Вот и стартовал очередной игровой день в Континентальной хоккейной лиге, день за который организаторами запланировано провести сразу 11 матчей. Отчёт о первом из них, начавшемся ровно 16:00 по Москве в Омске, а завершившемся буквально пару минут назад, уже перед вами.

Итак, в первом матче сего дня у нас на льду стадиона "Арена Омск" сразились местный "Авангард", которым, как известно, руководит финский специалист Петри Матикайнен, и их гости из Украины, ведомые словацким наставником Юлиусом Шуплером, - донецкий "Донбасс". Перед стартом отчётного поединка ни "Ястребы", ни их сегодняшние оппоненты не могли похвастаться перед своими болельщиками высоким положением в турнирной таблице КХЛ сезона 2012/2013.

К примеру, "Авангард" у нас шёл лишь на восьмой строчке табели о рангах Восточной конференции, набрав к этому моменту лишь 23 очка. То бишь ровно столько же, сколько и у казахстанского "Барыса", и у новокузнецкого "Металлурга", и у нижнекамского "Нефтехимика", который волею судеб очутился уже на девятой позиции за пределами зоны плей-офф. А ведь в сезоне прошлом "Ястребы", как мы все прекрасно помним, стали финалистами Кубка Гагарина, уступив там в жесточайшей борьбе московскому "Динамо".

И всё-таки поклонников "Авангарда" один момент уж точно может порадовать. Ведь их команда уже определённо ожила, выиграв из последних шести матчей сразу пять. Особенно хорошо всем нам должна была запомниться их выездная виктория в Ярославле со счётом 2:5. А вот проиграли "Ястребы" за последнее время только лишь нижегородскому "Торпедо". Хотя о том поражении в Омске, разумеется, вспоминать никто не хочет. Слишком уж оно было тяжёлым и внушительным.

Украинский же "Донбасс" продолжает радовать своих поклонников тем, что хотя бы не проигрывает с крупным счётом. Что, собственно говоря, и выделяет команду Юлиуса Шуплера из группы аутсайдеров чемпионата КХЛ. Лишь раз в этом сезоне, напоминаю, дончане проигрывали с разницей в две шайбы. Было это уже очень давно – 8 сентября, когда они в Москве влетели тамошнему ЦСКА со счётом 5:3.

К слову, в том же самом сентябре дебютант КХЛ начал свою весьма интересную серию, заключающуюся в постоянной смене побед и поражений. И если учесть, что позавчера подопечные Юлиуса Шуплера обыграли в подмосковном Чехове тамошних "Витязей", то можно было сделать прогноз, что в Омске им абсолютно ничего не светило.

Однако первый период украинская команда провела более чем достойно. Хотя в этом очевидна и "заслуга" "Ястребов", которые провели первую в отчётном матче двадцатиминутку очень вяло и спокойно. Более того, первый по-настоящему опасный момент создали именно хоккеисты из Донецка. Хотя до серьёзного броска после прохода чеха Вацлава Недороста дело так и не дошло.

Лишь во второй половине периода хозяева площадки зачесались и забрасывать ворота белорусского вратаря "Донбасса" Степана Горячевских, который до поры, до времени легко справлялся с шайбой, посланной Александром Нестеровым и другими игроками "Авангарда". А вот с добиванием другого Александра – Пережогина – Горячевских ничего поделать так и не смог. Собственно говоря, так толком ничего и не создав, омичи ушли на первый в матче перерыв в ранге лидеров.

Дебют второй двадцатиминутки прошёл при подавляющем преимуществе хозяев площадки, которые явственно вознамерились попросту разгромить (в первый раз в сезоне, как мы помним) подопечных Юлиуса Шуплера. Однако броски Сергея Костицына и Владимира Первушина своей цели так и не достигли. А уже совсем скоро и Карри Рамо вынужден был показать своё мастерство, когда его последовательно решили испытать Антон Бабчук и Максим Квитченко.

Ну а в середине второго периода хозяева таки смогли пробить Степана Горячевских и во второй раз. Сделал это один из лучших игроков "Авангарда" в данный момент – Сергей Костицын, который, если не ошибаюсь, уже в четырёх поединках кряду не уходит без заброшенной шайбы. Отмечу так же, что ассистировал Сергею Александр Фролов. Разумеется, "Донбасс" попытался сократить отставание в счёте, но ничего у гостей в конечном итоге не получилось. Таким образом, на второй большой перерыв команды ушли при счёте 2:0 в пользу "Ястребов".

Третья двадцатиминутка в какой-то мере напомнила первую. Ведь омичи вновь играли, прямо скажем, далеко не на максимуме своих возможностей. И только за счёт блестящей игры своего финского голкипера Карри Рамо "Авангард" очень значительный отрезок игрового времени и держал свои ворота на замке. Однако и Рамо оказался бессилен, когда звёздный новичок "Донбасса" Руслан Федотенко, получив шайбу от Евгения Белухина, мощным броском отправил диск точно в цель. Первая шайба для Руслана в КХЛ!

Разумеется, гости тут же завелись и полетели вперёд с ещё большим остервенением, но Карри Рамо явственно пропускать больше не хотел. А потому справился с броском защитника дончан Петера Подградского очень уверенно. На последних секундах украинскую команду мог спасти и Ярослав Обшут, но... Карри Рамо! И это, как принято говорить, чемпионская победа в исполнении "Ястребов"!