@Sport.ru предлагает всем любителям самой быстрой в мире игры ознакомиться с отчётом о наиболее примечательных и интересных событиях центрального (по мнению автора и только его) матча очередного игрового дня Континентальной хоккейной лиги, в котором на льду казанской "Татнефть – Арены" сразились местный "Ак Барс" и челябинский "Трактор".

Почему центральный матч дня? Очень просто. Во-первых, и у "Ак Барса", ведомого Валерием Беловым, и у "Трактора", которыми руководит Валерий Белоусов, просто восхитительный подбор игроков. Во-вторых, эти самые игроки (в отличие, к примеру от тех же звёзд магнитогорского "Металлурга") дают результат. Ведь перед стартом отчётного поединка клуб из столицы Республики Татарстан занимал третью строку турнирной таблицы Восточной конференции, сыграв шесть матчей, из которых четыре завершились победами "Барсов" ("Северсталь", "Витязь", "Барыс" и "Авангард").

Челябинский "Трактор" же в свою очередь расположился чуть ниже – на пятом месте. Однако они до сего дня провели и вовсе четыре поединка, из которых выиграли ровно три – у Магнитогорска, "Автомобилиста" и московского "Динамо". Единственное же поражение в этом сезоне подопечным Валерия Белоусова пока что нанёс только санкт-петербургский клуб СКА Милоша Ржиги. В общем, от отчётного противостояния следовало ожидать высококлассной борьбы, которая более чем вероятно, продлилась бы все 65 минут игрового времени (пишу эти строки до начала матча – посмотрим – угадаю ли я).

Первые минуты матча прошли под диктовку команды из столицы Татарстана. А потому канадскому голкиперу челябинцев Майклу Гарнетту на старте поединка пришлось трижды спасать своих партнёров от больших неприятностей после бросков от Андрея Костицина, Константина Корнеева и компании. А вот затем случилось удаление в составе "Ак Барса" – Евгений Скачков подвёл – и инициативой на некоторое время завладели хоккеисты "Трактора". Вот только толку от той инициативы было чуть – ведь квартет казанцев отыграл эти две минуты с предельной концентрацией.

Однако под занавес первой двадцатиминутки оборона хозяев площадки таки дала слабину после дальнего броска от Дерона Куинта. Там предмет раздора подобрал Евгений Кузнецов и отпасовал на Станислава Чистова – 0:1! Но удержать своё преимущество "Трактористам" не удалось. Ведь за 57 секунд до завершения периода могучий и одновременно очень точный бросок удался защитнику "Ак Барса" Илье Никулину – 1:1!

Вторая треть нашего матча прошла при полном игровом и территориальном превосходстве подопечных Валерия Белова. Вот только в главном – в заброшенных шайбах – паритет сохранился. Хотя когда Майкл Гарнетт таки пропустил во второй раз после классного кистевого броска от синей линии защитника Евгения Медведева, которому ассистировал Артём Лукоянов, подумалось, что южноуральский клуб сломается. Однако буквально тут же – спустя 16 секунд! – Андрей Попов сравнивает счёт, добив шайбу в ворота Константина Барулина после броска Максима Карпова.

Вторая половина второго периода стала логичным продолжением половины первой. То бишь "Барсы" неутомимо шли вперёд, а их оппоненты не менее неутомимо держали оборону. В чём, собственно говоря, челябинцы и преуспели. В общем, и второй период завершился со счётом 1:1.

И только в последней двадцатиминутке отчётного поединка хозяев прорвало. Или это всё-таки игроки "Трактора" устали обороняться (ведь обороняться весь матч куда сложнее и энергозатранее, чем весь матч атаковать)? Мне, признаться, сложно сказать. В общем, я даже не знаю, как можно объяснить то, что произошло с подопечными Валерия Белоусова.

Сразу четыре шайбы влетело в ворота Майкла Гарнетта за какие-то восемь минут игры! Причём судьбу нашего матча решило одно звено, звено Алексея Терещенко, который сначала выиграл вбрасывание в зоне "Трактора", а затем отпасовал на Кирилла Петрова, который вывел "Барсов" вперёд. Затем Терещенко забил сам. А спустя ещё пару минут отличился и третий нападающий второго звена – Артём Лукоянов. Ну и на закуску ещё одну шайбу на свой счёт положил защитник "Ак Барса" Денис Куляш. То бишь в сумме на счету защитников команды из столицы Татарстана в этом матче сразу три шайбы! А "Трактор" сегодня, к слову, пропустил больше, чем во всех вместе взятых предыдущих матчах чемпионата Континентальной хоккейной лиги!

Сергей Тютин, @Sport.ru

"Ак Барс" (Казань) – "Трактор" (Челябинск) - 6:2 (1:1, 1:1, 4:0)

0:1 – Станислав Чистов, 17:13; 1:1 – Илья Никулин, 19:03; 2:1 – Евгений Медведев, 27:44; 2:2 – Андрей Попов, 28:00; 3:2 – Кирилл Петров, 44:40; 4:2 – Алексей Терещенко, 48:24; 5:2 – Артём Лукоянов, 50:48; 6:2 – Денис Куляш – 52:58

"Ак Барс": Константин Барулин – Илья Никулин, Степан Захарчук, Константин Корнеев, Денис Куляш, Альберт Яруллин, Вадим Хомицкий, Евгений Медведев – Евгений Бодров, Денис Голубев, Данис Зарипов, Яркко Иммонен, Алексей Терещенко, Дмитрий Обухов, Нико Капанен, Янне Лахти, Артём Лукоянов, Кирилл Петров, Алексей Морозов, Евгений Скачков

"Трактор": Майкл Гарнетт – Дерон Куинт, Дмитрий Рябыкин, Александр Шинин, Евгений Катичев, Алексей Васильченко, Вячеслав Белов, Геннадий Разин, Никита Нестеров, Андрей Попов, Антон Глинкин, Дмитрий Саюстов, Станислав Чистов, Петри Контиола, Максим Якуценя, Ян Булис, Константин Панов, Владимир Антипов, Евгений Кузнецов, Максим Карпов, Андрей Костицин

Главные судьи: Роман Гофман (Москва, Россия) и Анатолий Захаров (Москва, Россия)