Центральный матч пятого тура, по крайней мере его первого дня, превратился в игру в одни ворота. ”Ювентус”, будь более удачлив, сделал бы с ”Челси”, то же, что и с ”Пескарой”. А так, ”всего” три мяча пропустил английский клуб. @Sport.ru по горячим следам практически из Турина.

Некоторые спортивные обозреватели поспешили занести этот матч в решающие для ”Ювентуса” на групповой стадии. Мол, если итальянцы не побеждают, то самое время им морально готовится для выступления в Лиге Европы. На самом деле это конечно было не так. Проигрыш, разумеется, приводил бы к печальным последствиям для команды Конте в случае параллельной победы ”Шахтёра”. Но ничья в матче ”Ювентуса” и ”Челси” означала, что выигрыш туринцев в Донецке оставить столицу Донбасса без лигочемпионовской весны. Главное, что к пятому туру в этой группе мы имели сумасшедшую интригу.

Обе команды на выходные остались без побед в своих национальных первенствах. И если ”Юве” каким-то чудом не досчитался очков (чудо по фамилии Маркетти), но сохранил солидный отрыв от преследователей, то британцы постепенно сдают позиции. Очевидно, что ”Челси” на пороге глобальной революции. Появление в рядах лондонского клуба Оскара и Азара – только прелюдия к ней. ”Аристократы” учатся играть без многолетних лидеров Лампарда и Терри, команда в поиске нового звёздного форварда, нового ведущего исполнителя в центр обороны, нового лидера. Будет ли доверена работа по встраиванию в механизм новых элементов Роберто Ди Маттео? Вот в чём был важный вопрос, и ближайшие недели – самое подходящее время для того, чтобы найти ответ на него.

Ди Маттео обошёлся без Торреса в основе, подумав, видимо, что пользы на лавке от Фернандо больше. Тактика Роберто стала предельно понятна – играть вторым номером, но при необходимости включать схему Дель Боске. Та самая, которая с ”ложной девяткой”. Начало матча оправдало все ожидания. Уже на 4-й минуте оборонительная тактика ”Челси” едва не привела к неприятностям. Мирко Вучинич сделал навес с левого фланга, а на ударной позиции  неожиданно оказался Лихштайнер. Удар – чех – штанга! ”Ювентус”, понимая, что ему нужно давить, порой допускал серьёзные просчёты в обороне. Вальяжно возвращался назад, и Оскар с Азаром могли за это итальянцев наказать. Бразилец оббежал всю линию обороны чемпиона Италии, а бельгиец не сумел переиграть Буффона.

Середина тайма уже прошла под диктовку хозяев. Полузащита, ведомая Андреа Пирло, преодолевала все трудности, которые пытались создавать Рамирес и Микел. Как всегда в важнейших матчах своего клуба на высоте был Петер Чех, отразивший неплохие удары Маркизио и Квальяреллы. Побеспокоил голкипера и Вучинил – Петер не дремал. Казалось, выручит вратарь гостевую команду и после удара Пирло на 38-й минуте. Однако нога Фабио Квальяереллы слегка спутала карты Чеху, и капитан лондонцев вынужден был капитулировать. Кстати, тремя днями ранее Фабио уже пытался соорудить такой трюк, но Клаудио Маркетти проявил чудеса гибкости и реакции. Тут же хозяева едва не затолкали второй мяч, ”Челси” выручил Эшли Коул, выбивший мяч с линии ворот. События развивались с такой быстротой, что пока показывали повтор момента у ворот чеха, Хуан Мата вывалился к воротам Буффона – остановили испанца всем Турином.

В первом тайме туринцы нанесли 10 ударов по воротам соперника и в том же духе продолжили игру. Опасно с левого фланга подавал Асамоа, затем уже справа атаковал Вучинич – его удар с острого угла пролетел над перекладиной. ”Челси” чем-то напоминал субботний ”Лацио” – команда попала под прессинг и не могу выйти со своей половины поля. На 50-й минуте Чакыр мог ставить пенальти в ворота Чеха, но следует признать, что Вучинич уже слишком явно падал. В редкой контратаке подопечные Ди Маттео заработали опасный штрафной, однако Мата загубил перспективный голевой момент.

В последующие 10 минут действующий обладатель кубка чемпионов был буквально втоптан газон стадиона в Турине. Пирло наносит дальний удар – Чех, Квальярелла выходит один на один, пытается обыграть голкипера, но Чех! Вратарь лондонцев сражается буквально в одиночку. Полевые игроки гостей не оказывали особого сопротивления ни Вучиничу, пробивавшему с линии штрафной, ни Бонуччи, который после подачи углового пробил над перекладиной. ”Челси” везло, но долго так продолжаться не могло. Блестящая атака хозяев завершилась смещением Асамоа в центр и прострелом на набегающего Видаля. Артуро от души поразил ворота – 2:0, и уже лондонская команда оказалась перед труднейшей задачей отыграть на выезде два мяча.

”Челси” вынужден был идти вперёд, но делала это команда Ди Маттео уж больно академично. Гости переводили мяч на фланг – там всё было перекрыто, пытались пройти через центр – с тем же успехом. Анджело Алессио освежил правый фланг, и это едва не принесло результат, Касересу немного не повезло. Уже и Фернандо Торрес вышел спасать ситуацию, а ударов по воротам Буффона всё не было. Зато Асамоа и Вучинич не стеснялись стрелять издали при первой же возможности. Ставить точку в этом матче мог тот же Мирко. Нападающий ”Юве” отдал направо Касересу, ворвался в штрафную, открылся, получил мяч и в касание пробил выше ворот. 3:0 было бы вполне по игре. Честно говоря, было страшно смотреть в статистику, чтобы узнать сколько же ударов нанесли хозяева в этом матче?

На последние десять минут “Ювентус” отдал территорию ”Челси”. Но что у ”синих” отлично получалось в этом матче, так это оступаться, падать и захлёбываться. Ярчайший момент случился за минут семь до конца финального свистка, когда Фернандо Торрес ускорился по правому флангу, воспользовавшись усталостью обороны итальянцев, отдал на свободного Оскара, но бразилец ещё больше утомился, запутавшись в ногах Кьеллини. Ни один из многочисленных стандартов у ворот Буффона не привёл к остроте. На гол гости не наиграли, судя по второму тайма, чего не скажешь о туринцах. Контратака ”Старой Синьоры” была до боли простой – Видаль вывел один на один Джовинко, и Себастьян катнул мяч мимо Чеха. В последнем туре туринский клуб устроит и ничья, но ведь можно ещё побороться за первое место!