Sport.ru / Автоспорт. Российский экипаж Владимира Васильева и Константина Жильцова на Mini выиграл седьмой этап ралли-рейда Africa Eco Race в зачёте внедорожников и упрочил лидерство в генеральной классификации.

В понедельник Васильев и Жильцов преодолели дистанцию за 4 часа 34 минуты 16 секунд. Второе место занял французский экипаж под управлением Тьерри Маньялди (+10 секунд) на Ford. Тройку призёров замкнул представитель Казахстана Андрей Чередников (+7.28) на Ford.

Лучшим в зачёте грузовиков стал чех Ярослав Вальтр на Tatra, его время – 4 часа 51 минута 3 секунды. На второй позиции его партнёр по команде и соотечественник Томаш Томечек (5:08.24). Третья строчка у экипажа российской команды "КАМАЗ-мастер" под управлением Андрея Каргинова (5:12.14).

В генеральной классификации в зачёте внедорожников лидирующий Васильев (общее время – 20 часов 57 минут 29 секунд) увеличил отрыв от ближайшего преследователя, которым на данный момент является Чередников, до 1 часа 40 минут 35 секунд.

В зачёте грузовиков лидерство сохраняет Каргинов (22 часа 53 минуты 17 секунд). Вторым идёт Вальтр (24:35.48), третьим – Томечек (25:16.06). Четвёртое место у ещё одного экипажа "КАМАЗ-мастер" во главе с Сергеем Куприяновым (25:40.14).

В зачёте мотоциклистов победу на этапе одержал норвежец Пол Андерс Уллевалсетер на KTM, показавший результат 4 часа 56 минут 48 секунд. Россиянин Александр Максимов (+ 1 час 34 минуты 11 секунд) на Yamaha финишировал седьмым. Общий зачёт в этом классе возглавляет южноафриканец Гев Тедди Селла (суммарное время - 25 часов 35 минут 47 секунд). Максимов (+6:40.30) отыграл три позиции и стал восьмым.