Sport.ru / Формула 1. Пилот "Мерседеса" Нико Росберг показал лучшее время в квалификационных заездах Гран-при Японии. Вторым стал партнёр Росберга по команде Льюис Хэмилтон. Замкнул тройку лучших представитель команды "Уильмс" Валттери Боттас. Выступающий за "Торо Россо" Данииил Квят будет стартовать в основной гонке 13-м.

Напомним, что Хэмилтон на данный момент возглавляет таблицу общего зачёта пилотов, имея в своём активе 241 балл. Нико Росберг расположился следом - 238 очков. Третий - Даниэль Риккьярдо из "Ред Булл" (181). Даниил Квят (8 очков) занимает 15-ю позицию.

Как стало известно сегодня из официальных источников, в будущем сезоне Квят будет выступать в составе команды "Ред Булл".  На Гран-при Австралии Квят, финишировав 10-м и заработав тем самым 1 зачётный балл,  стал самым молодым гонщиком в истории, набравшим очки в "Формуле-1".

Не исключено, что Квят может сесть за руль болида "Ред Булл" в финальной гонке сезона - на Гран-при Абу-Даби.

Многократный чемпиона мира Себастьян Феттель, в свою очередь, до конца текущего чемпионата покинет австрийскую "конюшню". По данным западных СМИ, немец заменит в "Феррари" Фернандо Алонсо, который отказался продлевать контракт с итальянской командой.