Sport.ru / Футбол. Наставник "Боруссии" Юрген Клопп после ответного четвертьфинального матча Лиги чемпионов с "Реалом" заявил, что горд за свою команду, показавшую выдающийся футбол против грозного соперника.

Накануне мадридский клуб уступил "Боруссии", но по сумме двух встреч вышел в следующую стадию плей-офф. Игра, прошедшая в Дортмунде, завершилась со счётом 0:2. Дубль оформил Марко Ройс, забив на 24-й и 37-й минутах.
В первом матче, который прошёл в Мадриде, хозяева выиграли - 3:0.

Навес Фабиу Коэнтрау на 17-й минуте завершился фолом Лукаша Пищека. Польский защитник "Боруссии" рукой прервал подачу в штрафную, что привело к назначению пенальти. Бить 11-метровый в отсутствие Криштиану Роналду, продолжающего залечивать травму колена после первого матча с дортмундским клубом, вызвался Анхель Ди Мария. Аргентинец пробил в угол, однако вратарь разгадал направление удара.

Воодушевлённые футболисты "Боруссии" заметно прибавили в активности и на 24-й минуте повели в счёте. После заброса на чужую половину защитник мадридцев Пепе грубо ошибся со скидкой мяча головой в сторону Икера Касильяса, благодаря чему Марко Ройс перехватил пас и беспрепятственно поразил ворота. На 37-й минуте полузащитник до минимума сократил отставание "Боруссии" в противостоянии, добив мяч в сетку после удара Левандовски в штангу - 2:0.

Последний шанс спастись упустил Кевин Гросскройц, бивший чуть ли не с линии вратарской. Касильяс за последние десять минут выиграл третий ближний бой подряд и помог "Реалу" удержать преимущество по сумме двух встреч.

"По итогам встречи надо сделать видеопособие и показывать его всем командам, которые уступили в первом матче со счётом 0:3. Ребята очень хотели пробиться дальше. Показать это в Мадриде не получилось, однако на сей раз мы всецело продемонстрировали это желание. Были объективно лучше соперника и должны были забивать ещё. Наша игра была действительно выдающейся, и я не буду никого обвинять, что не удалось ликвидировать дефицит и пробиться в полуфинал.

Атмосфера была невероятной. Мы быстро сумели зажечь этот лучик надежды, показать, что возможно всякое. Это был выдающийся вечер!" - приводит слова Клоппа официальный сайт УЕФА.

Главный тренер "Реала" Карло Анчелотти, в свою очередь, рассказал, что в перерыве пришлось приводить свою команду в чувство.

"Нам пришлось натерпеться, однако в итоге мы довольны, потому что получили путёвку в полуфинал. Матч получился тяжёлым. В первой половине слишком беспечно расставались с мячом. В перерыве пришлось взбодрить команду. Для меня ключевым эпизодом стал пенальти, который мы не реализовали в первом тайме.

С Криштиану всё в порядке, но мы предпочли не рисковать. К полуфиналу он будет полностью здоров. На данном этапе любой соперник будет сложным", - заключил Анчелотти.

Жеребьевка полуфинальных матчей Лиги чемпионов пройдёт 11 апреля в швейцарском Ньоне. Первые матчи пройдут 22-го и 23-го апреля, ответные – 29-го и 30-го апреля. Финальный матч состоится 24 мая, на стадионе "Эштадиу ду Бенфика" в Лиссабоне.