В Английской премьер-лиге сегодня были сыграны сразу 5 матчей. В одном из них произошла настоящая сенсация, ведь вряд ли кто-либо мог предположить, что лидер чемпионата “Челси” проиграет дома, да ещё так крупно! Обанкротившийся “Портсмут” буквально выгрыз выездную победу в матче против “Бёрнли”. Самым последним сегодня был сыгран матч между “Сток Сити”, который навёл шороху на неделе в кубке, и Лондонским “Арсеналом”. Именно эту встречу представляет вашему вниманию Sport.ru

Сегодня начался очередной тур чемпионата Англии по футболу, который сразу же задал жару на оба выходных днях. Всё дело в том, что безоговорочный лидер текущего сезона Лондонский “Челси” с треском проиграл “Манчестер” Сити со счётом 2-4. В первом тайме команды ещё играли на равных, однако второй расставили все точки над “i”.

А чуть позже стартовал матч “Арсенала”, который сейчас испытывает огромные трудности со здоровыми игроками. Хотя когда это у Лондонцев лазарет командный пустовал? В любом случае “канониры” должны использовать любую осечку соперника, чтобы максимально приблизиться к нему в турнирной таблице. И такой шанс аристократы предоставили.

“Арсеналу” сегодня ни при каких обстоятельствах не могли бы помочь Андрей Аршавин, который пропустит ещё неделю при самом хорошем раскладе, и Уильям Галлас. Конечно, обе потери значимы для Арсена Венгера, но он никогда не унывал, не сетовал на судьбу и сегодня.

“Но вопреки всем ожиданиям активнее начали именно хозяева: они сразу же осадили ворота Альмуньи, рассчитывая на быстрый гол, который, по идее, должен был сломить гостей”

Но вопреки всем ожиданиям активнее начали именно хозяева: они сразу же осадили ворота Альмуньи, рассчитывая на быстрый гол, который, по идее, должен был сломить гостей. И “Стоку” удалось воплотить в жизнь задуманное: на 9-ой минуте неповторимый Рори Делап, швыряющий мяч из аута дальше, чем легкоатлеты швыряют молот, забросил мяч в штрафную “канониров”. “Круглого” на дальней штанге уже поджидал Пьюг, который и открыл счёт в этой встрече.

“Гончары” успели уже оставить на этой неделе не у дел “Манчестер Сити”, переиграв их в дополнительное время в Кубке Англии с сокрушительным счётом 3-1, потому и сегодня в действиях игроков чувствовалась некая уверенность, переходящая временами в спортивную наглость, когда всё получается, и никто не мешает.

“Арсенал” пришёл в себя не сразу, после серии долгих навесов на Бендтнера, который никак не мог подставить свою светлую голову, чтобы как-то поймать мяч, откинуть его партнёру. Первый удар в створ произвёл Фабрегас через 28 минут после начала поединка. Соренсен с большим трудом парировал мяч.

И когда казалось, что гости снова перейдут на пустое перекатывание “круглого” в центре поля, очередной навес Бендтнер воплотил в гол. Шла 33-я минута матча, а потому стало понятно, что “Арсенал” теперь уж точно пойдёт вперёд, если не сказать, что полетит.

Так и случилось: игра в миг поменялась, гости прижали хозяев к своим воротам, заставляя всё чаще фолить и выносить мяч подальше к центру поля, совершенно не думая об организации ответных атак. Но первый тайм больше не смог запомниться чем-то примечательным и опасным, кроме бесконечных забросов на Бендтнера.

Вторую половину Арсен Венгер решил начать без замен, полностью удовлетворённый тем, как его подопечные провели концовку первых 45-ти минут. Очень активно стал действовать Аарон Рэмси: он раз за разом вспарывал бровку и заставлял защитников “Стока” в панике стелиться в подкатах на грани фола. Сеск Фабрегас сразу же переключился на молодого валлийца, решив искать счастья в атаке в паре с ним.

“Повтора не было, и так было понятно, что травма очень серьёзна”

Хозяева совсем перестали владеть мячом и атаковать: их процент владения на 60-ой минуте равнялся лишь 32-ум. “Канониры” контролировали ход игры, заставляя нервничать оппонента, не давая ни единого шанса вновь перевернуть с ног на голову счёт на табло.

Однако главная беда для гостей случилась чуть позже, на 65-ой минуте встречи. Шоукросс очень жёстко, в голень встретил молодое дарование “канониров” Аарона Рэмси. Стопа ещё в полёте как-то неестественно повисла перпендикулярно ноге. Судья был рядом, тут же предъявив красную карточку за нарушение.

Повтора не было, и так было понятно, что травма очень серьёзна. И тут же в голове возник эпизод, когда почти также сломали другого игрока “Арсенала” – хорватского нападающего Эдуардо. Аарона унесли с поля на носилках, вряд ли он в скором времени сможет вернуться на поле, по крайней мере, перелом он точно получил.

Ужасная травма... Особо впечатлительным смотреть не рекомендую...

Игра сразу же расклеилась, перестала быть цельной. Венгер пытался оживить партнёров заменами, выпустив Тео Уолкотта и Эдуардо. Его задумки воплотились в жизнь лишь на 88-ой минуте, когда в ворота хозяев судья поставил пенальти за откровенную игру рукой. Сеск Фабрегас без труда вывел свою команду вперёд, а через 2 минуты “канониры” и вовсе забили третий гол… Забили за себя и за того парня, за Аарона Рэмси… Грустная победа Арсенала