На мировом хоккейной форуме, который в эти дни проходит в Канаде, сегодня ночью были сыграны ещё две встречи. В группе F в Галифаксе за места повыше боролись финны и сборная США, а чуть позже в Квебеке судьбу, скорее всего, второй строчки решали сборные Швеции и Чехии.

Финляндия – США – 3:2

Сборные Финляндии и США ещё получили отличный шанс проверить себя на прочность. Финны в случае победы сохраняли шансы занять и первую строчку, так как заключительная игра 2-го группового раунда Суоми как раз против Канады, которая на тот момент лидировала в группе. Американцы же могли подняться лишь на второе место.

Тем не менее, уступать в этой встрече не хотел никто. Ни финны со своей вязкой и тягучей манерой игры, ни американцы, игра которых более привлекательна для болельщиков.

Боевой первый период показал неуступчивость в полной мере. В конце отрезка амерканцы получили право на пятиминутное численное большинство. А всё потому, что Олли Йокинен слишком грубо атаковал защитника американцев Тима Глисена, которого сразу же повели в раздевалку. Йокинен же схлопотал от российских арбитров, а обслуживали встречу Вячеслав Буланов и Александр Поляков, пятиминутное удаление. Использовать такое большое преимущество команда США смогла только в начале второй двадцатиминутки – Фил Кессел и Ли Стемпняк вывели на бросок Джилберта, бросок которого был точен – 1:0. Американцы сумели развить успех за 45 секунд до конца второй трети. На этот раз постарался уже Кессел – 2:0.

А вот в третьем периоде с командой США что-то произошло. Во многом это можно объяснить первой пропущенной шайбой, которая залетела в ворота Роберта Эша. Койстинен на 3-ей минуте отыграл одну шайбу. Гол нельзя было засчитывать, так как шайба влетела в сетку не со стороны ворот, а сбоку. Доказать же это российским арбитрам американцам не удалось, как следствие – сборная США завелась, и в её обороне стали появляться бреши. Одну из таких за десять минут до конца двадцатиминутки нашёл Тиму Селляне, сравнявший ход так неудачно складывающейся для финнов встречи – 2:2. А за четыре минуты до конца Микко Коиву добил окончательно расклеившихся американцев – 3:2.

В итоге после финальной сирены на льду разгорелась нешуточная драка, американцы в конец потеряли самообладание, а арбитрам пришлось затратить немало сил, чтобы успокоить хоккеистов. Автор победной шайбы после матча отметил: "Для нас это была первая по-настоящему боевая игра. Мы очень много играли в меньшинстве, но нам удалось выстоять и здорово вернуться в игру".

Швеция – Чехия – 5:3

В группе Е чехи проводили генеральную репетицию четвертьфинала чехи и шведы. Шведы накануне обидно уступили команде России, так что были очень злы. У чехов было более благоприятное настроение, так как они обыграли белорусов, пусть и в серии буллитов, но обыграли.

Все три периода на площадке шла упорная борьба. Шведы трижды выходили вперёд, и три раза чехи догоняли скандинавов. А в заключительные пять минут Тре Крунур удалось поймать удачу за хвост. Ту самую удачу, которая отвернулась от них в матче против сборной России. Патрик Хорнквист снова вывел шведов вперёд – 4:3. И на этот раз чехам отыграться уже не удалось. Более того, шведы забили ещё раз, когда у команды Чехии на льду находились шесть полевых игроков. Итог - победа шведов 5:3.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Хоккей. Чемпионат мира. Второй групповой этап.

Швеция - Чехия - 5:3 (0:0, 2:2, 3:1)
Голы: Строльман, 26:03 (1:0). Элиаш (Каберле, Эрат), 30:06 (1:1 - бол). М.Нильссон (Экман, Фернхольм), 33:32 (2:1). Коталик (Элиаш, Каберле), 38:26 (2:2 - бол). Вейнхандль (Мортенссон), 41:14 (3:2). Флейшманн (Глинка), 49:41 (3:3). Хольмквист (Р.Нильсон, Бэкстрем), 55:07 (4:3). М.Нильссон, 59:35 (5:3).

Финляндия – США – 3:2 (0:0, 0:2, 3:0)

Голы: Джилберт (Кессел, Стемпняк), 21:30 (0:1). Кессел (Мартин, Стемпняк), 39:15 (0:2 – бол.). Койстинен (Койву, Селянне), 42:12 (1:2). Селянне (Койву, Пелтонен), 50:44 (2:2). Койву (Рууту, Капанен), 56:10 (3:2).