На прошедшей неделе гонки прошли в четырёх сериях. За океаном стартовала IndyCar, NASCAR заехал в Мартинсвиль, а Мировое Ралли посетило Аргентину. Главная же мотогоночная серия – MotoGP – провела свой этап в испанском Хересе.

WRC

Мировое Ралли пожаловало в эти выходные в Аргентину. Главной интригой было сражение между Себастьяном Лёбом и Микко Хирвоненом за лидерство в чемпионате. И борьба обещала быть острой. Но уже на пятом спецучастке Хирвонен повредил свою подвеску, и выбыл из борьбы за победу. А ведь до этого он доминировал, и превосходил Лёба на добрых пятьдесят секунд.

После этого у действующего чемпиона конкурентов просто не осталось. Победитель сезона 2003 Петтер Солберг выступал очень успешно, и вполне мог подняться на вторую позицию, но всего за два спецучастка до финиша на его машине произошла техническая поломка, и он также вынужден был прекратить борьбу.

В итоге Лёб на внушающие две с половиной минуты опередил Аткинсона, а на четыре – своего напарника, Сордо, который финишировал третьим. Для француза нынешняя победа стала четвёртой в этой южноамериканской стране. Лёб возглавил и турнирную таблицу. Микко Хирвонен в пяти очках позади, а на третьем месте – австралиец Аткинсон.

Moto GP

Весьма неудачно сложилась гонка в Хересе для действующего чемпиона мира Кейси Стоунера. Проблемы с покрышками преследовали австралийца ещё на квалификации, где он показал всего-навсего 9-е место. На старте Кейси смог отыграть пару позиций, однако это не спасло всей ситуации. Уже на 3-м круге он совершает ошибку и вылетает в гравий, откатившись на 17 позицию. Однако Стоунеру удалось удержать байк и продолжить гонку. Но не всё так просто. Отыграв 5 позиций, и идя на 11 месте всего за 4 круга до клетчатого флага,  Кейси совершает ошибку при попытке двойного обгона, и опять в том же повороте вылетает в гравий, и снова находит в себе силы продолжить борьбу за очки. В итоге Стоунер финишировал лишь 11-м.

На протяжении всей гонки лидерство удерживал испанский пилот Дани Педроза, что позволило ему добавить в копилку 25 очков.

В свою очередь Валентино Росси, идущий на второй позиции, чуть было не закончил гонку кругом раньше. Но, поняв по глазам своей команды, что гонка ещё не окончилась, Росси сумел вовремя сконцентрироваться и продолжить борьбу. К счастью отрыв от его напарника по команде Хорхе Лоренцо был не таким уж и маленьким, что уберегло итальянца от потери 2-го места.

В личном зачёте положение гонщиков выглядит следующим образом: 1. Д. Педроза 41, 2. Х. Лоренцо 36, 3. В. Росси 31, 4. К. Стоунер 30.

В классе 250сс итог гонки оказался непредсказуемым. Более 10 кругов борьбу вели Марко Симончелли и Альваро Баутиста. Зрители уже были уверены, что победителем в Хересе должен стать кто-то из них, однако за круг до финиша Симончелли  выносит с трека Баутиста, и оба гонщика отправляются в гравий. Таким образом, в лидеры выходит финский пилот Мика Каллио. Вторым стал Маттиа Пазини, большую часть гонки державшийся только в десятке, и третьим – Юки Такахаши. После 2-х этапов лидером Чемпионата становится Маттиа Пазини.

В самом младшем классе 125сс гонка шла более или менее гладко, за исключением нескольких сходов испанцев и чемпиона 2007 Габора Талмочи.  На высшую ступень пьедестала поднялся Симоне Корси, 2-м стал испанец Нико Тероль, 3 – Бредли Смит.

IRL

С поула в первой после объединения IndyCar и ChampCar гонке стартовал Скотт Диксон, который пытался несколько лет назад проложить себе дорогу в Формулу-1. Он же завоевал и победу – это его уже двенадцатый триумф.

Хотя ещё за семь кругов до финиша победу Диксона ничего не предвещало – но именно в это время разбил свою машину Эрнесто Висо. От барьера он начал смещаться к центру, куда как раз переместился лидер гонки Канаан. В результате пилоту команды “Андретти” столкновения избежать не удалось, и историческая победа ушла к другому пилоту.

За три круга до конца гонки был дан очередной рестарт, и именно поэтому на финише результаты лидеров оказались такими плотными: Марко Андретти, финишировавший вторым, отстал всего на полсекунды, а Дэн Уэлдон, напарник Диксона, с полутора секундами отставания стал третьим.

Следующий этап IRL состоится уже на этой неделе, и пройдёт по улицам американского Санкт-Петербурга.

NASCAR

В другой популярнейшей американской серии квалификацию в Мартинсвиле уже в седьмой раз выиграл Джефф Гордон. Но в гонке он снова победить не смог, и уступил первое место Денни Хамлину, для которого штат Виктория, где проходила гонка, является родным.

Более того, Гордон едва сумел отвоевать “серебро” – благодаря тому, что на последних кругах лидерам пришлось бороться в трафике, он сумел опередить Бартона. Четвёртым финишировал Джимми Джонсон (чей результат мог быть и лучше, но на 296-м круге его развернуло), а Тони Стюарт стал пятым. Дэйл Эйнхардт-младший финишировал шестым.

Кайл Буш, который лидировал до этого этапа в чемпионате, смог добраться до финиша только на 38-ой позиции, и, таким образом, растерял всё своё преимущество. Теперь он лишь пятый, а лидерство захватил Джефф Бартон. Джефф Гордон благодаря своему второму месту смог вернуться в зону “Чейза”, поднявшись на пять строчек, и занимает девятое место.

Пётр Геллер и Анастасия Прудникова, Sport.ru

Информация: Настал долгожданный момент: Россия примет ЧМ по супербайку. World Superbike станет первым международным чемпионатом подобного уровня, открывшим Россию. По словам президента Infront Motor Sports Паоло Фламмини это прекрасная возможность расширить существующий рынок и представить новые горизонты для партнеров чемпионата.