Sport.ru / Формула 1. Пилот Mercedes Нико Росберг показал лучшее время в первой пятничной практике Гран-при Австралии, опередив своего партнёра по команде Льюиса Хэмильтон всего на несколько тысячных секунды. Лучшим из остальных стал Валттери Боттас.

Свой лучший круг Росберг проехал за 1:29.557. Хэмильтон ответил результатом 1:29.586, уступив лидеру 29 тысячных секунды. Отставание Боттаса составило уже более одной секунды.

Довольно высокую скорость продемонстрировали молодые пилоты Toro Rosso: Карлос Сайнс поднялся на четвёртое место, Макс Ферстаппен - на шестую. Между двумя дебютантами оказался четырёхкратный чемпион Себастьян Феттель, для которого это первая практика в составе Ferrari.

Из-за проблем с гидравликой Даниэль Риккардо сумел проехать только девять кругов и показал десятый результат. При этом австралиец стал первым пилотом в этом сезоне, вылетевшим с трассы. Его партнер по Red Bull Даниил Квят закончил практику одиннадцатым.

Пилоты McLaren Дженсон Баттон и Кевин Магнуссен в общей сложности проехали всего 13 кругов. Вновь возникли проблемы с силовой установкой.

Команда Manor пропустила первую практику из-за отсутствия необходимого программного обеспечения. Данную проблему там надеются решить к старту второй практики.

В Sauber предпочли пропустить первую практику из-за споров, кто должен занять места в кокпитах. К концу сессии Гидо ван дер Гарде появился в паддоке в униформе Sauber. По слухам, он потеснит Маркуса Эрикссона.