Очередной игровой день на Чемпионате Мира по хоккею запомнился высокой результативностью и двумя разгромами – шведы не оставили камня на камне от Германии, а Норвегия разгромила Италию. @Sport.ru подводит итоги в традиционном обзоре дня…

Словакия — Казахстан  4 : 2 (1:1, 1:0, 2:1)

1:0 - Доминик Граняк (Мирослав Шатан, Либор Гудачек), 01:08

1:1 - Евгений Рымарев (Виталий Новопашин, Денис Шемелин), 11:18

2:1 - Либор Гудачек (Доминик Граняк, Здено Хара), 37:49 - бол

2:2 - Константин Пушкарёв (Талгат Жайлауов, Дмитрий Уппер), 43:15

3:2 - Томаш Копецки (Иван Баранка, Андрей Секера), 48:18

4:2 - Томаш Копецки (Михал Гандзуш, Бранко Радивоевич), 59:47 - бол

Словакия: Ян Лацо — Михал Серсен, Иван Баранка, Томаш Староста, Рене Выдарены, Здено Хара, Андрей Секера, Доминик Граняк — Мирослав Шатан, Либор Гудачек, Михал Гандзуш, Томаш Суровы, Марио Ближняк, Милан Бартович, Юрай Микуш, Марцел Госса, Томаш Копецки, Марцел Гашчак, Томаш Татар, Михел Миклик, Бранко Радивоевич.

Казахстан: Виталий Еремеев — Роман Савченко, Виталий Новопашин, Андрей Корабейников, Денис Шемелин, Евгений Фадеев, Алексей Трощинский, Владислав Колесников, Сергей Яковенко — Талгат Жайлауов, Фёдор Полищук, Дмитрий Дударев, Андрей Спиридонов, Константин Савенков, Евгений Бумагин, Дмитрий Уппер, Алексей Воронцов, Вадим Краснослободцев, Константин Пушкарёв, Константин Романов, Евгений Рымарев.

Судья: Георгий Яблуков (Германия)

Хельсинки, Хартвалл Арена

Сборная Словакии продолжает радовать своих поклонников привлекательной игрой, которая постепенно начинает приносить результат. Потерпев два поражения с минимальной разницей в счёте, словаки обыграли США, а теперь и вовсе подвинули их в таблице, выйдя на 3-ю строчку. На пути к этому промежуточному достижению сегодня стояла сборная Казахстана, с которой игроки Словакии справились практически без проблем. Всё, на что хватило соперника – сравнять счёт с 2:0 до 2:2, а затем силы покинули, глаза потухли. Дубль Копецки принёс словакам победу 4:2. Теперь команде Владимира Вуйтека предстоит побороться за место в плей-офф, и надо отметить, что шансы у них для этого есть.

Норвегия — Италия  6 : 2 (2:1, 2:1, 2:0)

6:2 - Пер-Оге Скрёдер (Патрик Торесен, Мариус Хольтет), 54:49 - бол

Норвегия: Ларс Хёуген — Юха Каунисмяки, Юнас Холёс, Матс Трюгг, Ларс Лёккен-Эстли, Хенрик Сольберг, Александр Бонсаксен, Оле-Кристиан Толлефсен — Мадс Хансен, Мариус Хольтет, Ларс-Эрик Спетс, Томми Кристиансен, Пер-Оге Скрёдер, Андерс Бастиансен, Мортен Аск, Мартин Рёймарк, Андреас Мартинсен, Кристиан Форсберг, Кен-Андре Олимб, Патрик Торесен, Матис Олимб.

Италия: Даниэль Беллиссимо — Мэтт де Марки, Стефано Маркетти, Тревор Джонсон, Армин Хельфер, Томас Ларкин, Николас Пластино — Диего Йори, Марко Инсам, Дерек Эдвардсон, Джулио Сканделла, Никола Фонтаниве, Лука Феличетти, Даниэль Тудин, Александр Эджер, Антон Бернард, Мануэль де Тони, Патрик Янноне, Лука Ансольди, Венсан Рокко, Роберт Сирианни.

Судья: Владимир Балушка (Словакия)

Стокгольм, Эрикссон Глоб Арена

Это была битва откровенных неудачников турнира, в котором одни оказались намного лучше других. Все три периода на льду царила лишь сборная Норвегии – итальянский голкипер Беллиссимо мог выкрикивать свою фамилию, характеризуя действия соперника. Сборная, которая по первым играм запомнилась лишь грубыми и подлыми приёмами, внезапно показала, что умеет результативно и мощно играть в хоккей. Понятно, что такое впечатление создаётся лишь на фоне откровенно слабой команды Италии, но тем не менее. Победа подняла норвежцев на 5-ую строчку, но выше неё у них забраться получится вряд ли – впереди довольно крепкие соперники.

