Sport.ru / Автоспорт. Экипаж "КамАЗ-мастер" российского гонщика Айрата Мардеева финишировал первым на девятом этапе ралли-рейда "Шелковый путь" в зачёте грузовиков. Он показал время 4 часа 19 минут 50 секунд.

Вторым стал партнёр Мардеева по команде и соотечественник Дмитрий Сотников (+36 секунд), третьим - ещё один представитель "КамаАЗ-мастер" Антон Шибалов (+5.09). Эдуард Николаев финишировал четвёртым (+9.25).

В общем зачёте грузовиков после девяти этапов продолжает лидировать Сотников (27 часов 50 минут). Шибалов занимает второе место, проигрывая 14 минут 27 секунд. Победа на этапе позволила Мардееву подняться на третью позицию (+26.30).

В зачёте внедорожников лучшее время на девятом этапе показал француз Стефан Петерансель из команды "Пежо" (4 часа 9 минут 22 секунды), вторым финишировал китайский гонщик команды Baicmotor Racing Лу Бинлуна, проигравший 2 секунды. Третьим стал его соотечественник из команды Geely Auto Coopertires Лю Кун (+2.03). Французский гонщик "Пежо" Себастьян Лёб, который лидировал в общём зачете внедорожников после восьмого этапа, попал в яму и из-за повреждения левой подвески потерял более двух с половиной часов. Действующий победитель ралли "Шёлковый путь" француз Сириль Депре ("Пежо") лидирует в общем зачёте (16 часов 31 минута 17 секунд), вторым идёт китаец Хань Вэй из Geely Auto Coopertires (+44.12), третьим - американец Брайс Мензис из X-Raid (+51.23).

Протяжённость девятого этапа ралли, прошедшего по территории Китая от Урумчи до Хами, составила 813,89 км, длина спецучастка - 421,00 км. Десятый этап протяжённостью 517,53 км (спецучасток - 360,28 км) пройдёт по маршруту от Хами до Дуньхуан.

В нынешнем ралли "Шёлковый путь" принимают участие 90 экипажей из 35 стран, включая 41 внедорожник и 21 грузовик, к которым в китайском Урумчи присоединятся свыше 20 автомобилей национального китайского чемпионата. Маршрут проходит по территории России, Казахстана и Китая, участники финишируют 22 июля в китайском городе Сиань, откуда много веков назад начинался Великий Шёлковый путь. Гонка проходит уже в седьмой раз, в этом году участники за две недели преодолеют 9 599 км, из которых 4 094 км составят дистанцию спецучастков.