Римский ”Лацио” провёл очень приличный поединок против ”Наполи” – игроки неаполитанского клуба ошибались в обороне, суетились в атаке, но при этом проявили характер и вырвали очко. Результат матча перекладин и жёлтых карточек пошёл больше на пользу ”Ювентусу” и ”Милану”. Далее о втором центральном противостоянии тура – в обзоре @Sport.ru.

Всего одно очко в трёх последних матчах – такой расклад явно не радовал Владимира Петковича и его подопечных. Уже не только ”Ювентус” виделся где-то в районе горизонта, но и ”Наполи” успел оторваться от римского клуба. Выход в финал национального кубка это конечно замечательно, но повод ли это, чтобы упускать в отрыв основных конкурентов? К счастью для римского клуба, в игру вернулся залечивший болезненную травму Эрнанес. Тем не менее, о жутком ударе головой о газон напоминал шлем, в котором полузащитник вышел на поле. Зато не вышел Клозе – Мирослав вылетел на целых два месяца, оставив римлян с одним приличным форвардом Серджио Флоккари. Каков сейчас Луи Саа, сказать не могу

Уже на второй минуте ”Лацио” попытался обозначить свой хозяйский статус – это Эрнанес классно приложился издали, а мяч пролетел рядом со штангой. Момент задал настрой игре, уж точно первой трети тайма. ”Орлы” быстро переходили из обороны в атаку, при этом заставляя ошибаться заднюю линию соперника. Как например, Моргана Де Санктиса, который ни с того ни с сего отдал передачу Кандреве. И если с Антонио как-то ещё неаполитанцы справились, то уже в следующем выпаде хозяев, Паоло Каннаваро с партнёрами предстал не в лучшем свете. Конко поддержал контратаку ускорением по правому флангу и сделал точнейший навес на свободного Флоккари. Серджио грудью сбросил мяч себе под левую  и неотразимо пробил мимо Де Санктиса – 1:0.

Гол не изменил общего настроения игры, ”Лацио” продолжал гнуть атакующую линию, и голкипер ”Наполи” вступал в игру гораздо чаще, чем Федерико Маркетти. Очередной неразберихой в защите ”Наполи” едва не воспользовался Кандрева, чей выстрел в дальний угол отразил Де Санктис. Совсем не в тему по такой воодушевлённой игре была травма капитана хозяев Маури. Однако вышедший на замену Лулич пригодился, когда выбил мяч с головы Кавани. А полумомент привёз между прочим Маркетти, когда не справился с ударом Суньиги. Постепенно ”Наполи” пришёл в себя, но всё равно скорости команде Вальтера Маццари не хватало. Оно и понятно – мотор команды Кристиан Маджо на поле отсутствовал.

”Лацио” притих ненадолго, а когда пробудился, сопернику мало могло не показаться. Ошибся Бехрами, Флоккари мяч подобрал и выстрелил из-за пределов штрафной – штанга! Де Санктис уже не спасал. Проходит ещё несколько минут, и Флоккари едва не замкнул прострельную передачу Кандревы справа. ”Лацио” был хорош, но в обороне порой позволял себе слишком многое. Никто не ожидал от Суньиги, что он пролетит до лицевой и точно навесит на голову Кавани, а колумбиец сделал это. Далее Кавани выпрыгнул выше всех и пробил в перекладину. Мяч ударился перед линией и отскочил подальше от оживлённых споров. Заканчивался нескучный классным ударом Эрнанеса со штрафного, который потянул Де Санктис.

”Лацио” продолжил в том же атакующем духе, и вскоре забил второй мяч, однако счёт на табло не изменился – Бьява завершал подачу с углового, находясь в офсайде. Вскоре после звездопада из жёлтых карточек, ”Наполи” сумел выровнять игру, и первый звоночек для римлян прозвенел рядом с перекладиной, когда Инлер зарядил свою пушку метров с тридцати. Гости большими силами шли вперёд, чему способствовал выход Инсинье ещё в конце первого тайма. Молодой форвард без устали носился по всему фронту атаки, однако качественной поддержки от Кавани и Пандева джокер Маццари не получал.

Силы покидали римскую команду, но при этом оборона сдерживала все неаполитанские атакующие потуги. При всём при этом подопечные Петковича едва не увеличили преимущество до двух мячей. В очередной раз несогласованные действия обороны ”Наполи” и вратаря привели к тому, что Лулич вывалился один на один, но перебросил Де Санктиса как-то уж слоабо. Через минут десять всё тот же Лулич получил ещё один шанс решить исход поединка, на этот раз выход один на один был ещё более чётким, но пробил просто бездумно, в руки вратарю. За такое нужно наказывать, и расплата пришла.

Снова издали приложился Инлер, и Маркетти совершил первый серьёзный сэйв в матче – мяч от перекладины улетел на угловой. Эль Каддури подал корнер, и Кампаньяро нанёс потрясающей красоты удар по летящему мячу – 1:1 за 5 минут до финального свистка. Режиссёры ещё долго показывали повтор Лулича, но время у римлян ещё было. Как тут не вспомнить, что в их составе играет большой любитель голов на последних секундах Серджио Флоккари. Вот и на этот раз нападающий мог принести своей команде победу, но, замыкая навесную передачу, попал в перекладину. ”Лацио” упустил эту победу и отпустил ”Ювентус” уже на 11 очков, а там и третье место уже под вопросом…

Виталий Хемий, @Sport.ru

”Лацио” - ”Наполи” – 1:1 (1:0)

Голы: Флоккари (11), Кампаньяро (87)

”Лацио”: Маркетти, Раду, Бьява, Диас, Конко, А. Гонсалес (Саа, 90), К. Ледесма, Эрнанес (Цана, 72), Маури (Лулич, 18), Кандрева, Флоккари

”Наполи”: Де Санктис, Кампаньяро, П. Каннаваро, Гамберини, Место (Эль Каддури, 55), Суньига (Калайо, 80), Гамшик, Бехрами, Инлер, Пандев, Кавани

Предупреждены: Место, Инсинье, Ледесма, Эрнанес, Раду, Диас, Кампаньяро, Цана