Канада — Швейцария  3 : 2 (0:1, 1:0, 2:1)

0:1 - Дамьен Бруннер (Горан Безина, Кевин Роми), 01:40

1:1 - Джон Таварес (Джордан Эберле, Джефф Скиннер), 20:35

2:1 - Джордан Эберле (Джон Таварес), 40:41

2:2 - Горан Безина (Кевин Роми, Дамьен Бруннер), 43:49 - бол

3:2 - Райан Гецлаф (Кэм Уорд), 48:02

Канада: Кэм Уорд — Данкан Кит, Дион Фанёф, Джей Боумистер, Люк Шенн, Кайл Куинси, Райан Мюррей, Марк Мето — Эвандер Кейн, Кори Перри, Джордан Эберле, Райан Гецлаф, Эндрю Лэдд, Джон Таварес, Джейми Бенн, Тедди Перселл, Райан О'Райлли, Джефф Скиннер, Патрик Шарп, Райан Ньюджент-Хопкинс.

Швейцария: Тобиас Штефан — Северин Блинденбахер, Марк Штрайт, Фелисьен дю Буа, Матиас Зегер, Лука Сбиса, Филипп Фуррер, Горан Безина, Патрик вон Гунтен — Андрес Амбюль, Беньямин Плюсс, Роман Вик, Нино Нидеррайтер, Тибо Монне, Иво Рютеман, Даниэль Рубин, Моррис Трахслер, Маттиас Бибер, Денис Холленштайн, Кевин Роми, Дамьен Бруннер.

Судья: Мартин Франё (Чехия)

Несмотря на не самую уверенную игру, сборная Канада была и остаётся одним из главных фаворитом Чемпионата Мира. А один из главных фаворитов обязан обыгрывать соперников уровня Швейцарии – не самых идеальных в плане игровых умений, но хорошо играющего тактически у своих ворот. На деле же всё оказалось не так просто. Счёт открыли европейцы – в самом начале первого периода Бруннер замкнул прострел Безины. Канадцы долго приходили в себя весь стартовый отрезок, но сразу после перерыва счёт сравняли. И вновь затишье. В итоге самым интересным оказался заключительный период, включивший в себя 3 заброшенных шайбы. 2 из них пришлись на счёт Канады, одну записали на себя швейцарцы. Что характерно – победная шайба была заброшена за 2 минуты до конца встречи, то есть дело вполне могло дойти до овертайма. Как бы там ни было, Канада одерживает победу и продолжает оставаться лидером группы А. Но только игра пока у "сборной кленового листа" не самая лидерская.

Швеция — Германия  5 : 2 (1:1, 2:1, 2:0)

5:2 - Юхан Франзен (Хенрик Зеттерберг), 48:32

Швеция: Виктор Фаст — Стаффан Кронвалль, Никлас Кронвалль, Юнас Бродин, Никлас Хьяльмарссон, Эрик Карлссон, Виктор Хедман — Юхан Ларссон, Даниэль Альфредссон, Калле Ернкрок, Луи Эрикссон, Никлас Перссон, Виктор Столберг, Маркус Крюгер, Якоб Сильверберг, Хенрик Зеттерберг, Габриэль Ландеског, Юхан Франзен.

Германия: Деннис Эндрас — Денис Ройль, Джастин Крюгер, Флориан Ондрушка, Кристофер Фишер, Кристоф Шуберт, Кевин Лавалле, Николай Гоч, Синан Акдаг — Кай Хоспельт, Эван Кауфман, Джон Трипп, Александр Барта, Патрик Раймер, Томас Грайлингер, Кристоф Улльман, Феликс Шюц, Марсель Гоч, Себастьян Фурхнер, Даниэль Пиетта, Филип Гогулла.

Судья: Дэнни Курман (Швейцария)

Сборная Германии, проиграв вчера нашей команде, сегодня встречалась с ещё одним лидером группы – шведами. И если расценивать эти два матча, как повод для сравнения, то оно не в нашу пользу совершенно очевидно. Нет, можно тешить себя тем, что немцы просто устали после матча с россиянами и сегодня не смогли показать своей лучшей игры. Ведь в начале встречи они даже смоги открыть счёт. Вот только потом начался кошмар длиной в 3 периода. Тре Кронор ответили сопернику пятью шайбами, на которые не получили более никакого ответа. Завтра мы играем с Данией, которую шведы обыграли со счётом 4:6. А потом предстоит очная встреча, которая обещает стать безумно сложной и интересной.