Игровой день вторника на ЧМ-2012 не подарил каких-то сенсаций, а самой напряжённой встречей стала разборка белорусов с казахами, завершившаяся волевой победой славян. @Sport.ru рассказывает о всех матчах пятого игрового дня на чемпионате мира в Швеции и Финляндии.

Группа "А"
ФИНЛЯНДИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 5:2 (1:0, 2:2, 2:0)
5:2 - Валттери Филппула (Осси Вяянянен, Юсси Йокинен), 51:56

Финляндия: Кари Лехтонен — Осси Вяянянен, Лассе Кукконен, Топи Яакола, Микко Мяэнпяя, Янне Нискала, Ансси Салмела, Юусо Хиетанен, Йоонас Ярвинен — Микко Койву, Ессе Йоэнсуу, Янне Песонен, Яркко Иммонен, Петри Контиола, Юсси Йокинен, Мика Пюёряля, Нико Капанен, Антти Пильстрём, Валттери Филппула, Микаэль Гранлунд, Леонид Комаров.
Швейцария: Рето Берра — Северин Блинденбахер, Марк Штрайт, Фелисьен дю Буа, Матиас Зегер, Лука Сбиса, Филипп Фуррер, Горан Безина, Патрик вон Гунтен — Андрес Амбюль, Беньямин Плюсс, Роман Вик, Нино Нидеррайтер, Тибо Монне, Иво Рютеман, Даниэль Рубин, Моррис Трахслер, Маттиас Бибер, Денис Холленштайн, Кевин Роми, Дамьен Бруннер.

8 мая 2012 года, вторник. 21:15 мск Хельсинки (Финляндия).
Стадион "Хартвалл Арена"
Главный судья: Антонин Ержабек (Чехия); Дэвид Льюис (Канада)

Сборная Финляндии не испытала больших проблем в матче с крепким середнячком группы А – швейцарцами. Уже первое удаление в составе "крестоносцев" привело к тому, что через несколько секунд после мощного броска Нискалы шайба вонзилась в лицевой борт и отскочила на пятачок, где самым расторопным оказался Яркко Иммонен.

Финны минимально выиграли первый период, но во втором швейцарцы сравняли счёт – Андрес Амбюль переиграл Лехтонена обманным финтом, изобразив передачу, но бросив шайбу по воротам сам. Таким образом швейцарцы прервали 156-минутную "сухую" серию финнов на этом чемпионате мира, но е ответили сразу же – после дальнего броска Йоонаса Ярвинена  Лео Комаров добил шайбу в ворота со второй попытки.

Под конец второго периода команды снова обменялись шайбами, но в заключительной двадцатиминутке финская команда включилась в игру на полную мощность и сняла все вопросы – Валттери Филппула забросил две шайбы.

БЕЛОРУССИЯ - КАЗАХСТАН - 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)
0:1 - Вадим Краснослободцев, 02:32 - мен
0:2 - Вадим Краснослободцев (Дмитрий Дударев, Виталий Еремеев), 27:42
1:2 - Константин Кольцов, 28:48 - мен
2:2 - Михаил Грабовский (Роман Граборенко), 33:37
3:2 - Евгений Ковыршин, 33:52

Белоруссия: Андрей Мезин — Николай Стасенко, Владимир Денисов, Олег Горошко, Виктор Костючёнок, Павел Черноок, Дмитрий Коробов, Роман Граборенко — Андрей Колосов, Александр Кулаков, Сергей Дрозд, Андрей Степанов, Алексей Угаров, Дмитрий Мелешко, Андрей Стась, Константин Кольцов, Алексей Калюжный, Александр Китаров, Михаил Грабовский, Евгений Ковыршин.
Казахстан: Виталий Еремеев — Роман Савченко, Виталий Новопашин, Алексей Литвиненко, Денис Шемелин, Евгений Фадеев, Алексей Трощинский, Владислав Колесников, Сергей Яковенко — Талгат Жайлауов, Фёдор Полищук, Дмитрий Дударев, Андрей Спиридонов, Константин Савенков, Евгений Бумагин, Дмитрий Уппер, Алексей Воронцов, Вадим Краснослободцев, Константин Пушкарёв, Константин Романов, Евгений Рымарев.

8 мая 2012 года, вторник. 17:15 мск Хельсинки (Финляндия)
Главный судья: Мартин Франё (Чехия); Яри Левонен (Финляндия)

Белорусская команда во встрече с казахами была мало похожа на саму себя вплоть до того момента, как счёт стал 0:2 после двух шайб Вадима Краснослободцева, но в итоге "сябры" всё же взяли себя в руки и смогли добыть волевую победу, выдав отменный отрезок во втором периоде, когда благодаря шайбам Кольцова , Грабовского и Ковыршина удалось вернуть всё с ног на голову.

