В центральном матче дня КХЛ СКА принимал "Авангард". Блестящая игра вратарей и классная нападающих подарили зрителям не слишком голевой, но очень динамичный поединок. Об этой игре, а так же остальных результатах, в материале @Sport.ru.

СКА приезжал в Омск в самом начале сезона. Та игра стала лучшей для армейцев под руководством Айвана Занатты и первым поражением для "Авангарда" в чемпионате. С тех пор много поменялось. В первую очередь в стане петербуржцев. СКА уволил тренера и начал играть так, как должен, по крайней мере, очков питерцы набирают достаточно. В тринадцати последних матчах команда осталась ни с чем только два раза. Если армейцы уступают, то лишь по буллитам.

"Авангард" же побеждает шесть игр подряд. Статистика говорит, что у омичей одна из самых надёжных линий обороны на востоке (и это при том, что последние несколько матчей "Ястребы" играют в две пары защитников) у СКА – нападение лучше многих на западе. В то же время позиционировать встречу, как соперничество защиты и атаки было нельзя. "Авангард" забивает больше СКА.

"Позиционировать встречу, как соперничество защиты и атаки было нельзя"

Омичи могли забить уже на первых секундах. Червенка на паузе оставил не у дел защитника и вылез к Штепанеку. Голкипер на ближний бросок легко среагировал. СКА мог забить уже на первых минутах и сделал это. Антон Белов почему-то бросил Бута в углу, покатился за ворота, а форвард – на пятак. Брылин после выпада товарища проткнул шайбу под Рамо. После этого Бут мог замыкать передачу из-за ворот, однако голкипер с защитником пас испортили. Игра не успокоилась, но стала позиционной. До удаления Бондарева команды друг другу не угрожали. Во время большинства непостижимым образом не забил Сушинский. Яшин к шайбе приложил блюдечко и золотую каёмочку, а Максим, стоя у пустого угла, угодил в штангу.

"Авангард" отбился, чуть успокоил игру и начал добавлять. Удаления армейцев тому способствовали. Если первые две минуты омичи отыграли неброско, вторые превратились в гол. Куляш бросает с адской силой. После его выстрела шайба проломила клюшку Мортенссону, отлетела к Ягру, который не глядя откинул её Червенке, и тот не промахнулся.

Статистика говорит, что второй период – время СКА и тяжёлый отрезок для "Авангарда". Опровергать цифры первым побежал Пережогин. Александр пронёсся по флангу, сместился в центр и с неудобной руки метил в верхний угол. Омичу не впервой забрасывать быстрые шайбы,  но Штепанек не подкачал. Кроме пережогинского укола "Авангард" за полпериода ничего не показал. Аверни бросал в упор, но бесхитростно, а Чернвенка, паузой выманив Штепанека чуть ли не за ворота, сделал пас вникуда.

"Второй период – время СКА и тяжёлый отрезок для "Авангарда"

Впрочем, СКА так же был не опасен, хотя в скорости, активности и броска соперника превосходил намного: 9:2 к середине периода. Отметить можно лишь штангу после броска Франссона от синей. Остальное либо не долетало до ворот, либо летело мимо, либо прилетало в ловушку Рамо.

Лишь в конце периода армейцы провели ударные несколько минут. Голкипер омичей метался на линии ворот, вылавливая шайбу из частокола ног и клюшек. СКА создавал трафик перед финном, выдавливал защитников гостей с пятака, но Рамо стоял и лежал намертво. Карри отразил восемнадцать бросков за двадцать минут, Штепанек почти в пять раз меньше. У Рамо даже ремешок на щитках порвался.

Играть так же в третьем периоде было чревато для результата и морального здоровья финна. Но стоило "Авангарду" поддавить, как защитники дрогнули. После наброса от синей линии Бут остался один на пятаке и закинул шайбу за спину севшего на лёд голкипера.

Омичи прибавили, СКА ответил тем же. На площадке ничего не изменилось. Атака на атаку, бросок на бросок, но армейцы иногда зевали скоростных Пережогина, Попова и Первышина. Первые двое выскочили на одного защитника, который помешал сделать толковый пас, второй один вылез к воротам и упустил шайбу с крюка. Чего-то большего хозяева "Авангарду" не позволили. Несмотря на два подряд удаления СКА, у омичей не было даже полумоментов. Большинство они разыгрывали до верного, но "верного" не возникало. СКА спокойно довёл дело до победы.

СКА (Санкт-Петербург) - "Авангард" (Омская область) - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Брылин (Бут), 01:37 (1:0). Червенка (Куляш, Ягр), 18:50 (1:1 - бол.). Бут (Вейнхандль, Вишневский), 46:03 (2:1).

Василий Богачёв, @Sport.ru

Результаты дня

"Северсталь" (Череповец) - "Барыс" (Астана) - 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

Голы: Страка (Соин, Трубачёв), 08:06 (1:0 - бол.). Савченко (Полищук), 11:22 (1:1 - бол.). Жмакин, 46:24 (2:1 - бол.). Цветков, 55:33 (3:1 - мен.).

ОХК "Динамо" (Москва) - "Автомобилист" (Екатеринбург) - 5:4 (1:1, 3:3, 1:0)
Голы: Никонцев, 09:50 (0:1). Толпеко, 10:23 (1:1). Горбунов (Селуянов, Мосалёв), 20:53 (2:1 - мен.). Хлебников (Чистяков), 22:18 (2:2). Миловзоров (Добрышкин, Медведев), 23:22 (3:2). Субботин (Никонцев, Магогин), 25:19 (3:3 - бол.). Рязанцев (Татаринов), 25:45 (3:4). Толпеко (Горовиков, Комаров), 39:02 (4:4). Мосалёв (Кудашов, Горбунов), 51:24 (5:4 - бол.).

"Спартак" (Москва) - "Югра" (Ханты-Мансийск) - 2:3 БУЛ (2:0, 0:0, 0:2, 0:0, 0:1)
Голы: Сидякин (Мусатов), 06:48 (1:0). Ружичка (Лапенков, Е. Фёдоров), 11:43 (2:0 - бол.). Муратов (Емелеев, П. Воробьёв), 59:04 (2:1). Метлюк (Муратов, Емелеев), 59:35 (2:2 - бол.).
Победный буллит: Иван Хлынцев.