Sport.ru / Автоспорт. Экипаж Эдуарда Николаева из российской команды "КАМАЗ-мастер" занял четвёртое место на шестом этапе ралли-марафона "Дакар" в зачёте грузовиков. Спецучасток протяжённостью 292 км он преодолел за 2 часа 57 минут 46 секунд, уступив победителю 2 минуты и 11 секунд.

Лучшее время на этапе показал голландец Ханс Стейси из "МАН". Вторым и третьим финишировали его соотечественники - Жерар де Рой на "Ивеко" и Питер Верслейс ("МАН"). Другие экипажи "КАМАЗ-мастер" - Дмитрия Сотникова, Андрея Каргинова и Айрата Мардеева заняли 5-е, 6-е и 8-е места соответственно. Лучший из россиян в общем зачёте - Мардеев, он уступает лидеру Стейси чуть более 12 минут.

В зачёте мотоциклов второй этап подряд выиграл австралиец Тоби Прайс (КТМ). Следом к финишу пришёл партнёр Прайса по команде австриец Маттиас Уолкнер. Третье место занял португалец Паулу Гонсалвеш на "Хонде".

Победу в зачёте автомобилей одержал француз Стефан Петерансель на "Пежо". Вторым финишировал его партнёр по команде испанец Карлос Сайнс. Третье место занял Язид Аль-Раджи из Саудовской Аравии на "Тойоте". Россиянин Владимир Васильев также, представляющий "Тойоту", финишировал 12-м, проиграв Петеранселю 16 минут и 48 секунд.

В зачёте квадроциклов первую тройку составили аргентинцы Маркос Патронелли, Алехандро Патронелли и южноафриканец Брайан Барагванат. Все гонщики представляют команду "Ямаха". Их партнёр по команде россиянин Сергей Карякин показал 4-й результат, уступив победителю 18 минут и 1 секунду.

В нынешнем году "Дакар" проходит по территории Аргентины и Боливии, гонка финиширует 16 января в городе Росарио.