Три боя от Криса Барча, четыре драки за три минуты от "Бостона" с "Далласом", очень своеобразное поведение Зака Стортини, поединок вратарей в матче "Питтсбурга" и "Айлендерс", а так же очередное выяснение отношений Александра Свитова и Дарси Веро. @Sport.ru о лучших ледовых разборках за неделю.

Джим Вандермир VS Крис Барч

Первая драка Вандермира в сезоне (без учёта предсезонки). Джим в общем-то не тафгай. Просто очень жёсткий защитник, который никого не боится. Обычно он проводит несколько боёв за год, степень успешности которых зависит от уровня соперников. Уровень Барча оставляет желать лучшего. Вандермир нанёс больше ударов и чаще попадал в цель. Крис поскользнулся, хотел встать, но судьи не дали. Как позже выяснилось, зря. Барч выпустил не весь пар и спустя двадцать минут подрался со Стортини.

Крис Барч VS Зак Стортини

Как слабому тафгаю реабилитироваться за поражение? Подраться с ещё более слабым. Стортини высокий и тяжёлый, но невероятно плох. В этом сезоне у него всего одна победа над Брентом Бёрнсом, который дерётся реже, чем Зак выигрывает. В том бою Бёрнс даже перчатки сбрасывать не стал.

Драка с Барчем была очень странной. Во-первых, музыкальное сопровождение, напоминающее ирландские мотивы, во-вторых, удивительная манера поведения Стортини. Защищаться согнутой в локте ударной рукой – не нормально. Барч избивал соперника, но казалось, что его не покидало ощущение, что здесь что-то не так.

"Защищаться согнутой в локте ударной рукой – не нормально"

Зенон Конопка VS Трой Боди

Боди появился в лиге недавно и уже заработал себе репутацию невразумительного скучного бойца. Большинство его боёв заканчиваются вничью. Только Мэтту Брэдли досталось. Конопка же личность известная, дерётся со всеми, у кого есть кулаки и второй сезон подряд на первом месте по штрафным минутам. Победа над Боди была лёгкой. Стоит обратить внимание на ловкость судьи, поймавшего слетевший с головы Троя шлем, а так же человека на трибунах, очень похожего на Александра Лукашенко.

Александр Свитов VS Дарси Веро

Третья встреча Веро и Свитова, третья разгромная победа Александра. Дарси, несмотря на огромное количество победных боёв в России, боец ниже среднего, и очень странно видеть, что его кто-то боится. Свитову хватило двух ударов, чтобы канадец оказался на спине. Очевидцы говорят, что после игры на рукопожатии хоккеисты тепло друг друга поприветствовали. Ещё пара драк, и станут лучшими друзьями.

Дерик Энгелланд VS Брэндон Праст

Праст после классного начала года совсем сник. Всего два выигранных боя из восьми после шести побед подряд. Энгелланд же первый полноценный сезон в НХЛ проводит стабильно здорово. Дерик бьёт всех от Пайата до Орра. Тон бою задал первый же его удар, который становится визитной карточкой. Атаки Праста до цели не доходили, и крюки Энгелланда в конце усадили ньюйоркца на пятую точку.

Брент Джонсон VS Рик ДиПьетро

"Я очень ждал возможности когда-нибудь подраться, и вот наконец-то это случилось. Это мой первый бой в НХЛ. В низших лигах я пару раз вступал в драки и очень часто делал это в юношеском хоккее" – говорил после матча Брент Джонсон. А ведь и не скажешь, что вратарь "Питтсбурга" агрессор. Напротив, ближе к драке в этом сезоне был ДиПьетро. В недавней игре с "Филадельфией" только судьи и Крис Пронгер предотвратили его бой с Карчилло.

Вообще, ситуация на последних минутах в матче "Питтсбурга" и "Айлендерс" необычна. 3:0, конец игры, голкипер в безобидной ситуации атакует одного из главных негодяев лиги Мэтта Кука, а не наоборот. На площадке одновременно находятся тафгаи Конопка и Энгелланд, но дерутся вратари. Джонсон, несмотря на то, что правша, бьёт с левой, а принявший вызов ДиПьетро оказывается не готов начать бой и улыбается перед тем, как пропустить удар.

"Я очень ждал возможности когда-нибудь подраться, и вот наконец-то это случилось"

"Кук бежал за Дайланом Ризом, и я хотел оградить его от Мэтта, дать время на розыгрыш. В итоге получилась драка. Ничего страшного, иногда такое случается" – прокомментировал свой поступок ДиПьетро. Страшного, на самом деле, есть чего. Рик сломал скулу и выбыл на шесть недель. Нормальных вратарей у "Айлендерс" снова нет.

"Бостон" VS "Даллас"

"Не знаю, что сподвигнуло их начать драки, может, повышенный настрой на игру. Хотя, обычно игроки стараются использовать свой адреналин для создания моментов, но парни избрали другой путь. Это плохо сказалось на нашей игре. " – скажет после матча капитан "Далласа" Брэндон Морроу. Его команда в первые две минуты пропустила две шайбы.

Ну а за первую минуту, точнее за четыре секунды состоялось сразу три драки. Все как на подбор зрелищные.

Стив Отт VS Грег Кэмпбэлл

Начало действу положили Кэмпбэлл и Отт, одинаковые по функциям на площадке и размерам ребята. Из пяти ударов на двоих один Стива пришёлся точно в нос Кэмбэллу. Судьи, увидев, повреждение, разняли драчунов.

Шон Торнтон VS Крис Барч

Спустя секунду выяснить отношения решили Торнтон с Барчем. Это можно было назвать toe-to-toe, если бы Крис отвечал. Три попадания в середине боя вынудили его думать о сохранении целостности лица. Это не Стортини бить. Счёт по дракам сравнялся 1:1. Барч ушёл в раздевалку и больше не появлялся.

Адам Маккуайд VS Брайан Сатерби

"Сатерби вышел на лед, и мы сразу посмотрели друг на друга. Даже ничего не говорили, просто кивнули и начали бой" – говорил Маккуайд. После драки Торнтона и Барча прошло три секунды. Брайан был получше, но зря пошёл в открытую рубку. Маккуайд попал. ТКО и 2:1 в пользу хозяев.

Эндрю Ференс VS Адам Буриш

Драка на третьей минуте. Учитывая, с какой скоростью вспыхивали бои в этом матче, ждать очередной потасовки пришлось целую вечность. Снова активный обмен ударами, и снова хозяева оказались точнее. Ференс оформил второй за вечер технический нокаут и общую победу "Бостона" 3:1. Играющие ребята подкрепили её шестью шайбами. Восточная конференция встретила "Даллас" холодно и больно.