Очередной игровой день в КХЛ заканчивается пресс-конференциями тренеров клубов, которые делятся своими соображениями по матчам. Sport.ru следит за радостью Барри Смита, который сыплет налево и направо комплименты по случаю победы его дружины; за реакцией Евгения Попихина на те моменты поединка его “Торпедо”, которые едва не позволили “вернуться” “Барысу” со счёта 4-0 и многим другим

Андрей Хомутов, главный тренер московского “Динамо”:
- Думаю, игра получилась интересной, хотя и трудной для нас. Мы хорошо начали, здорово катались, заставили соперника нарушать правила и забросили две шайбы. Считаю, что в первом периоде мы полностью переиграли соперника. К сожалению, во второй 20-минутке удаления сломали нам игру. Пришлось дважды играть пять на три. Пропустили дважды и дали сопернику почувствовать, что он может спасти матч. Доволен тем, что смогли всё-таки выстоять и довести встречу до победы.

Дмитрий Пархоменко, главный тренер “Металлурга”:
- Несмотря на результат и те ошибки, которые мы совершили, благодарен ребятам за то, что не сломались, уступая в две шайбы, и смогли наказать соперника за грубость. Сегодня мы продемонстрировали желание, играли в хороший хоккей, но нам не хватило одного точного броска, чтобы взять очки в этой встрече. Спасибо ребятам, спасибо болельщикам.

Андрей Шаянов, главный тренер “Барыса”:
 - Грубейшие ошибки в первом периоде привели к четырём голам. Во втором периоде нам нужно было реализовывать моменты. Соперник сыграл на удержание счёта, и была возможность перевернуть игру. Но, к сожалению, двух голов, которые мы забили, оказалось недостаточно, чтобы добиться успеха.

Игроки не были самоуверенны. У нас неудачно сыграл вратарь”

Игроки не были самоуверенны. У нас неудачно сыграл вратарь: первая шайба залетела после броска от синей линии, вторая – Брендл попал между щитков. Сказались и ошибки молодых игроков. К сожалению, молодёжь ошибается, когда напряжение игры высокое. Мы в тактике практически ничего не меняли. Может быть, в первом периоде нам не хватило супер-настроя. Я не хочу сказать, что команда не настроилась, просто не показала максимум своих возможностей.

Готовились мы серьезно. Все наши ошибки – результат действий соперника. Торпедовцы заставили ошибаться наших молодых игроков. Ведь достаточно потерять концентрацию на долю секунды. По броскам и моментам мы в итоге не уступили “Торпедо”. Но в Нижнем Новгороде есть очень хорошие игроки, мастера высокого уровня, которые могут воспользоваться ошибкой и реализовать момент.

Также решил поменять вратаря после первого периода. Я понимал, что соперник второй и третий период сыграет по-другому. И замена вратаря для ребят могла стать сигналом для того, что необходимо что-то менять в игре, сыграть более активно, более нацелено на ворота.

- Кузнецов провёл очень неплохой матч против “Торпедо” в прошлом году. Не пожалели, что не поставили его с самого начала?
 - Если бы полевые сыграли первый период без ошибок – голов бы вообще не было. Гадать, кто конкретно виноват и кто должен был спасти матч сейчас бессмысленно. Кузнецов сегодня молодец, он вышел на замену и дал возможность игрокам вернуться в игру и попытался сравнять счёт.

Евгений Попихин, главный тренер “Торпедо”:
 - Мы провели отличный первый период. Команда показала тот хоккей, который мы ждём, над которым работаем. Но во втором и третьем периоде ребята, наверное, подумали, что результат сделан. Но в хоккее за это сразу наказывают. Думаю, это хороший урок для нас, потому что в этих двух периодах команда сыграла плохо.

“Только стопроцентная концентрация и выполнение тренерского задания дают результат”

- В какой момент произошло изменение в игре
Торпедо
 - В начале второго периода у нас было два большинства. Команда сыграла без должной концентрации. В такие моменты игра сразу теряется. Счёт 4:0 очень опасный, в подсознании игроков появляется мысль, что добились результата и можно играть в другой хоккей. Но в другой хоккей наша команда играть не может. Думаю, у других команд есть такая же проблема. Только стопроцентная концентрация и выполнение тренерского задания дают результат.

- Этот матч вы запишите в актив команде или в пассив?
- Первый период – безусловно, в актив. Был сумасшедший настрой, команда выполняла тренерское задание. Все было по делу. А над тем, что случилось дальше будем работать. Но самое главное, матч выигран и мы заработали три очка.

- Будете ли вы что-то менять после этого матча?
 - Сейчас посмотрим, все ли игроки в порядке, как себя чувствует Алексей Потапов. Сейчас уже Егор Шастин вовсю рвётся в бой. Решение примем завтра, когда эмоции успокоятся. Иногда кажется, что команда очень здорово играла, а анализ даёт совсем другую картину. Бывает и наоборот: после просмотра игры становится понятно, что были допущены индивидуальные ошибки, но в целом команда показывала неплохой хоккей.

