Sport.ru / Футбол Футбольный клуб "Волгарь", выступавший во втором дивизионе в зоне "Юг", выиграл турнир и вернулся в ФНЛ на следующий год после вылета.

Одолев в предпоследнем туре "Дагдизель" со счётом 2:1, астраханцы обеспечили себе первое место независимо от результатов заключительного тура. Отметим, что по ходу  турнира волжане не потерпели ни одного поражения.

Напомним, что команда Юрия Газзаева стала последним клубом, оформившим себе путёвку в ФНЛ на следующий сезон. Ранее победителями в своих зонах стали южносахалинский "Сахалин", саратовский "Сокол", "Тосно" и "Тюмень".

Отметим, что "Волгарь", один из старейших клубов России, основанный в 1925-м году, последние четыре сезона до вылета во второй дивизион выступал в первенстве ФНЛ. Также астраханский клуб трижды выходил в 1/8 финала Кубка России (2009-2012). В этом сезоне "Волгарь" выбыл из розыгрыша на стадии 1/64 финала, уступив новочеркасскому МИТОСу со счётом 0:4.

По итогам сезона в ФНЛ второй по классу дивизион России покидают нижнекамский "Нефтехимик" и нарзанский "Ангушт". Также прекратят участие в первенстве ФНЛ снявшиеся из-за финансовых проблем "Алания", "Спартак-Нальчик" и "Салют".

В свою очередь, в элитный дивизион российского футбола перешли сразу четыре команды – "Мордовия", тульский "Арсенал", московское "Торпедо", а также "Уфа". Вместо них в ФНЛ будут выступать махачкадинский "Анжи", нижегородская "Волга", самарские "Крылья Советов" и "Томь", занявшие четыре последних места в турнирной таблице Премьер-лиги.