лишь из-за родного льда и привычки, а на деле их команда являет собой сейчас нечто не очень понятное и, скорее всего, посредственное. Немцы подошли к поединку, прекрасно понимая, что их шанс в быстрых контратаках, и даже пропущенный в середине первого периода голы от Контиолы их не слишком смутил. Финны же, почувствовав вкус крови, бросились вперёд слишком опрометчиво, за что на исходе половины игрового времени встречи получили ответ в исполнении Шюца с пятака. Игра начала раскрываться, и следующий обмен голами произошёл куда быстрее, но уже в третьем периоде. Под конец матча показалось, что шайба Анкерта станет победной, но Контиола за 1,5 минуты до сирены оформил дубль, переведя встречу в овертайм. В формате 4x4 у команд было буквально по одному шансу, но если Песонен, выкатившись на ворота, не сумел вовремя остановиться для броска, то Салминен довольно длительную атаку своей команды завершил точным попаданием в дальний угол – сегодня явно был не день обоих хозяев Чемпионата.