ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. По результатам матча группового турнира Лиги чемпионов между "Зенитом" и "Порту" (1:1) футбольный портал Goal.com. проставил оценки футболистам обеих команд по 5-бальной шкале. Вашему вниманию - баллы игроков питерского клуба.

Юрий Лодыгин – 3: Действия россиянина можно поставить под вопрос во время взятия ворот Лучо, однако затем он продемонстрировал, почему его квалификацию оценивают так высоко. Особенно удался ему сэйв после удара Мартинеса головой незадолго до перерыва. Во втором тайме же он впечатлил ещё больше.

Кристиан Ансальди – 2,5: На протяжении всего матча у него было много работы. Защитник ходил вперёд, когда появлялась возможность, но хорошо и оборонялся. Совершил несколько важных отборов, однако не справлялся с Варелой в защите. Чуть не принес команде победу после дальнего удара в концовке встречи.

Доменико Кришито – 3: Как и Ансальди, был очень энергичен. Довольно эффективно переключался с защитных на атакующие действия. Тем не менее, лучше у него получалось при обороне собственных ворот. Хорошо справлялся с атакующими порывами "Порту", несмотря на доминирование игроков португальской команды.

Николас Ломбертс – 2,5: Провёл не самый лучший матч и время от времени испытывал удачу, когда приезжей команде несколько раз не удавалось забить. Тем не менее, держался довольно стойко и позаботился о том, чтобы его команда не пропустила более одного гола.

Томаш Губочан – 2,5: Как и его партнёр по линии защиты, не выглядел слишком убедительно. Однако не допустил слишком грубых ошибок и несколько раз даже подключался к атакам.

Данни – 2,5: Продемонстрировал вспышки креативного великолепия, но был вынужден покинуть поле в середине первого тайма по причине травмы.

Роман Широков – 2: Это был не лучший вечер для россиянина. Не отличался креативностью в середине поля и оказывался переигранным полузащитниками португальского клуба. Аршавин заменил его во втором тайме и усилил игру.

Олег Шатов -3: Выглядел очень энергичным, помогал Халку по левому флангу и подключался к атакующим действиям, когда только мог. Заработал пенальти во втором тайме, которым бразильцу следовало распорядиться получше.

Виктор Файзуллин – 2: Как и Широков, не смог оказать большого влияния на игру в середине поля. Спасло его лишь то, что он не допустил слишком грубых ошибок.

Аксель Витсель – 2,5: Не смог реализовать свои голевые моменты, но хорошо обращался с мячом и почти забил во втором тайме, когда от гола "Порту" спас лишь подкат Данило. Покинул поле по причине травмы.

Халк – 3: Неоднозначная игра в исполнении бразильца. Представляя постоянную угрозу, Халку удалось использовать свои скорость и мощь при взятии ворот в первом тайме. Однако пенальти во втором тайме он исполнил откровенно плохо.

Замены:

Константин Зырянов – б/о: 35-летний футболист заменил Витселя, когда до окончания встречи оставалось 10 минут.

Андрей Аршавин – 3: С его выходом на поле и безошибочным выступлением игра команды сразу улучшилась. Почти выиграл матч для своей команды. Кроме того, отдавал опасные передачи. Невероятно, но в концовке встречи именно его защитные действия спасли команду.

Александр Кержаков – 3: Вышел на поле вместо Данни в первом тайме, и, показалось, включился в игру очень эффективно, так как защитники "Порту" не могли решить, как действовать против нового защитного построения "Зенита". Не выключался из игры до окончания матча.