Как известно, дальневосточный клуб "Амур" после нескольких выездных матчей возвращается к родным пенатам, а это значит, что мы с вами (обращаюсь, естественно, к тем, кто живёт в европейской части России) можем вновь посмотреть хоккей не только днём и вечером, но и даже утром.

Итак, сегодня подопечных финского специалиста Ханну Йортикки ожидал априори очень непростой поединок против гостей из далёкого для них (хотя для "Амура" всё далеко, если посмотреть на карту нашей страны) Татарстана – нижнекамского "Нефтехимика", который точно так же как и хозяева стадиона "Платинум Арена" пребывал вне зоны плей-офф Восточной конференции.

Другой вопрос, что ребята, ведомые Владимиром Васильевичем Голубовичем от этой самой зоны плей-офф отставали лишь на одно-единственное очко. Более того, несколькими днями ранее "Нефтехимик" и вовсе пребывал в восьмёрке лучших, но очная встреча с главным их конкурентом новокузнецким "Металлургом, проигранная со счётом 5:4, немного изменила расположение команд в турнирной таблице.

Хотя, в принципе, всё именно к этому и шло. Ведь в последнее время "Нефтехимик" выглядит просто отвратно, проиграв из последних пяти матчей сразу четыре. Ну а единственная победа была достигнута лишь в серии послематчевых буллитов над пребывающим в жесточайшем кризисе пражским "Львом", который, напомним, неизменно влетает уже в шести матчах кряду.

В общем, падение команды из республики Татарстан было более чем заслуженным, но отчётный поединок против "Амура" мог вернуть "Нефтехимик" в восьмёрку лучших клубов Восточной конференции. Ведь подопечные Ханну Йортикки в этом сезоне выглядят ещё хуже, чем их сегодняшние гости, занимая предпоследнюю позицию в своей конференции и третью с конца в лиге вообще.

И по правде говоря "Амур" сейчас не выглядит той командой, которая способна изменить эту не сильно радующую глаз их болельщика ситуацию. Потому как дальневосточный клуб, в отличие от того же "Донбасса" проигрывает своим оппонентам очень и очень жёстко. Как это было совсем недавно в поединке против питерского СКА, завершившегося поражением дальневосточного коллектива со счётом 7:3.

Да, полагаю, всем прекрасно известно, что дома "Амур" играет просто замечательно, проиграв из десяти матчей в родных стенах лишь "Локомотиву", "Северстали", Минску и "Магнитке", но ведь и "Нефтехимик" в гостях себя чувствует очень комфортно, отпраздновав там уже пять побед! В общем, исходя из всего вышесказанного, можно было сделать вывод, что матч нас ожидает очень непростой. И, собственно говоря, всё именно так и получилось.

Повеселее сей поединок начали подопечные Ханну Йортикки, которые в конце концов пробили голкипера "Нефтехимика" Максима Соколова, заменившего сегодня Мэтта Далтона, уже на 6-ой его минуте. Сделал это чешский легионер "Амура" Якуб Петружалек, для которого это уже десятая шайба в сезоне! Якуб – второй бомбардир чемпионата 2012/2013, уступая лишь Мартину Тёрнбергу из нижегородского "Торпедо"!

Однако пребывали в ранге лидера дальневосточные хоккеисты очень недолго. Ведь уже в середине первого периода счёт сравнялся. Это финн Оскар Осала выкатился из-за ворот Алексея Мурыгина и отдал передачу на своего капитана Мартина Цибака, который классным броском в "девятку" оставил не у дел голкипера "Амура" Алексея Мурыгина! Но и это ещё не всё. На последней минуте первой трети матча близнецы Альшевские разыграли ещё одну чудесную комбинацию, которая завершилась точным броском брата Ярослава.

А вот во второй двадцатиминутке команды, к сожалению, не смогли порадовать нас взятиями ворот. Хотя, разумеется, шансы были и у тех, и у тех. Но просто дивно отыграли Максим Соколов и Алексей Мурыгин, более чем уверенно парировавшие броски от Петра Хохрякова, Александра Осипова, Егора Миловзорова, Оскара Осалы и других игроков. В конечном итоге голкипер "Амура" за второй период парировал ровно восемь бросков, а "Нефтехимика" и вовсе одиннадцать! Блеск! Таким образом, перед стартом последней трети игры у нас ещё совершенно ничего не было ясно. Хотя именно об этом мы с вами и говорили в начале сего материала.

Третий период, по сути, совершенно ни чем не отличался от периода предыдущего. Всё-таки же команды летели вперёд, забрасывая Максима Соколова и Алексея Мурыгина шайбами, но те действовали привычно для сегодняшнего противостояния предельно надёжно. Хотя, как по мне, побольше работы в третьей двадцатиминутке досталось, как ни странно, именно голкиперу "Амура". Однако взятий ворот мы с вами так и не увидели. В общем, "Нефтехимик" возвращается в зону плей-офф Восточной конференции, занимая теперь там сразу седьмую позицию! Ну а поклонникам "Амура" остаётся только посочувствовать...

Сергей Тютин, @Sport.ru

"Амур" (Хабаровск) – "Нефтехимик" (Нижнекамск) – 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)

1:0 – Якуб Петружалек, 05:43; 1:1 – Мартин Цибак, 13:09; 1:2 – Ярослав Альшевский, 19:10;

"Амур": Алексей Мурыгин – Александр Логинов, Игорь Ожиганов, Сергей Перетягин, Александр Осипов, Никита Коровкин, Олег Пиганович – Александр Бутурлин, Дмитрий Тарасов, Юха-Пекка Хютёнен, Евгений Коротков, Дмитрий Лугин, Александр Юньков, Мика Пюёряля, Якуб Петружалек, Михаил Фисенко, Вячеслав Литовченко, Дмитрий Шитиков, Андрей Степанов

"Нефтехимик": Максим Соколов – Андрей Плеханов, Максим Березин, Сергей Розин, Александр Селуянов, Николай Белов, Евгений Блохин, Ренат Мамашев, Денис Гроть – Наиль Якупов, Пётр Хохряков, Оскар Осала, Петр Коукал, Игорь Полыгалов, Ярослав Альшевский, Станислав Альшевский, Мартин Цибак, Томаш Нетик, Егор Миловзоров, Александр Комаристый, Айрат Зиазов

Главные судьи: Денис Наумов (Тольятти, Россия) и Александр Соин (Москва, Россия)