Один из самых интересных матчей тура не остался без внимания Sport.ru. Омский “Авангард” принимал на родном льду московский “Спартак”, который потерпел поражение в прошлом туре от уфимского “Салавата”, показав при этом весьма достойную игру. Матч обещал быть жёстким, упорным и весьма скупым на голевые моменты, так ли это оказалось на самом деле мы посмотрели в прямом эфире

“Авангард” продолжил своё домашнее турне, приняв на родном льду московский “Спартак”. В прошлом матче омичи проиграли ярославскому “Локомотиву”, поэтому публика ждала реванша и крови гостей. Первый поединок из двух в этом сезоне уже остался за “ястребами”: они праздновали очень тяжёлую победу со счётом 1-2. “Спартак” с того момента добавил и, не смотря на поражение в предыдущем туре от “Салавата”, выходил сегодня на лёд в боевом настрое, предвкушая реванш.

Баранки

Команды начали встречу в довольно медленном темпе, присматриваясь друг к другу и не проводя острых атак. Первый опасный момент и вовсе был создан лишь на 4-ой минуте, однако таковым его можно назвать с большой натяжкой, ведь хоть Конобрий и ошибся, но “Авангард” извлечь выгоду из этого не сумел, пробив далеко мимо рамки ворот.

“Спартак” уверенно отзащищался и сохранил “баранку” на табло”

На 6-ой минуте гости остались втроём против пятерых: главный арбитр матча довольно решительно и с небольшой разницей во времени отправил отдыхать Обшута и Князева. Омичи не сумели выключить свой неторопливый темп, так и не создав во время этого большинства ни одного острого момента, тянущего на голевой. Спартак уверенно отзащищался и сохранил баранкуна табло.

На 16-ой минуте счёт едва не открыл Свитов, который мастерски ушёл от двух защитников и кистевым броском отправил шайбу в неприкрытый угол ворот, однако выстрел оказался неточным. Наверное, игроку омичей помешала задержка спартаковца, за которую тот был оштрафован на две минуты. “Авангард” не реализовал и третье удаление, за ним – четвёртое, которое подарил Князев, набравший в первом периоде целых 4 минуты штрафа.

В концовке “ястребы” прижали гостей к воротам и имели реальный шанс повести в счёте, но защитники москвичей сыграли выше всяких похвал, организовав удаление у Бондарева и оставив “Авангард” в меньшинстве на начало второго периода.

2 минуты Спартака, 2 минуты – 2 гола

Гости с первых минут периода показали, что им удалось выровнять игру и устранить ошибки стартового отрезка матча. И дело даже не в том, что они играли в большинстве в самом начале, просто как-то собраннее стали их действия. “Авангарду” совершенно не удавалось навязать свою линию москвичам: то защитники умело выносили шайбу, то рикошет выбрасывал каучуковый снаряд и вовсе за пределы коробки.

“Не успел “Авангард” оправиться от пропущенной оплеухи, как сразу же заработал вторую”

На 32-ой минуте Уппер выкатывался почти на убойную позицию, однако в ещё лучшем положении находился его партнёр по команде. “Спартаковец” пожадничал и не смог размочить счёт на табло. Но красно-белых это не остановило, а через пару минут омичи предоставили им ещё один шанс поиграть в неравных составах. Когда, казалось, ещё одно большинство закончится ничем, когда до выхода оштрафованного Ягра оставалась лишь секунда, Людучин принял шайбу, ложным замахом положил вратаря и забил первый гол в матче.

Не успел “Авангард” оправиться от пропущенной оплеухи, как сразу же заработал вторую: вбрасывание в зоне соперника выиграли москвичи, и Цибак мощно выстрелил, всколыхнув сетку ворот “ястребов”. Период закончился с преимуществом “Спартака”, которому не помешало даже удаление за 3 минуты до свистка на второй перерыв: хозяева так и не создали ничего опасного ни в равных составах, ни впятером против четверых.

Ягр везде

“Авангарду” нужно было обязательно активнее действовать, чтобы переломить неудачный ход матча. Именно с таким настроем вышли на третий период Ягр и компания. Конечно, удачные действия стали получаться не сразу. Сперва омичи устроили небольшую потасовку у ворот соперника по случаю того, что голкипер не смог сразу зафиксировать щайбу, которую довольно быстро устранили арбитры.

