@Sport.ru предлагает всем любителям хоккея в очередной раз окунуться в омут нашей с вами любимой игры. Ведь в Континентальной хоккейной лиге сегодня будет сыграно сразу двенадцать матчей. А первый из них завершился буквально несколько минут назад. Это был поединок между хабаровским клубом "Амур" и ярославским "Локомотивом"...

Как мы с вами помним, и хоккеисты из Хабаровска, и ярославцы начали этот сезон более чем успешно. "Амур" уже успел дважды переиграть митищинский клуб "Атлант" (второй раз в овертайме всё-таки), а "Локо" в своём первом матче после сами знаете чего отпраздновал викторию над "Сибирью". Да ещё и в Новосибирске. Так что и команда Ханну Йортикки, и коллектив Томаса Роу перед стартом отчётного поединка пребывали в благожелательном расположении духа.

Матч стартовал, как это не парадоксально, но с удаления защитника "Железнодорожников" Михаила Пашнина. Однако ничего особенного из своего двухминутного численного преимущества "Амур" выжать не смог. А как только Пашнин вернулся на лёд, "Локомотив" бросился в атаку. Сначала был замечательный момент у легионера ярославцев Микелиса Редлихса, но Алексей Мурыгин, вратарь хабаровского клуба, оказался готов к его броску. Затем Роман Людучин очень опасно простреливал на Алексея Кручинина, но последний, находясь на пятачке, не смог подставить клюшку.

"Амур" же в эти минуты если и атаковал, то не слишком опасно, в большей степени, стараясь засушить игру гостей. И им это всё-таки удалось сделать. Но под конец периода "Локомотив" вновь начинает давить и таки добивается своего! За пять секунд до сирены Максим Трунёв, не принимавший участия в избиении "Сибири", выехал из-за ворот Алексея Кручинина и уверенным броском с близкого расстояния таки пробивает голкипера дальневосточной команды!

Второй период стартовал точно так же, как и первый. То бишь с удаления в составе гостей. И точно так же, как и в первом периоде, хозяева толком ничего не смогли показать, играя в большинстве. Да, в принципе, у "Амура" был момент имени Александра Осипова, опасно бросавшего по воротам Виталия Колесника, но... Не более того.

А в середине периода хозяева "Платинум Арены" таки сравнивают счёт в матче усилиями своего капитана Дмитиря Тарасова, только что вышедшего со скамейки штрафников! Однако менее чем через пару минут "Локомотив" вновь был впереди. Виталий Вишневский отдал неплохую передачу на Егора Аверина и тот со средней дистанции несильным броском пробивает Алексея Мурыгина во второй раз в матче. Прямо скажем, Алексей в этом эпизоде мог сыграть куда получше... Тут же у Алексея Кручинина был потрясающий шанс снять все вопросы о победителе отчётного матча, но он не смог переиграть Мурыгина, выйдя с ним тет-а-тет... А перед самой сиреной дивный шанс для того чтобы соорудить дубль был у Дмитрия Тарасова, но капитан хабаровцев откровенно сплоховал.

"...Да ещё и хоккеисты "Локомотива" сами начали "помогать" хозяевам, зарабатывая совершенно необязательные штрафные минуты. Более того, по правде говоря, "Локо" и вовсе должен был в течение некоторого времени играть втроём. Но судьи смилостивились над Александром Осиповым..."

В третьем периоде у "Амура" в воротах объявился Ян Лашак. Если честно, пока трудно объяснить, что там произошло с Алексеем Мурыгиным в перерыве. Вполне вероятно, он травмировался. Я, наивный, думал, что с первых минут последней части матча атаковать будут хозяева (всё-таки они проигрывали одну шайбу), но на деле получилось совсем наоборот. Сначала был дивный шанс у Алексея Кручинина, но он в итоге бесхитростно пробил прямиком в Яна Лашака.

Затем был момент у Романа Людучина, но и ему не посчастливилось закинуть третью шайбу в ворота хозяев площадки, которые за стартовые минуты этого периода угрожали воротам Виталия Колесника лишь один-единственный раз. Это Александр Никулин из убойной позиции не смог попасть в цель.

Однако в последние десять минут основного времени хабаровчане, осознав, что первое поражение в сезоне очень даже близко, резко активизировались. И опасные моменты у ворот Виталия Колесника стали происходить всё чаще и чаще. Да ещё и хоккеисты "Локомотива" сами начали "помогать" хозяевам, зарабатывая совершенно необязательные штрафные минуты. Более того, по правде говоря, "Локо" и вовсе должен был в течение некоторого времени играть втроём. Но судьи смилостивились над Александром Осиповым. И всё-таки "Железнодорожники" выдержали. С огромнейшим трудом,  но всё-таки выдержали. С чем мы их и поздравляем! А "Амуру" желаем удачи в следующих матчах.

Сергей Тютин, @Sport.ru

"Амур" (Хабаровск) – "Локомотив" (Ярославль) 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

0:1 – Максим Трунёв, 19:55; 1:1 – Дмитрий Тарасов, 30:59; 1:2 – Егор Аверин, 32:52

"Амур": Алексей Мурыгин – Александр Логинов, Игорь Ожиганов, Сергей Перетягин, Александр Осипов, Олег Пиганович, Ильшат Билалов – Максим Беляев, Александр Никулин, Дмитрий Тарасов, Юха-Пекка Хютёнен, Евгений Коротков, Дмитрий Лугин, Александр Юньков, Дмитрий Шитиков, Микка Пюёряля, Алексей Косоуров, Якуб Петружалек, Николай Столяренко;

"Локомотив": Виталий Колесник – Виталий Вишневский, Сами Лёпистё, Стаффан Кронвалл, Михаил Пашнин, Марк Флад, Егор Яковлев, Максим Кондратьев – Никлас Хагман, Микелис Редлихс, Александр Черников, Юрий Петров, Егор Аверин, Даниил Апальков, Алексей Кручинин, Алексей Калюжный, Дмитрий Мальцев, Роман Людучин, Олег Яшин, Владислав Картаев, Максим Трунёв

Главные судьи: Эдуард Одиньш (Рига, Латвия) и Евгений Ромасько (Тверь, Россия)