Олег Знарок, главный тренер ХК МВД:

- Поздравляю Барри с заслуженной победой. Мы сегодня уступили очень сильной команде. Могли зацепиться за счёт в первом периоде, когда в меньшинстве мог забить Леша Угаров. Затем забили нам: я, правда, не видел, действительно ли там был гол. Хорошо провели третий период, но забить сегодня так и не смогли».

Барри Смит, главный тренер ХК СКА:

- Я хочу поздравить Олега с тем, что его команда проводит очень хороший сезон. Сегодня мы хорошо сыграли, причём и опытные игроки, и молодые подтвердили свой класс. Отмечу нашего голкипера, который сыграл здорово. Мы очень хотели выиграть сегодня после поражения от “Спартака” и готовы к игре с “Локомотивом”.

По материалам официальных сайтов команд

Результаты матчей КХЛ, сыгранных 5 января 2009 года:

"Амур" (Хабаровск) - "Динамо" (Минск) - 3:2 БУЛ (0:1, 0:0, 2:1, 0:0, 1:0)

Голы: Пелтонен (Кулаков, Плэтт), 06:52 (0:1). Арекаев (Линг), 48:07 (1:1 - бол.). Кочетков, 48:46 (1:2). Кокшаров (Плотников, Закиев), 49:03 (2:2).

Победный буллит: Юрий Кокшаров.

"Металлург" (Новокузнецк) - "Динамо" (Москва) - 3:4 (0:2, 2:1, 1:1)

Голы: Вейнхандль (Панов), 00:44 (0:1). Панов (Денисов, Вейнхандль), 17:26 (0:2 - бол.). Головин (Марушак), 23:56 (1:2 - бол.). Вишняков (Белов, Спиридонов), 25:21 (2:2 - бол.). Вейнхандль (Комаров, Воробьёв), 28:14 (2:3 - мен.). Непряев (Крысанов), 42:52 (2:4). Полищук (Кривченков, Головин), 55:00 (3:4).

ЦСКА (Москва) - "Авангард" (Омская область) -  3:1 (1:0, 2:1, 0:0)

Голы: Андронов (Корнеев, Паршин), 16:59 (1:0). Мишарин (Никулин, Суглобов), 27:34 (2:0). Рылов (Суглобов), 32:25  (3:0 - бол.). Власенков, 39:20 (3:1).

"Сибирь" (Новосибирск) - "Динамо" (Рига) - 2:7 (1:4, 0:3, 1:0)

Голы: Анисин (Бойков), 01:22 (1:0). М. Редлихс (Лавиньш, Дарзиньш), 05:11 (1:1 - бол.). Кария (Дарзиньш, Галвиньш), 11:59 (1:2). Анкипанс (К. Редлихс, Хосса), 16:22 (1:3). Спруктс (Лавиньш, Иггулден), 17:32 (1:4). Галвиньш (М. Редлихс, Кария), 26:28 (1:5 - бол.). Галвиньш (Дарзиньш, Кария), 34:24 (1:6). Иггулден (Галвиньш, Арнасон), 39:53 (1:7 - бол.). Чермак (Штайгер, Харитонов), 54:53 (2:7 - бол.).

"Атлант" (Московская область) - "Локомотив" (Ярославль) - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

Голы: Баландин (Мозякин), 43:10 (1:0 - бол.). О. Петров (Жердев), 45:19 (2:0).

"Витязь" (Чехов) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 1:5 (0:2, 1:2, 0:1)

Голы: И. Зубов (Кутейкин, Блатяк), 09:08 (0:1). Торесен (А. Радулов), 16:37 (0:2). Торесен (А. Радулов, Григоренко), 28:44 (0:3). Пережогин (Калинин, Таратухин), 30:21 (0:4 - бол.). Панарин (Кознев, Носов), 37:55 (1:4). Торесен (Григоренко, А. Радулов), 44:09 (1:5).

СКА (Санкт-Петербург) - ХК МВД (Московская область) - 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

Голы: Чаянек (Сушинский), 13:12 (1:0). А. Яшин (Сушинский, Чаянек), 20:31 (2:0). Трубачёв (Бут), 27:41 (3:0).

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Барыс" (Астана) - 4:2 (4:0, 0:1, 0:1)

Голы: Шалдыбин (Шафигулин, Беднарж), 05:20 (1:0). Брендл (Линдстрем), 06:37 (2:0). Шафигулин, 07:51 (3:0). Брендл (Тюляпкин, Беднарж), 17:35 (4:0 - бол.). М. Спиридонов (Даллмэн, Штумпел), 36:51 (4:1 - бол.). Старченко (Жайлауов), 45:38 (4:2 - мен.).

"Северсталь" (Череповец) - "Спартак" (Москва) - 5:2 (0:0, 3:2, 2:0)

Голы: Лемтюгов (А. Шефер, Поперечный), 23:38 (1:0). Шипачёв (Бардин, Шинин), 27:31 (2:0). Цибак (Лямин, Радивоевич), 28:27 (2:1). Радивоевич (Ружичка), 34:58 (2:2). Тихонов (Шипачёв, Егоршев), 38:52 (3:2 - бол.). Шипачёв (Тихонов), 56:41 (4:2). Лемтюгов (Соин), 57:54 (5:2 - п.в.).