“Локомотив” после разгромного поражения от Торпедо в последнем туре приехал в гости к “Атланту”. Команды уверенно идут в своём дивизионе на втором и третьем местах и неизменно дарят своим болельщикам красивый и зрелищный хоккей. “Железнодорожники” и вовсе забивают в каждом матче регулярного чемпионате. Sport.ru внимательно проследил за этим поединком, восхитился блистательной игрой Лашака и, конечно, был удивлён, неожиданными голами и развязкой этого противостояния

Команды встречались четвёртый и заключительный раз в регулярном чемпионате: первые два матча на своём родном льду уверенно и без вопросов выиграл “Локомотив”, однако в третьей игре в Подмосковье победу праздновал “Атлант’ - хоть и в серии буллитов, но им удалось сломить Ярославцев. К сегодняшнему поединку соперники подошли в разных кондициях: хозяева не без труда выиграли у “Северстали”, а вот “железнодорожники” без шансов уступили на выезде в Нижнем Новгороде. Поэтому “Локомотив” очень хотел прервать свою серию неудач, в отличие от хозяев льда, которые намеревались помешать сделать им это и наконец-то одержать победу в основное время.

Штанга, шесть минут

Начало первого периода ознаменовалось активностью “железнодорожников”, которая так и не смогла вылиться в опасные моменты: проведя раскатку в зоне соперника и не сумев нанести ни одного броска по воротам, гости вынуждены были отдать инициативу в руки Подмосковной команды.

“Лишь однажды под конец периода он не в силах был помочь “железнодорожникам”, но и тогда на табло продолжили гореть нули – за гостей сыграла штанга”

“Атлант” решил не откладывать дело в долгий ящик и показать “Локомотиву”, как молодёжная сборная Канады забивала пятую шайбу в ворота швейцарцев на проходящем в эти дни чемпионате мира, однако помешал им в этом Гелашвили. Первое удаление в мачте получили гости, пытаясь выйти из своей зоны и организовать опасные моменты у ворот Лашака. Голкипер “железнодорожников” совершил несколько впечатляющих спасений и не позволил открыть счёт, но команда не поддержала его старания, заработав ещё одно удаление.

Не успел Гелашвили расстроиться и совершить ещё несколько чудесных спасений, как игроки “Локомотива” снова удалились, оставив лишь троих игроков, хотя и всего лишь на 7 секунд. Защита “Локомотива” трещала по швам, но голкипер действовал очень уверенно, не позволяя хозяевам открыть счёт. Лишь однажды под конец периода он не в силах был помочь “железнодорожникам”, но и тогда на табло продолжили гореть нули – за гостей сыграла штанга.

Сломанная клюшка и бенефис Лашака

Как показало начало второго периода, “Локомотив” всего лишь долго запрягал, проявив полную безвольность во время первого отрезка матча. “Железнодорожникам” больше не приходилось выгрызать и вырывать шайбу, чтобы тут же безыдейно отдать её хозяевам, гости вели ход матча и пытались открыть счёт. Но раз за разом их броски, выстрелы, атаки разбивались о неприступную стену в лице голкипера Подмосковной команды – Яна Лашака, ловившего самые фантастические шайбы.

“Если в первом периоде на прочность проверяли Гелашвили, то во втором уже “Локомотив” играл впятером против троих, но никаких дивидендов извлечь из этого гости не смогли, “железнодорожники” почти и в зоне соперника не поиграли”

Однажды игрокам “Локомотива” всё же удалось найти брешь между его щитков: шайба предательски медленно и неотвратимо поползла к ленточке рамки хозяев, но в последнюю секунду Баладин выручил “Атлант” – вынес каучуковый снаряд в зону соперника. Буквально сразу же клюшка ломается у Ландри, но он продолжает борьбу, за что и получает удаление от главного арбитра встречи – Наливайко.

Если в первом периоде на прочность проверяли Гелашвили, то во втором уже “Локомотив” играл впятером против троих, но никаких дивидендов извлечь из этого гости не смогли, “железнодорожники” почти и в зоне соперника не поиграли. После этого временного отрезка игра рассыпалась на веера удавшихся и неудавшихся контратак, команды пытались убежать друг от друга, но пасы оставляли желать лучшего.

Под конец периода хоккеист “Локомотива” снова удалился, поставив свою команду в очень тяжёлое положение, ведь у хозяев скамейка запасных была ближе к воротам соперника. Но счёт остался неизменным, “Атлант” так и не смог закрепиться в зоне и нанести хотя бы один опасный бросок по воротам противника.

“Не успели хоккеисты “Локомотива” выйти на лёд и расставиться в зоне, как “Атлант” провёл первую атаку, ставшую самой опасной в матче”

Самый опасный момент

Не успели хоккеисты “Локомотива” выйти на лёд и расставиться в зоне, как “Атлант” провёл первую атаку, ставшую самой опасной в матче. Гелашвили с большим трудом убрал руку судьи с кнопки, которая зажигает красный свет за воротами гостей. В следующем эпизоде никто из игроков “железнодорожников” не смог остановить судью в его желании удалить одного из них.