Затем Клепиш мощно выстрелил от синей линии, рассчитывая попасть в рамку, но угодил в Вишневского, отправившегося после прямого попадания на скамейку переводить дыхание. А затем уже Яромира Ягра стали включать почти в каждое звено, чтобы чех тащил на себе команду и организовывал моменты.

“Авангард” понимал это, потому приложил все усилия, чтобы забить и вернуть интригу в матч”

Игра у хозяев оживилась, и они раз за разом стали доводить атаки до бросков, постоянно держа в напряжении голкипера хозяев. За 9 минут до финальной серены омичи получили едва ли не самый реальный шанс отыграть одну шайбу: Ружичка отправился отдыхать на две минуты. “Авангард” понимал это, потому приложил все усилия, чтобы забить и вернуть интригу в матч. И им удалось: Аверин получил отличную и нацеленную передачу из-за ворот, не оставив ни единого шанса москвичам. 1-2.

Красно-белые дрогнули и снова остались в меньшинстве за 4 минуты до конца третьего периода: за подножку на скамейку штрафников отправили Лямина. Омичи перешли к навалу на ворота гостей, пытаясь едва ли не внести в них шайбу. И у них снова получается, однако арбитр после просмотра повтора отменяет гол.

Большего добиться они не смогли, хоть и снимали вратаря на последней минуте. Спартак победил 1-2.

Сиротенко Андрей, Sport.ru

Результаты матчей КХЛ, сыгранных 26 января 2010 года:

"Авангард" (Омская область) - "Спартак" (Москва) - 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

Голы: Людучин (Уппер, Обшут), 33:43 (0:1 - бол.). Цибак (Ружичка), 34:21 (1:1). Аверин (Власенков, Курьянов), 51:33 (1:2 - бол.).

"Барыс" (Астана) - "Локомотив" (Ярославль) - 3:2 ОТ (2:2, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Соларев (Краснослободцев), 07:23 (1:0). Галимов (Вашичек), 09:40 (1:1 - мен.). Старченко (Подхрадски), 11:26 (2:1). Чурилов (Аникеенко, Вашичек), 15:46 (2:2 - мен.). Немировски (Спиридонов), 64:30 (3:2).

"Автомобилист" (Екатеринбург) - "Металлург" (Новокузнецк) - 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

Голы: Орлов (Бумагин), 03:52 (0:1). Полищук (Попов), 22:57 (0:2 - бол.). Вишняков, 36:57 (0:3). Тополь (Белов), 58:24 (0:4).

"Металлург" (Магнитогорск) - "Амур" (Хабаровск) -  4:1 (0:0, 0:0, 4:1)

Голы: Бирюков (Кайгородов), 44:58 (1:0). Марек (Ролинек, Гладских), 48:53 (2:0). Бульин (Пронин, Фёдоров), 49:41 (3:0). Койвисто (Чистов, Селуянов), 54:41 (4:0 - мен.). Копейкин (Кривоножкин), 57:34 (4:1).

"Салават Юлаев" (Уфа) - ХК МВД (Московская область) - 4:3 ОТ (0:1, 2:1, 1:1, 1:0)

Голы: Угаров, 10:32 (0:1). Угаров (Бойков, Цветков), 23:57 (0:2). Пережогин (Ханнула, Прошкин), 31:16 (1:2). Григоренко (Сидякин), 32:01 (2:2). Прошкин (Таратухин, Ханнула), 45:52 (3:2 - бол.). Цветков (Эллисон), 55:22 (3:3 - бол.). Григоренко (Кольцов), 61:20 (4:3).

"Трактор" (Челябинск) - "Сибирь" (Новосибирск) - 4:1 (2:0, 2:0, 0:1)

Голы: Глинкин (Сазонов, Плаксин), 10:03 (1:0 - бол.). Сазонов (Бойченко, Глинкин), 11:37 (2:0 - бол.). Бойченко (Будкин), 33:29 (3:0). Скачков, 34:19 (4:0). Мирнов (Чернов, Муратов), 55:29 (4:1 - бол.).