Футбольный сезон в Европе ещё не начался, а каждый из россиян, играющих в клубах английской Премьер-лиги, отличился забитым мячом в это межсезонье. Причём, Юрию Жиркову удалось это сделать в дебютном матче за свой новый клуб прошедшей ночью. Его гол принёс “Челси” победу над итальянским “Миланом”, а сам игрок был назван героем встречи в Балтиморе.

Жирков, который стал единственным до сих пор громким приобретением “Челси” в это межсезонье (он обошёлся лондонцам примерно в 18 миллионов фунтов), решил начать отрабатывать деньги, выложенные за него, с первой же игры. Надо заметить, это решение весьма верное, если в планы россиянина входить вытеснить из состава таких мастеров игры на левой бровке, как Эшли Коул (а Юрий может и умеет сыграть флангового защитника) и Флоран Малуда (основной конкурент Жиркова за место на соответствущем фланге полузащиты).

Впрочем, стоит ли сомневаться в том, что у Юрия есть все шансы на то, чтобы стать королём левого фланга в “Челси”? Ведь “аристократам” его посоветовал не кто-нибудь, а тренер национальной сборной России по футболу Гус Хиддинк, который проработал в Лондоне несколько месяцев и успел изучить манеру игры того Малуды достаточно досканально, чтобы авторитетно заявить6 что “Челси” подойдёт именно экс-армеец.

"Жирков, который стал единственным до сих пор громким приобретением “Челси” в это межсезонье (он обошёлся лондонцам примерно в 18 миллионов фунтов), решил начать отрабатывать деньги, выложенные за него, с первой же игры"

Перейдя в “Челси”, Жирков сразу же приступил к тренировкам с новым клубом, однако выйти на поле в товарищеском матче с миланским “Интером” не смог – сначала пришлось ждать британской визы, а затем (и это знакомо очень многим легионерам в Англии) – разрешения на работу. Однако в преддверии сегодняшнего поединка “Челси” с “Миланом” все формальности были улажены, и к дебюту Юрия в его новом клубе всё было готово.

Накануне игры с “Миланом”, который Анчелотти тренировал в течение 8 лет и в котором, будучи игроком, он также провёл не один год, новый наставник “синих” так прокомментировал отдачу Юрия на тренировках: “Жирков работает очень хорошо. Он может сыграть против “Милана” в первый раз за “Челси”. Я дам ему такую возможность. Для меня он новый игрок, и очень хороший игрок. Его качества мы можем использовать для нашей команды. Он будет играть”.

На стадионе собрался настоящий аншлаг – “M&T Stadium” в Балтиморе собрал 72 тысячи зрителей, и всем им было, на что посмотреть. Жирков, как и предполагалось, вышел на левом фланге полузащиты “Челси”, которая в этой игре образовывала четырёхугольный кристалл. На противоположном фланге в роли угла этого кристалла действовал Жулиано Беллетти. В защите у “синих” расположились Терри и Иванович, а пару нападающих составили Анелька и Дрогба (которые на двоих в прошлом году забили 24 мяча в рамках АПЛ).

"Жирков, как и предполагалось, вышел на левом фланге полузащиты “Челси”, которая в этой игре образовывала четырёхугольный кристалл. На противоположном фланге в роли угла этого кристалла действовал Жулиано Беллетти"

“Челси”, выступавший в своей новой гостевой полосатой форме, стремглав ринулся в атаку с первых же минут – чтобы отразить выстрел Беллетти, Калачу потребовалось продемонстрировать всё своё мастерство. Через пару минут с навеса всё того же Беллетти Дрогба мог забить, но удар головой у форварда не вышел. Однако он не отчаялся и через пару минут пушечным ударом с дальней дистанции вонзил мяч в сетку ворот миланцев. Ивуарией, как показалось, и сам не понял, что произошло, пока к нему не подбежали партнёры, чтобы поздравить.

“Милан” довольно быстро пришёл в себя и усилиями Пато, Пирло и Рональдиньо создал несколько опасных моментов, которые не без труда, но всё же ликвидировались защитниками англичан. Вскоре стал заметен на поле и Жирков, который в первые минут 25 никак не мог найти себя на поле. Он отметился несколькими обостряющими передачами вперёд, проходами, а однажды – очень неплохо открылся под передачу Лэмпарда, но пас у англичанина немного не получился. Окажись мяч у Жиркова, быть бы голу.

Под конец тайма Зеедорф решился на два дальних удара, первый из которых (на 28-й минуте) угодил в перекладину, а второй (спустя без малого10 минут) – точнёхонько в ворота Чеха. До перерыва Жирков и Лэмпард отметились ударами из пределов штрафной Калача, но оба были заблокированы. Перед самым свистком на перерыв Бозингва пробил чуть выше ворот с хорошей позиции.

Сразу же после перерыва Дрогба мог восстановить лидерство своей команды, но его удар в дальний угол прошёл рядом со стойкой ворот. Был свой момент и у итальянцев, но комбинация Рональдиньо и Зеедорфа закончилась ударом выше ворот в исполнении последнего. Вскоре после довольно грубого нарушения Ивановича на Пато миланцы заработали штрафной – бить вызвался Рональдиньо – мяч после его удара чуть задел Петр Чех, что и позволило избежать гола (снаряд угодил в перекладину).
По истечении часа игры Жирков выиграл борьбу в воздухе во время подачи углового Лэмпардом – мяч после его удара с линии вынес Тиагу. На 64-й минуте Шевченко, заменивший Анелька, мог открыть счёт забитым за “Челси” мячам в этом году, но поспешил с ударом. Однако следующую свою возможность украинец реализовал чуть лучше – его удар с трудом отразил Калач, после чего на добивании сыграл Лэмпард – его удар так же оказался отражён, но последовавший точный выстрел Жиркова снял все вопросы – 2:1, и Юрий отметил свой дебют голом. Надо заметить, что гол у россиянина получился красивым – мяч прошёл по удивительной траектории, не задев никого из толпившихся в штрафной футболистов и угодил в самый угол ворот. Более счёт на табло не менялся.

"Надо заметить, что гол у россиянина получился красивым – мяч прошёл по удивительной траектории, не задев никого из толпившихся в штрафной футболистов и угодил в самый угол ворот"

После матча наставник “аристократов” Карло Анчелотти отметил: “Жирков меня не удивил. Он новый игрок, и ему, конечно, нелегко пришлось на поле в своей позиции. Это нормально, он должен работать с командой, и очень важно, что ему удалось забить гол. Мы думаем, он очень хороший игрок”. Остаётся лишь пожелать Юрию продолжать в том же духе!