Sport.ru / Формула 1. Немецкий пилот "Мерседеса" Нико Росберг стал лучшим в квалификации на четырнадцатом этапе чемпионата "Формулы-1" — Гран-при Японии.

В субботу на трассе "Судзука" Росберг проехал свой лучший круг в третьем сегменте за 1 минуту 32,584 секунды. Вторым стал его партнёр по команде и действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон (+0,076), третьим — Вальттери Боттас из "Уильямс" (+0,440).

С четвертого по девятое места гонщики расположились в следующем порядке: 4. Себастьян Феттель ("Феррари"), 5. Фелипе Масса ("Уильямс"), 6. Кими Райкконен ("Феррари"), 7. Дэниел Риккьярдо ("Ред Булл"), 8. Ромен Грожан ("Лотус"), 9. Серхио Перес ("Форс Индия").

Десятку лучших замкнул российский пилот "Ред Булл" Даниил Квят, который не смог проехать свой быстрый круг в третьем сегменте квалификации, попав в серьёзную аварию. Сам гонщик не пострадал.