@Sport.ru фиксирует форменное дежа-вю. Где-то мы уже это видели! ”Ювентус” вновь разгромил ”Рому”, показав римским гостям, что как тренера не меняй…Ну вы поняли. К тому же, треть матча туринцы и вовсе простояли, экономя таким образом силы к поединку в Лиге Чемпионов...

Главная интрига противостояния ”Ювентуса” и ”Ромы” в шестом туре чемпионата Италии крылась в персоне главного тренера римлян. Аксакал итальянского клубного футбола всегда имел, что сказать о туринском гранде. Особенно Зденек Земан активничал во время расследования, когда выяснялось принимали ли игроки ”Юве” запрещённые препараты. И без того Земан всегда дыша огнём в направлении ”Старой Синьоры”. Пора было уже свои колкие реплики подтвердить делом. И для этого предоставилась отличная возможность. Зденек Земан тренер команды, претендующей на высокие места в нынешнем сезоне, а туринцы – действующие чемпионы и лидеры турнирной таблицы. Отличный раздражитель!

К тому же в новом чемпионате к ”Ювентусу” немало вопросов. Оставим за скобками дисквалификацию Конте и обвинения в адрес Карреры в убийстве, а обратимся к сугубо игровым факторам. Что нам говорят так называемые специалисты? В Удине команда не победила, если бы не удаление вратаря соперника, в Генуе чёрно-белые были в шаге от 0:2, а из Флоренции и вовсе еле ноги унесли. Стартовый состав туринцев в игре с ”Ромой” также мог обнадёжить критиков команды Конте/Карреры. Не в лучшей форме находится Андреа Пирло, забыл, когда последний раз забивал Матри, а Касерес и Де Челье явно уступают в мастерстве конкурентам в лице Асамоа и Лихштайнера. В общем, выходи и побеждай, даром, что на чужом поле. Кто-то мог вспомнить, что полгода назад эти же соперники сыграли 4:0. НУ да, то была команда Луиса Энрике. А здесь мэтр приехал!

В первые 20 минут заряженность на атаку и движение ”Ромы” понравилось. Несколько раз на острие атаки оказывался Ламела, но форварду гостей немного не везло. А вот в защите тактика Земана не выдерживала никакой критики. Хотя может и тактика здесь не причём, но за эти же 20 минут римляне пропустили три мяча. По этому параметру Земан переплюнул Луиса Энрике. Абсолютно, нужно сказать,  по делу. На 11-й минуте Таддеи в близости от штрафной сбил Маркизио, и Стекеленбург вынул первый мяч. От ”переживающего кризис” Пирло. Проходит ещё несколько минут, и Кастан рукой остановил мяч там, где это делать запрещается. Видаль бьёт точно с “точки”. Ламела не использует великолепную передачу Тотти, и тут же хозяева забивают третий мяч! Видаль простой передачей разрезает оборону римского клуба, а Алессандро Матри с трудностями, но прерывает голевую засуху. Можно заканчивать?

”Юве” не остановился, а прибывшие на игру наблюдатели из Донецка безуспешно пытались найти изъяны в игре будущего соперника. Маркизио вышел один на один со Стекеленбургом и пробил в крестовину. Проходит немного времени, и Вучинич выводит Видаля на ударную позицию, и чилиец мажет! Затем уже сам Мирко оказывается перед воротами после классной передачи Матри и бьёт в перекладину. Мало того, что хозяева все вопросы решили в первые 20 минут матча, так они ещё и продолжили издеваться над соперником. Вот он кризис ”Ювентуса”, унылая игра чемпиона во всей красе. Всего-то 11 ударов по воротам Стекеленбурга

Начало второго тайма ничего хорошего ”Роме” не предвещало. Дальний удар Вучинича в красивом прыжке отразил голландский вратарь гостей, он же спас свою команду после того Матри пытался перебросить мяч через него в ворота. Отмечаем очередную классную передачу Пирло. ”Юве” не сбавлял обороты, поскольку соперники позволяли хозяевам абсолютно всё. Даже Касерес смело играл правого нападающего. Где-то после 60-й минуты игра успокоилась, туринцам не было особого смысла лететь вперёд сломя головы. Земан сменил Тотти, словно смирившись с неутешительным исходом поединка. Но старый хитрец знал, что делал! Вышедший на замену Дестро первым же касанием мог забить шикарный гол, но удар с разворота вышел чуть неточным. А следующая вылазка Дестро к воротам Буффона завершилась назначением пенальти в ворота Джанлуиджи. Освальдо уверенно реализовал одиннадцатиметровый, подарив болельщикам своего клуба лучик надежды.

”Юве” вновь завёлся. Вучинич отбросил мяч под удар Маркизио, и Клаудио пробил рядом со штангой. В следующей атаке Де Челье прострелил в направлении Матри, Бурдиссо завалил форварда, но Никола Риццоли момент прозевал и вместо пенальти выписал Алессандро предупреждение. К чести римского клуба, на концовку у них хватило сил. Они прессинговали даже самого Буффона, защитникам портили нервы, но хладнокровия Освальдо и Ко явно не хватало. В самом конце матча Освальдо и Погба обменялись опасными ударами, а чемпионы так расслабились, что слишком часто стали нарушать правила. Тут бы ещё одну атаку результативную провести, чтобы успокоить скептиков. И получилось! Андреа Барцальи совершил выдающийся рейд от своей штрафной к чужой и снабдил идеальной передачей поддержавшего атаку Джовинко. ”Муравей” обыграл Стекеленбурга и закатил четвёртый. Как говорится, чтобы не было лишних вопросов. ”Шахтёр”, добро пожаловать!

Виталий Хемий, @Sport.ru

”Ювентус” (Турин) – ”Рома” (Рим) – 4:1  (3:0)

Голы: Пирло (11), Видаль (16, пенальти), Матри (19), Освальдо (68), Джовинко (90)

“Ювентус”: Буффон, Барцальи, Бонуччи, Кьелини, Де Челье (Погба, 85), Касерес, Пирло, Видаль, Маркизио (Асамоа, 77), Матри (Джовинко, 76), Вучинич

”Рома”: Стекеленбург, Бурдиссо, Бальдзаретти (Маркиньос, 46), Кастан, Таддеи, Де Росси,  Таксидис (Дестро, 63), Флоренци, Ламела, Освальдо, Тотти (Перротта, 63)

Предупреждены: Таддеи, Кастан, Бурдиссо, Бальдзаретти, Бонуччи, Матри, Видаль, Вучинич