Sport.ru / Футбол. По окончании первого полуфинального матча ЧМ-2014 Германия – Бразилия главный тренер европейской команды Йоахим Лев по традиции поделился впечатлениями от игры.

"Мы были потрясены так же, как Бразилия сейчас, в 2006-м", — цитируют специалиста зарубежные СМИ.

В 2006 году Германия проиграла в полуфинале Италии в дополнительное время со счётом 0:2.

"Они не ожидали проигрывать в счёте и были потрясены. После этого матч стал для нас лёгким. У нас были большие надежды в 2006-м, и мы понимаем давление, которое оказывается на хозяев в таком матче, как этот. Мы проиграли тогда на 119-й минуте, так что мы знаем, какие чувства у Сколари, его команды и бразильского народа прямо сейчас. Когда все 200 миллионов человек хотят, чтобы ты дошёл до финала, это оказывает высочайшее напряжение на игроков.

Мне жаль Сколари, я пониманию его чувства. Пять голов за 18 минут – конечно, они были потрясены и не знали, что делать. Хозяева оказались неспособными справиться с давлением. У нас была чёткая стратегия и чтобы выиграть, нам нужно было быть храбрыми и верить в собственные силы.

Все проделали сегодня работу с большой концентрацией. И так нужно продолжить. Нам нельзя переоценивать значение этого матча. Нам нужно оставаться сконцентрированными до воскресенья".

Напомним, что в полуфинальном поединке на стадионе "Минейране" в Белу-Оризонти сборная Германии сокрушила хозяев первенства планеты со счётом 7:1. Уже к 30-й минуте немцы забили пять мячей.

Начало разгрому положил на 11-й минуте Томас Мюллер. Почин одного из лучших голеадоров чемпионата дружно поддержали Мирослав Клозе (23), Тони Кроос (24, 26), Сами Хедира (29) и вышедший на замену во втором тайме Андре Шюррле (69, 79). У бразильцев под занавес встречи отличился Оскар (90).

Сборная Бразилии потерпела самое крупное поражение в своей истории. В далеком 1920 году "селесао" проиграли Уругваю - 0:6.

Второй финалист ЧМ-2014 определится в среду, 9 июля, на "Арене Коринтианс" в Сан-Паулу, где сыграют сборные Голландии и Аргентины.

Добавим также, что после матча в соцсетях появились фотографии, как бразильские болельщики сжигают и топчут национальные флаги. В Сан-Паулу тысячи людей вышли на улицы, для разгона толпы полиция применила слезоточивый газ.

В Рио-де-Жанейро тоже не обошлось без инцидентов. Десятки тысяч человек смотрели матч на пляже Копакабана. Как сообщают местные СМИ, после пятого гола немцев люди побежали с пляжа на улицы города, что привело к панике и давке. Количество пострадавших пока неизвестно.