Россия выходит в единоличные лидеры, Германия бронирует билеты в Украину и Польшу, Голландия глумится над карликом, а Англия говорит "спасибо" соседям - @Sport.ru выделяет основные события и сюжетные линии пятничных отборочных матчей…

Соседи

В Дублине сборная Ирландии начинала связку своих решающих матчей встречей со Словакией. В Братиславе победителя им выявить не удалось, и в столице Ирландии игра тоже завершилась в удобную для сборной России ничью. Голевые моменты создавали обе команды, правда, ударов в створ за матч на двоих они насобирали всего пять. Самый реальный шанс отличиться имел Робби Кин, который не смог попасть в ворота с близкого расстояния после выверенной передачи с фланга. Чуть позже сам Кин неплохо действовал в подыгрыше, но завершающий удар со средней дистанции не удался Саймон Коксу.

Безголевая ничья вывела сборную России на первое место в группе, и теперь ситуация в борьбе за прямое попадание на Евро-2012 находится полностью в наших руках - ближайший поединок с Ирландией сформирует конкретную задачу на единственный оставшийся выезд - в Братиславу. Победа во вторник сделает турнирно приемлемой ничью.

"Безголевая ничья вывела сборную России на первое место в группе…"

Сборная Армении пока ещё тоже сохраняет теоретические шансы на оба первых места, но подопечным Вардана Минасяна нужно прыгнуть намного выше головы, чтобы эти шансы воплотить. Свой очередной шаг армяне сделали уверенно - но это была всего лишь выездная победа над Андоррой. Маркос Пиззелли, Геворг Казарян и Генрих Мхитарян отличились по разу, а Роман Березовский простоял всю игру без работы - Армения не позволила Андорре нанести ни одного удара в створ своих ворот.

Лидеры

Сборная Германии первой из всех обеспечила себе первое место в своей отборочной группе, причём сделала это в очень принципиальном поединке с географическим соседом - сборной Австрии. Немцы с первых же секунд захватили преимущество и открыли счёт уже на 8-й минуте благодаря нерасторопности капитана австрийцев Фукса и хорошему удару из-за штрафной от Месута Озила. А к середине тайма интриги в матче и вовсе не осталось: сначала Клозе и всё тот же Озил разыграли комбинацию, завершившуюся выходом турецкого немца один на один - голкипер был уложен на газон, а мяч преспокойно отправился в пустые ворота. А затем проявил себя привычно энергичный в сборной - не в пример клубу - Лукаш Подольски. После скидки от Хольгера Бадштубера он мощно пробил с левой ноги, а вратарь не сумел подстроиться под мяч.

До конца тайма австрийцы усилиями Марко Арнаутовича сумели один гол отыграть - Мануэль Нойер, которого Гельзенкирхен встретил особенно тепло - застоялся в воротах и не среагировал на удар молодого нападающего "Вердера" головой. А в начале второго команды быстро обменялись уколами - Озил оформил хет-трик, а Мартин Харник забил второй гол "из Бундеслиги". Окончательный счёт соседского дерби установила немецкая молодёжь: Андре Шюррле и Марио Гётце, вышедшие на замену, с интервалом в четыре минуты сделали итоговый неприлично крупным.

"Окончательный счёт соседского дерби установила немецкая молодёжь: Андре Шюррле и Марио Гётце, вышедшие на замену, с интервалом в четыре минуты сделали итоговый неприлично крупным…"

Ещё больше унизили своего соперника голландцы, но против них в Эйндховене играла всего лишь сборная Сан-Марино. Покер Робина ван Перси, дубли Уэсли Снейдера и Класа-Яна Хунтелара и голы Джонни Хейтинги, Дирка Кюйта и Жоржиньо Вейналдума сделали нидерландскую разницу мячей лучшей в Европе - "+27". У Германии "всего" 23 мяча в плюсе. Со стопроцентным показателем Голландия лидирует в группе и имеет шестиочковый задел от Швеции, которая в очном матче подпустила к себе Венгрию.

А вот сборной Англии только в этом туре удалось уйти хоть в какой-то отрыв, причём благодарить Фабио Капелло должен скорее не своих игроков, а соседей из Уэльса. Сами англичане уверенно на выезде разобрались со сборной Болгарии благодаря голу Гэри Кэйхилла и дублю Уэйна Руни в первом тайме, а вот валлийцы набрали лишь свои первые три очка в отборочном турнире, победив дома Черногорию, которой этих самых трёх баллов сейчас до равенства с англичанами и не хватает.

"Сборной Англии только в этом туре удалось уйти хоть в какой-то отрыв…"

Ирландия - Словакия - 0:0 (0:0)

Андорра - Армения - 0:3 (0:1)

Голы: Пиззелли (35) - 1:0,  Казарян (75) - 2:0,  Мхитарян (90) - 3:0

Германия - Австрия - 6:2 (3:1)

Голы: Озил (9) - 1:0,  Озил (23) - 2:0, Подольски (28) - 3:0, Арнаутович (42) - 3:1,  Озил (47) - 4:1, Харник (51) - 4:2, Шюрле (84) - 5:2,  Гётце (88) - 6:2

Голландия – Сан-Марино - 11:0 (3:0)

Голы: Ван Перси (7) - 1:0, Снейдер (12) - 2:0, Хейтинга (17) - 3:0, Кёйт (49) - 4:0, Хунтелар (56) - 5:0, Ван Перси (65) - 6:0, Ван Перси (67) - 7:0, Хунтелар (77) - 8:0, Ван Перси (79) - 9:0, Ван Перси (87) - 10:0, Вейналдум (90) - 11:0

Короткой строкой

Сборная Белоруссии отдала Боснии и Герцеговине статус главного преследователя Франции:

Беларусь – Босния и Герцеговина - 0:2 (0:2)

Голы: Салихович (22-пен) - 0:1,  Медунянин (24) - 0:2

Гус Хиддинк с огромным трудом обыграл аутсайдера своей группы:

Турция - Казахстан - 2:1 (1:0)

Голы: Йылмаз (31) - 1:0, Конысбаев (55) - 1:1,  Арда Туран (90+7) - 2:1

Греки продолжают лидировать в своей отборочной группе, не потерпев ни одного поражения:

Израиль - Греция - 0:1 (0:0)

Гол: Нинис (60) - 0:1