Дождь, обрушившийся на Сепанг перед началом квалификации, спутал все карты командам. В первом сегменте остались Хэмилтон, Масса и Алонсо. Баттон вылетел в гравий и стал только 17-ым! Зато порадовал Виталий Петров, который едва не попал в финальную часть квалификации, показав свой лучший результат – 11-ое место.

По ходу свободных заездов  лучшее время показал Марк Уэббер – 1:33.542, опередив на последних минутах субботних свободных заездов доминатора первого дня Гран-при Малайзии – Льюиса Хэмилтона, который выиграл обе тренировочные сессии пятницы.

Для Виталия Петрова пятница сложилась не слишком удачно. В первой сессии он не смог проехать большую дистанцию из-за проблем с топливным насосом, во второй сессии также не обошлось без проблем – возникли проблемы с радиатором, и по итогам дня Виталий стал 9-ым. В субботней сессии, третий Гран-при подряд, Виталий не смог подняться выше 16-го места.

"Результаты первого сегмента можно назвать сенсационными, и это сулит завтра невероятную гонку: Трулли на Lotus опередил Ferrari Фернандо Алонсо, Льюис Хэмилтон не сумел подняться выше 20-го места! Фелипе Масса ошибся на круге, также, не сумев пробиться выше 21-го места."

Все три части свободных заездов прошли на сухой трассе, но угроза дождя была. Более того, прогноз обещал дожди ближе к вечеру, т.е. как раз на то время, когда в субботу должна пройти квалификация, а в воскресенье гонка.

Дождь пошёл перед началом квалификации и пилоты начали сессию на промежуточной резине. К счастью ливень, которого так все боялись, не пролился, пошёл лёгкий моросящий дождик.

Самая длинная часть квалификации – первый сегмент в 20 минут, в этом году самая менее интригующая. Так как с появлением трёх новых команд, которые пока могут сражаться только друг с другом, шесть последних мест “зарезервированы” именно за ними. Выйти из первого сегмента ни Lotus, ни Virgin, ни HRT не суждено. Но дождь в Сепанге спутал все карты командам. Ошибки начались практически сразу. Ошибались почти все: Петров, Лиуцци, Буэми, Хэмилтон, Алонсо, Масса. Баттон – победитель гонки в Мельбурне и вовсе, вылетев, зарылся в гравии, но малайские маршалы попытались вытолкать болид чемпиона 2009 года обратно на трассу, что позволило бы британцу продолжит квалификацию, но не получилось, но и чемпион мира пробился во вторую часть квалификации, и надежда продолжить борьбу оставалась

К концу первой части дождь стих.

"Пусть недолго, но Петров был на первой позиции, поборовшись за это место, ни много ни мало с самим Михаэлем Шумахером, что давало надежду Виталию на попадание в финал квалификации. Но, к сожалению, не получилось: на последней минуте Петрова отодвинули на 11-ое место, с которого он завтра и будет стартовать."

Результаты первого сегмента можно назвать сенсационными, и это сулит завтра невероятную гонку: Трулли на Lotus опередил Ferrari Фернандо Алонсо, Льюис Хэмилтон не сумел подняться выше 20-го места! Фелипе Масса ошибся на круге, также, не сумев пробиться выше 21-го места.Зато Хейкки Ковалайнен на Lotus и Тимо Глок на Virgin пробились во вторую часть квалификации! Кто бы мог такое представить? Протокол возглавил Роберт  Кубица, а Виталий Петров показал четвёртый результат, уверенно пробившись во второй сегмент.

Второй сегмент начался с сообщения: в ближайшие минуты начнётся вторая волна дождя!

В такой ситуации каждый круг невероятно важен. Поэтому пилоты не стали отсиживаться в боксах.

Не стал отсиживаться в боксах и Виталий Петров, который на втором быстром круге показал лучшее время, доказав что не зря его считают человеком дождя. Пусть недолго, но Петров был на первой позиции, поборовшись за это место, ни много ни мало с самим Михаэлем Шумахером, что давало надежду Виталию на попадание в финал квалификации. Но, к сожалению, не получилось: на последней минуте Петрова отодвинули на 11-ое место, с которого он завтра и будет стартовать.

С одной стороны обидно, до попадания в финал не хватило одной позиции, с другой стороны это и так лучшее место Россиянина в квалификации. Шумахер, также с трудом пробился дальше.

Лучшее время показал Себастьян Феттель, а компанию Петрову во втором сегменте составили: де ла Роса, Буэми, Альгерсуари, Ковалайнен на Lotus Тимо Глокна Virgin. Дженсон Баттон не смог вернуться на трассу после своего вылета и будет стартовать завтра только 17-ым!

Не менее сенсационным оказался состав финальной десятки: если присутствие двух Red Bull, MercedesGP никого не удивило, хотя конечно на фоне соперников McLaren и Ferrari в  это определённый успех, то Williams и Force India в полном составе преподнесли сюрприз, Кобаяши также пробился в финал, учитывая скорость его Sauber это достижение.

В финальной части квалификации на Сепанг обрушился настоящий ливень, из-за чего сессию на 3-ей минуте остановили красными флагами: условия на трассе слишком опасные, очень много воды.  Как тут не вспомнить прошлый Гран-при Малайзии, и часовое ожидание рестарта. Также в прошлом году ливень на Гран-при Бразилии и квалификацию, с остановкой на целых два часа. Но сегодня, к счастью, такого ожидания не получилось. Через 10 минут сессия была возобновлена, дождь стих, но воды всё равно было достаточно на трассе.

Быстрейшим в таких условиях оказался Марк Уэббер, который выиграл свой второй поул в карьере, ответив на критику, которая обрушилась на австралийца после двух первых гонок сезона. Пока у Red Bull 100% результат в квалификациях! Феттель на этот раз только третий, позади Нико Росберга, который показал свой лучший результат в карьере – второе место и вновь опередил своего именитого напарника Михаэля Шумахера, который стал только 8-ым, опередив только Кобаяши и Льюцци. Зато удивила Williams: Хюлкенберг стал 5-ым, опередив в таких сложных условиях Рубенса Баррикелло.

Невероятная стартовая решётка завтрашнего Гран-при Малайзии, который обещает невероятную борьбу! А если на трассу вновь обрушится дождь, то мы увидим завтра настоящий экшн!