Третий период прошёл в активных попытках казахов сравнять счёт, но игра перешла в вязкую и нервную форму, а Краснослободцев не реализовал несколько хороших возможностей, показав, что видимо фортуна отдала ему всё долги в первом периоде. Белорусов ждёт усиление в лице братьев Костициных и встречи с американцами, финнами, канадцами и словаками. После которых и решится, смогут ли белорусы сыграть в плей-офф.

Группа "В"
РОССИЯ - ГЕРМАНИЯ - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
1:0 - Николай Жердев (Евгений Медведев, Евгений Малкин), 19:51
2:0 - Алексей Терещенко (Сергей Широков, Евгений Кузнецов), 50:35 - бол

Россия: Семён Варламов — Илья Никулин, Денис Денисов, Дмитрий Калинин, Никита Никитин, Алексей Емелин, Евгений Медведев — Евгений Малкин, Павел Дацюк, Александр Свитов, Денис Кокарев, Александр Попов, Алексей Терещенко, Александр Пережогин, Николай Кулёмин, Сергей Широков, Евгений Кетов, Евгений Кузнецов, Николай Жердев.
Германия: Дмитрий Кочнев — Денис Ройль, Джастин Крюгер, Флориан Ондрушка, Кристофер Фишер, Кристоф Шуберт, Кевин Лавалле, Николай Гоч, Зинан Акдаг — Маркус Кинк, Кай Хоспельт, Эван Кауфман, Джон Трипп, Александр Барта, Патрик Раймер, Томас Грайлингер, Кристоф Улльман, Марсель Гоч, Себастьян Фурхнер, Даниэль Пиетта, Филип Гогулла
8 мая 2012 года, вторник. 22:15 мск  Стокгольм (Швеция)
Стадион "Эрикссон Глоб Арена"
Главный судья: Владимир Балушка (Словакия); Антти Боман (Финляндия)

Сборная России довольно уверенно одержала третья победу на чемпионате мира по хоккею, обыграв неслабую сборную Германии, которая не так давно смогла обыграть нашу команду. Россияне владели преимуществом практически на протяжении всего матча, но воплотилось оно всего в две шайбы  - после выстрела от левого борта в исполнении Медведева Жердев подправил шайбу, залетевшую в ворота Дмитрия Кочнева, а в третьем периоде трёхходовка Жердев-Широков-Терещенко завершилась результативным броском последнего, расстрелявшего ближний угол после блистательной комбинации.

Несмотря на подавляющее преимущество сборная России не шла большими силами вперёд моделируя игру против более сильного соперника чем немцы и очень надежно играя в обороне. Думается, это пригодится в матче со шведами, с которыми наша команда будет играть против ещё одной тренировки с повышенной ответственностью против датчан.

ЛАТВИЯ - ИТАЛИЯ - 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)
1:0 - Рональд Кениньш (Армандс Берзиньш), 18:24
2:0 - Гинтс Мейя (Рональд Кениньш), 24:14
3:0 - Оскар Бартулис (Мартиньш Ципулис), 37:54 - бол
4:0 - Микс Индрашис (Янис Спруктс, Гунтис Галвиньш), 40:43
5:0 - Кришьянис Редлихс (Микс Индрашис), 42:31 - бол

Латвия: Эдгарс Масальскис — Родриго Лавиньш, Янис Андерсонс, Оскар Бартулис, Кристапс Сотниекс, Гунтис Галвиньш, Кришьянис Редлихс, Оскар Цибульскис, Георгий Пуяц — Янис Спруктс, Рональд Кениньш, Каспарс Даугавиньш, Алексей Широков, Каспарс Саулиетис, Армандс Берзиньш, Микелис Редлихс, Мартиньш Ципулис, Юрис Шталс, Микс Индрашис, Гинтс Мейя, Коба Ясс.
Италия: Даниэль Беллиссимо (Томас Трагуст, 40:43) — Мэтт де Марки, Стефано Маркетти, Тревор Джонсон, Армин Хельфер, Томас Ларкин, Николас Пластино — Диего Йори, Марко Инсам, Дерек Эдвардсон, Джулио Сканделла, Никола Фонтаниве, Лука Феличетти, Даниэль Тудин, Александр Эджер, Антон Бернард, Мануэль де Тони, Патрик Янноне, Лука Ансольди, Венсан Рокко, Роберт Сирианни
8 мая 2012 года, вторник. 18:15 мск Стокгольм (Швеция).
Главный судья: Кит Кавал (США); Константин Оленин (Москва, Россия)

Сборная Латвии не оставила ни единого шанса туристам на этом чемпионате мира итальянцам забросив по две шайбы во втором и третьем периодах и одну – по истечении первой двадцатиминутки. Итальянцы выглядели случайными гостями на этом празднике жизни, так что сильно обольщаться латышам не стоит – они просто выполнили обязательную программу.