В гости к челябинскому “Трактору” приехал казанский “Ак Барс”, ослабленный травмой одного из ведущих игроков – Алексея Морозова. Казанцы пока не смогли ни разу победить в Новом Году и полны были решимости прервать неудачную серию именно в сегодняшнем поединке. Но на эту встречу свои взгляды и виды имел и “Трактор”, который не собирался сдаваться без боя. Sport.ru проследил за этим увлекательным матчем

Казанский “Ак Барс”, занимавший третье место в своём дивизионе, гостил сегодня у четвёртой команды дивизиона Харламова. Казанцы проводили третий матч на выезде и успели набрать лишь одно очко, проиграв по буллитам “Автомобилисту”, и жаждали, наконец, одержать победу, чтобы к тому же не подпустить соперника ближе к себе в турнирной таблице. “Трактор” подошёл к этому матчу с пятидесятипроцентным показателем: выиграв у “Лады”, челябинцы уступили “Нефтехимику”.

Быстрый скачок

Казанцы начали матч без раскачки, сразу бросившись в атаку на ворота соперника, которые в этом матче защищал Данила Алистратов. “Ак Барс” за несколько минут сплёл свои цепкие кружева в зоне оппонента, чем спровоцировал игрока “Трактора” на удаление: отбывать штраф отправился Дугин. Гости продолжили наседать на ворота соперника и в большинстве, но преуспеть не сумели, как ни старался активный Зарипов, постоянно открываясь под бросок и “бороздя” вратарскую хозяев.

Петри Веханен “дверцу” закрыть не успел и позволил “Трактору” подарить матчу интересное развитие событий”

Но в хоккее тоже очень часто срабатывает футбольная пословица “Не забиваешь ты – забивают тебе”: именно так и поступили игроки челябинского клуба. Каучуковый снаряд нашёл рядом с “пятаком” соперника Скачкова, который в лучших традициях пробил с разворота в “домик” голкиперу гостей. Петри Веханен “дверцу” закрыть не успел и позволил “Трактору” подарить матчу интересное развитие событий.

Не сказать, что “Ак Барс” эта шайба сломала, но точно обескуражила, ведь почти сразу друг за другом они получили два удаления: сперва отдыхать отправился Панин, а затем занервничал и голкипер, выбросив шайбу за пределы площадки. На короткое время “Трактору” выпал шанс поиграть впятером против троих – хозяева уверенно осадили противника в его зоне, но Веханену удалось выручить команду в опасных ситуациях и вернуться в равные составы при прежнем счёте.

В концовке периода “Барсы” стали возвращаться в игру, снова подолгу раскатываясь в зоне соперника и нанося довольно сильные и точные броски, но изменение общего счёта они, по всей видимости, решили отложить на второй отрезок матча - в этом “Трактор” действовал слишком чётко и уверенно.

Желание Ак Барса

В перерыве главный тренер гостей, видимо, напомнил своим подопечным, что они ни разу не смогли одержать победу в Новом Году и что надо продолжать давить на челябинский клуб, который непременно должен развалиться. Игра с первых секунд периода переместилась в зону “Трактора”, и хозяева, вроде бы и не были против, по крайней мере, снова перехватить инициативу у них совсем не получалось. И на 26-ой минуте Панину удалось вернуть “Ак Барс” в матч и сравнять счёт: цели достиг мощный бросок от синей линии.

“Бадюков поймал на крюк передачу из-за ворот и переправил её за спину Алистратову, выводя свою команду вперёд”

Не успела тишина стихнуть под сводами арены, как хозяева заработали первое удаление во втором периоде. “Ак Барс” расставился в зоне соперника и принялся методично пасовать друг другу шайбу, выжидая момент для броска, точно паук, который может долго ждать жертву в своей паутине. И жертва попалась: Бадюков поймал на крюк передачу из-за ворот и переправил её за спину Алистратову, выводя свою команду вперёд.

“Ак Барсу”, конечно, приходится тяжело в атаке без Алексея Морозова, но, поведя в счёте, они почувствовали себя более уверенно и продолжили давление на ворота “Трактора”, заставляя Алистратова несколько раз показывать все чудеса своей реакции. Однако под конец периода именно гости остались в меньшинстве: глупый штраф за незастёгнутый шлем получил Степан Захарчук. Правда, челябинцы пользы извлечь из большинства не смогли.

Шах и Мат

Скачков в составе “Трактора” выделялся активностью, он был самым заметным и в начале третьего периода: несколько раз он опасно бросал по воротам Веханена, но голкипер гостей справился с его выстрелами, после чего хозяева получили удаление, обескураженные тем, что не смогли забить в начале этого отрезка матча.

“Барсы”, немого отдохнув и взяв паузу на восстановление, медленно, но верно, снова вошли и закрепились в зоне челябинцев. Хозяева несколько раз едва не пропустили третью шайбу, лишь при помощи проброса отодвигая угрозу от своих ворот. Но долго сопротивляться им не удалось: Зарипов классным ударом заставил капитулировать Алистратова.

“Ак Барс” одержал первую победу в Новом Году”

Не успел главный арбитр указать на точку и произвести вбрасывание, как гости вкатились в зону челябинцев, и щёлкнули от синей линии. Шайба угодила в бортик и стремительно отскочила обратно, однако на противоходе её поймал Казионов, быстро сориентировался и забил четвёртый гол. “Ак Барс” уверенно убивал интригу в этом матче и, если бы не удаление через пару минут после этой удачной комбинации, исход был бы ясен.

Однако казанцы дали шанс хозяевам, пропустив после удаления в своём составе. Челябинцы бросились в атаку и заставили гостей всей командой играть на вынос и вытаскивать шайбу буквально из-за спины Веханена, но каучуковый снаряд больше упрямо не желал залетать в ворота “Ак Барса”. “Трактор” усадил Алистратова на лавку, выпустив шестого полевого игрока, но тут же получил пятую шайбу. Ак Барс одержал первую победу в Новом Году.

Сиротенко Андрей, Sport.ru

Результаты матчей КХЛ, сыгранных 8 января 2010 года:

"Металлург" (Магнитогорск) - "Лада" (Тольятти) - 6:0 (2:0, 1:0, 3:0)

Голы: Радулов (Платонов, Контиола), 08:27 (1:0). Марек (Варламов, Бирюков), 11:20  (2:0 - бол.). Селуянов (Контиола), 29:14 (3:0 - бол.). Койвисто (Хлыстов), 47:09 (4:0). Ролинек (Марек), 49:28 (5:0). Марек, 54:13 (6:0 - бол.).

"Трактор" (Челябинск) - "Ак Барс" (Казань) - 2:5 (1:0, 0:2, 1:3)

Голы: Скачков (Галкин), 07:52 (1:0). Панин (Терещенко), 25:16 (1:1). Бадюков (Зарипов, Никулин), 29:54 (1:2 - бол.). Зарипов (Емелин, Иммонен), 51:42 (1:3). Казионов, 52:12 (1:4). Сазонов (Конев, Гусманов), 54:51 (2:4 - бол.). Зарипов, 59:36 (2:5 - мен. п.в.).

"Автомобилист" (Екатеринбург) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 2:1 БУЛ (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Бушуев (Ситников), 08:49 (1:0). Дроздецкий (Архипов, Иванов), 22:12 (1:1).

Победный буллит: Александр Гулявцев.