Sport.ru / Футбол. В преддверии первого четвертьфинального поединка Лиги чемпионов против мадридского "Реала" наставник "Боруссии" Юрген Клопп заявил, что его команда полна решимости в очередной раз преградить "сливочным" путь к трофею.

"Я не волшебник, но в этом сезоне нам пришлось пройти через многие неприятности. У меня в распоряжении очень хорошие игроки, и моя задача сделать их ещё лучше. Прежде это у нас получалось неплохо. Футболисты, которые не выходят на поле в каждом матче, смогут многому научиться в этой встрече.

"Реал" стал более универсален. Скорость его игры потрясает. "Барселона", "Реал" и "Бавария" сильнее всех. Нам же надо продолжать развиваться. В прошлом году мы преградили дорогу "Реалу" и постараемся сделать это вновь.

Ответный матч на своём поле может оказаться небольшим преимуществом, но я боюсь, что "Реал" постарается решить все вопросы уже здесь, в Мадриде. Я видел много матчей "Реала", и они никогда не ограничиваются одним голевым моментом за игру. Их состав невероятно силён, и с этим надо считаться. Если сыграем смело и в свой футбол, то шансы у нас будут.

"Реал" - фаворит, но у него тоже были проблемы в этом сезоне. Мы привыкли, что являемся неудобным соперником. Оппонентам не следует оставлять свободные зоны в обороне, иначе мы можем больно ужалить.

Если мы проиграем, это не станет катастрофой. Немногие могут похвастать тем, чего мы добились за последние десять лет. Возможно, мы не держим подолгу мяч, но важными могут оказаться противостояния один в один, хотя отсутствие Левандовски, конечно, очень печалит. Мы не готовы играть без него, но приложим максимум усилий. Посмотрим что получится", - цитирует Клоппа официальный сайт УЕФА.

Если Роберт Левандовски дисквалифицирован, то Невен Суботич (колено), Марсель Шмельцер (пах), Янник Бандовски (стопа), Свен Бендер (пах), Илкай Гюндоган (спина) и Якуб Блащиковски (колено) не сыграют из-за травм. Лукаш Пищек также почувствовал боль в мышцах перед субботним матчем чемпионат и просидел на скамейке запасных все 90 минут.

Что касается лазарета мадридцев, то, судя по всему, пропустит оба матча с "Боруссией" из-за травмы задней мышцы бедра крайний защитник Марсело.

На предыдущей стадии турнира "Реал" обыграл "Шальке" со счётом 9:2 по сумме двух матчей. Соперником "Боруссии" был петербургский "Зенит". Команда Юргена Клоппа выиграла на "Петровском" со счётом 4:2, а дома уступила 1:2, но по сумме двух встреч вышла в четвертьфинал.

В предыдущем розыгрыше турнира "Реал" и "Боруссия" встречались четыре раза, при этом "сливочные" смогли одержать над "Боруссией" лишь одну победу. На групповом этапе немцы выиграли первый матч со счётом 2:1, а второй поединок завершился вничью 2:2. Тем не менее обе команды вышли в плей-офф и вновь встретились в полуфинале. В первой игре дортмундцы разгромили Мадрид со счётом 4:1, покер оформил Роберт Левандовски. Ответный матч "Реал" выиграл 2:0, но по сумме двух матчей в финал вышла "Боруссия", где уступила "Баварии" -  1:2.