Хозяева решили, что третий период как нельзя лучше подходит для того, чтобы открыть счёт: Мозякин бросил, но этот щелчок был накрыт, однако “Локомотив” не остановился ложиться под шайбу – рикошетом от Галимова каучуковый снаряд залетел в ворота Гелашвили. Не успел под сводами арены стихнуть голос информатора, раздающего голевые передачи и очки за результативность, как Петров убежал в быстрый прорыв и установил на табло другие цифры – 2:0.

Только после второй пропущенной шайбы гости решили воспрять духом и пойти в атаку, отыграв преимущество в счёте, ведь нет ничего невозможного. Удаление у хозяев оказалось очень кстати: у ворот Лашака “железнодорожники” устроили настоящий пожар, посеяли панику, без устали швыряя каучуковый снаряд в рамку за могучей спиной голкипера “Атланта”. Но он выдержал и выстоял, падая на лёд, спасая свою команду и сохраняя “баранку” на табло в графе “пропущенные шайбы”.

Сиротенко Андрей, Sport.ru

Результаты матчей КХЛ, сыгранных 5 января 2009 года:

"Амур" (Хабаровск) - "Динамо" (Минск) - 3:2 БУЛ (0:1, 0:0, 2:1, 0:0, 1:0)

Голы: Пелтонен (Кулаков, Плэтт), 06:52 (0:1). Арекаев (Линг), 48:07 (1:1 - бол.). Кочетков, 48:46 (1:2). Кокшаров (Плотников, Закиев), 49:03 (2:2).

Победный буллит: Юрий Кокшаров.

"Металлург" (Новокузнецк) - "Динамо" (Москва) - 3:4 (0:2, 2:1, 1:1)

Голы: Вейнхандль (Панов), 00:44 (0:1). Панов (Денисов, Вейнхандль), 17:26 (0:2 - бол.). Головин (Марушак), 23:56 (1:2 - бол.). Вишняков (Белов, Спиридонов), 25:21 (2:2 - бол.). Вейнхандль (Комаров, Воробьёв), 28:14 (2:3 - мен.). Непряев (Крысанов), 42:52 (2:4). Полищук (Кривченков, Головин), 55:00 (3:4).

ЦСКА (Москва) - "Авангард" (Омская область) -  3:1 (1:0, 2:1, 0:0)

Голы: Андронов (Корнеев, Паршин), 16:59 (1:0). Мишарин (Никулин, Суглобов), 27:34 (2:0). Рылов (Суглобов), 32:25  (3:0 - бол.). Власенков, 39:20 (3:1).

"Сибирь" (Новосибирск) - "Динамо" (Рига) - 2:7 (1:4, 0:3, 1:0)

Голы: Анисин (Бойков), 01:22 (1:0). М. Редлихс (Лавиньш, Дарзиньш), 05:11 (1:1 - бол.). Кария (Дарзиньш, Галвиньш), 11:59 (1:2). Анкипанс (К. Редлихс, Хосса), 16:22 (1:3). Спруктс (Лавиньш, Иггулден), 17:32 (1:4). Галвиньш (М. Редлихс, Кария), 26:28 (1:5 - бол.). Галвиньш (Дарзиньш, Кария), 34:24 (1:6). Иггулден (Галвиньш, Арнасон), 39:53 (1:7 - бол.). Чермак (Штайгер, Харитонов), 54:53 (2:7 - бол.).

"Атлант" (Московская область) - "Локомотив" (Ярославль) - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

Голы: Баландин (Мозякин), 43:10 (1:0 - бол.). О. Петров (Жердев), 45:19 (2:0).

"Витязь" (Чехов) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 1:5 (0:2, 1:2, 0:1)

Голы: И. Зубов (Кутейкин, Блатяк), 09:08 (0:1). Торесен (А. Радулов), 16:37 (0:2). Торесен (А. Радулов, Григоренко), 28:44 (0:3). Пережогин (Калинин, Таратухин), 30:21 (0:4 - бол.). Панарин (Кознев, Носов), 37:55 (1:4). Торесен (Григоренко, А. Радулов), 44:09 (1:5).

СКА (Санкт-Петербург) - ХК МВД (Московская область) - 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

Голы: Чаянек (Сушинский), 13:12 (1:0). А. Яшин (Сушинский, Чаянек), 20:31 (2:0). Трубачёв (Бут), 27:41 (3:0).

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Барыс" (Астана) - 4:2 (4:0, 0:1, 0:1)

Голы: Шалдыбин (Шафигулин, Беднарж), 05:20 (1:0). Брендл (Линдстрем), 06:37 (2:0). Шафигулин, 07:51 (3:0). Брендл (Тюляпкин, Беднарж), 17:35 (4:0 - бол.). М. Спиридонов (Даллмэн, Штумпел), 36:51 (4:1 - бол.). Старченко (Жайлауов), 45:38 (4:2 - мен.).

"Северсталь" (Череповец) - "Спартак" (Москва) - 5:2 (0:0, 3:2, 2:0)

Голы: Лемтюгов (А. Шефер, Поперечный), 23:38 (1:0). Шипачёв (Бардин, Шинин), 27:31 (2:0). Цибак (Лямин, Радивоевич), 28:27 (2:1). Радивоевич (Ружичка), 34:58 (2:2). Тихонов (Шипачёв, Егоршев), 38:52 (3:2 - бол.). Шипачёв (Тихонов), 56:41 (4:2). Лемтюгов (Соин), 57:54 (5:2 - п.в.).